vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Петербургский суд оштрафовал Андрея Пивоварова

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга оштрафовал политика Андрея Пивоварова на 50 тыс. рублей ($669).

Экс-директора «Открытой России» как должностное лицо признали виновным в распространении материалов компанией-«иноагентом» (ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ). Они, по версии обвинения, были опубликованы 1 марта на сайте проекта «Объединенные демократы». Сайт принадлежит признанной «иноагентом» общественной организации «Открытый Петербург». При этом на сайте проекта якобы не было указания на то, что эта некоммерческая организация выполняет функцию иностранного агента.

23 июня суд уже оштрафовал Пивоварова на 50 тыс. рублей из-за отказа «Открытого Петербурга» добровольно войти в реестр «иностранных агентов». Оштрафована была и сама организация.

Обновлено
«Команда 29» заявила о прекращении деятельности
18.07.2021 17:22

Андрея Пивоварова задержали вечером 31 мая в аэропорту Пулково. Поводом для уголовного дела стал репост сообщения «Объединенных демократов» о регистрации кандидатов проекта.

Защита настаивает, что Пивоваров не размещал пост, в публикации которого его обвиняют. Это сделала один из администраторов публичной страницы политика Мария Кузнецова. 15 июня Краснодарский краевой суд отклонил жалобу защиты на арест политика.

Правозащитный центр «Мемориал»* признал Андрея Пивоварова политическим заключенным. Статью о сотрудничестве с нежелательными организациями (ст. 284.1 УК РФ), по которой политика арестовали, в «Мемориале» назвали репрессивной и неправовой и потребовали убрать ее из Уголовного кодекса России.

Сам Пивоваров ранее заявлял, что, даже будучи в СИЗО, намерен баллотироваться в Госдуму в 2021 году. Он стал кандидатом в депутаты от «Яблока». При этом администрация СИЗО в Краснодаре не выдала команде экс-директора «Открытой России» копию паспорта. Она нужна, чтобы зарегистрироваться на выборы в Госдуму в избиркоме. Начальник СИЗО-1 Краснодара сказал, что для выдачи копии паспорта ему нужны письменные заявления Пивоварова и его адвоката. Тогда они смогут рассмотреть просьбу, но процедура займет 30 дней.

Интервью
«Я не знаю, за что выступает команда Навального, кроме уничтожения ценностей граждан нашей страны». Интервью с председателем «Яблока»
09.07.2021 17:47
*Минюст РФ считает правозащитный центр «Мемориал» «иноагентом».
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное