vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Разгром БелаПАН. Белорусский режим добивает независимые СМИ

Как ни печально, но эта атака была лишь делом времени. Белорусские силовики пришли с обысками к сотрудникам и в офис независимой информационной компании БелаПАН. В итоге задержаны директор и главный редактор Ирина Левшина, бухгалтер Екатерина Боева, бывший руководитель компании Дмитрий Новожилов.

Ирина Левшина, главный редактор информационного агентства БелаПАН. Фото: Белсат

Вдобавок сайт БелаПАН стал недоступным: изъят сервер, на котором он располагался. Как видим, белорусский режим борется с неугодными медиа не мудрствуя лукаво: людей — за решетку, а провода — выдернуть из розетки. Помните:

«Лелик, но это же неэстетично!» — «Зато дешево, надежно и практично».

Для властей это сплошь рупоры “цветной революции”

БелаПАН был создан осенью 1991 года, когда распадался Советский Союз. Это было время пламенной перестроечной публицистики, но основатель компании поэт и журналист Алесь Липай (умер в 2018 году) четко уловил запрос на строгую верифицированную информацию по канонам мировых агентств.

Контент БелаПАН стали охотно покупать другие СМИ, иностранные посольства. Затем компания стала предлагать и качественную аналитику, запустила интернет-газету Naviny.by, которая вскоре стала одним из самых популярных общественно-политических ресурсов Байнета.

Офис информационной компании БелаПАН после обыска, январь 2021 года. Фото: АВ / Белсат

Профессионализм БелаПАН, судя по всему, ценили и разумные представители власти, понимая, что их системе тоже нужна адекватная информация, обратная связь.

Однако после восстания масс в августе 2020 года все смешалось в доме Облонских. Задавив уличные протесты, верхушка режима решила во имя своего выживания просто выжечь всю альтернативу — не только политическую, гражданскую, но и медийную.

В той мифологизированной, пропагандистской картине мира, которую рисует (и в которую все более истово верит) белорусская власть, независимые СМИ — это рупоры коварного Запада, который ведет против синеокой республики гибридную войну, готовит “цветную революцию”.

Мнения
Лукашенко: «А сейчас мы их будем мочить». Сюжет с покушением на вождя
18.04.2021 17:52

Лукашенко: «Мы зачистим эту дрянь»

И процесс пошел. Сначала журналистов, которые освещали акции протеста, стали сажать на сутки, потом — на годы (Катерина Андреева, Дарья Чульцова — де-факто за стрим для телеканала «Белсат»). Началась ковровая блокировка неугодных сайтов. Бумажным изданиям отсекли возможность печататься (ой, станок в типографии сломался!) и распространяться.

Журналистки «Белсата» Катерина Андреева и Дарья Чульцова

18 февраля 2021 года. Журналистки «Белсата» Катерина Андреева и Дарья Чульцова в суде Фрунзенского района в день оглашения приговора по делу о стриме с площади Перемен. Фото: АВ / Белсат / Вот Так

Наконец, издания стали просто уничтожать, а их руководство, ведущих журналистов — проводить по шитым белыми нитками статьям Уголовного кодекса. Например, верхушку популярнейшего портала TUT.BY обвинили в незаконном пользовании статусом резидента Парка высоких технологий, что позволило, мол, уклоняться от уплаты налогов. При том что из ПВТ TUT.BY выбросили только в день заведения уголовного дела, а до того никаких вопросов ни у каких контролеров не возникало.

За считаные месяцы последовательно, методично были разгромлены TUT.BY, крупнейший белорусскоязычный ресурс «Наша ніва», белорусская редакция Радио «Свобода», инфраструктура и корреспондентская сеть «Белсата», закрыт корпункт «Еврорадио».

Вот так
Обыски у журналистов «Белсата», разгром офиса «Радио Свобода»
16.07.2021 19:51

БелаПАН оставался одним из последних легально действовавших в стране независимых СМИ. Делать для компании приятное исключение с точки зрения властей было бы абсолютно нелогично. Тем более что во время «Большого разговора» 9 августа, в годовщину выборов, вызвавших беспрецедентные протесты, Александр Лукашенко, заговорив о деструктивных с точки зрения власти СМИ, открытым текстом провозгласил:

«Мы зачистим эту дрянь. И зачистили. И будем чистить».

Криминализируется профессиональная деятельность журналистов

Задержанные белапановцы, как сообщил Следственный комитет, подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 342 УК РБ (организация и активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок). Также «выявлены нарушения налогового законодательства».

По части налогов стараются прижучить многих неугодных. Большое начальство твердит, что никаких политических узников в стране нет — сплошь банальные уголовники, жулики (пример Виктора Бабарико, пытавшегося в прошлом году составить конкуренцию Лукашенко).

Виктор Бабарико в Верховном суде Беларуси, 6 июля 2021 года. Фото: Рамиль Насыбулин / BelTA / ТАСС / Forum

А как участие в грубом нарушении общественного порядка, насколько можно догадываться, трактуется то, что репортеры БелаПАН были в гуще событий во время массовых уличных протестов и на сайтах компании, естественно, публиковались материалы об этих событиях. Если предположение верно, то получается, что криминализируется профессиональная деятельность журналистов.

Режим готов на все ради своего выживания

Вообще слово «зачистка» в устах вождя режима звучит рефреном. Она стала тотальной: добивают все, что еще шевелится. И по отношению к журналистам неугодных СМИ, похоже, действует принцип сталинских времен: был бы человек, а статья найдется.

До августа прошлого года режим еще позволял независимой прессе существовать в некоей резервации. Были времена, когда Лукашенко козырял перед иностранцами: оппозиционная «Народная воля» продается даже в киоске в здании моей администрации! И позволял толике «нечестных», как он их называл, журналистов участвовать в своих пресс-конференциях.

Теперь соображения, что в этом смысле нужна витрина для Запада, отброшены. Решили: отношениям с Западом все равно каюк. Плюнули и на обратную связь: пусть о настроениях масс докладывают спецслужбы. Да и вообще чего мудрить: любят вождя или не любят — пусть просто все боятся.

Мнения
«Они накосячили больше». Лукашенко отбрил Америку, немцам тоже перепало
07.05.2021 19:30

Неподконтрольные режиму СМИ теперь выжигают напалмом. Референдум по новой конституции в начале будущего года должен, по замыслу, пройти в кладбищенской обстановке, чтобы никто не гнал волну, не будоражил умы обывателей.

И дело не только в референдуме: режим ради своего выживания в условиях, когда масса народу тихо его ненавидит, пошел по пути тоталитаризации.

Миссия в аду

Да, Лукашенко доказал, что и в ХХІ столетии, в эпоху тонких политтехнологий, даже в центре Европы насаждение банального страха может быть эффективным методом удержания власти. На какое-то время. Потому что можно, конечно, запугать, но мозги не переделаешь.

Акция протеста против режима Александра Лукашенко в Кракове, Польша. 2020 год. Фото: Cezary Kowalski / Zuma Press / Forum

Белорусское общество, сколько ни сажай и ни выдавливай за границу самых активных, непокорных, уже не вернется в то состояние, когда бессменному вождю правилось комфортно. Общество переросло режим совкового типа, у которого нет картины будущего и иного продуктивного предложения, кроме бесконечной генерации страха.

Среди белорусов по-прежнему силен запрос на альтернативу одиозной пропаганде, на объективную, профессионально поданную, верифицированную информацию и четкую, критичную аналитику.

TUT.BY, «Наша ніва» и другие СМИ налаживают работу на новых площадках, преимущественно из-за границы. Для БелаПАН, ядром которого всегда было информационное агентство, это особенно трудная задача, поскольку для оперативного наполнения ленты новостей крайне нужна сеть корреспондентов на местах.

Такой жести в медиасфере от властей еще несколько месяцев назад мало кто ожидал. Можно, конечно, бравировать в духе «мы не сдадимся» (и попытки журналистов выполнять миссию в этом аду продолжатся), но, положа руку на сердце, режим сейчас наносит катастрофические удары по национальному медиаполю, информационному суверенитету, широко открывая ворота для пропагандистской экспансии «русского мира». И это только усугубляет сегодняшнюю белорусскую трагедию.

Александр Класковский, политический обозреватель, публицист — для «Вот Так»

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное