vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Секс, импичмент и томик Уитмена. Моника Левински спродюсировала сериал

Моника Левински

Моника Левински, сопродюсер «Импичмента» и основная участница сексуального скандала в Белом доме, на премьере сериала в Pacific Design Center в Голливуде. 1 сентября 2021 года. Фото: Mario Anzuoni / Reuters / Forum

Сериал «Американская история преступлений» продолжился третьим сезоном «Импичмент» о, пожалуй, самом крупном сексуальном скандале в истории американской политики. Смотреть его стоит хотя бы потому, что сопродюсером выступила участница этого скандала Моника Левински. И в нем рассказана ее версия правды о романе с экс-президентом Биллом Клинтоном.

Главная криминальная антология

В спродюсированном Райаном Мерфи проекте создана антология самых звездных преступлений Америки. Сериал основан на реальных событиях.

В первом сезоне создатели проекта показали процесс над известным игроком в американский футбол О. Джей Симпсоном. Чернокожего спортсмена обвинили в убийстве его бывшей жены и случайного свидетеля, официанта, который приехал к дому Николь вернуть забытые в ресторане очки ее матери. Это был легендарный процесс: О. Джей угрожал убить себя, полиция устроила погоню за ним, которая транслировалась в прямом эфире. А трансляцию процесса, в котором происходила невероятная чехарда с присяжными, смотрела, кажется, вся Америка.

Чернокожего спортсмена последний состав присяжных признал невиновным, несмотря на, казалось бы, неопровержимые доказательства его причастности. В сериале, основанном на книге Джеффри Тубина «Главный забег в его жизни: Народ против О. Джея Симпсона», создатели смогли показать все именно так, как оно было на самом деле: неопределенно, неясно. Зрителю остается самому выбирать – на чьей он стороне.

Линда Трипп

Линда Трипп в исполнении Сары Полсон. Источник фото: Rotten Tomatoes TV

Второй сезон снят по книге Морин Орт «Вульгарные одолжения: Эндрю Кьюненен, Джанни Версаче и самая большая неудачная полицейская облава в истории США». Ключевой в нем стала история убийства Джанни Версаче. Точнее, история серийного убийцы Эндрю Кьюненена, застрелившего дизайнера. Этого жуткого и прекрасного преступника играет Даррен Крисс. В него влюбляешься, его боишься и ненавидишь. Это именно тот антигерой, который нужен зрителю, чтобы не отрываться от экранов.

Роли в проекте также исполнили Кьюба Гудинг-младший («Джерри Магуайер», «Дворецкий”, «Американская история ужасов»), Сара Полсон («Кэрол», «12 лет рабства», «Чего хотят женщины»), Дэвид Швиммер (Росс из «Друзей»), Пенелопа Крус, Ларри Кинг, Джон Траволта. Этот состав заставляет ждать от сериала чего-то космического. И он не подвел.

«Американская история преступлений» – смесь вкусной картинки, отличного сценария и блистательного актерского состава (именно в таком порядке). А это тот микс, который заставляет остаться дома на все выходные (по традиции проверено на себе).

О скандале с привкусом Уитмена

Будем надеяться, что не подведет и новый сезон «Американской истории преступлений», снятый по книге Джеффри Тубина «Грандиозный сговор: настоящий секс-скандал, который едва не погубил президента». Пока русскоязычные зрители могут увидеть только три серии проекта, и они захватывающие.

Будем честны: все любят грязные секреты. Особенно если они созревали в Овальном кабинете. В сериале показана история не только о минете и сперме на синем платье, об обмане под присягой и теориях заговора. Это более многогранное повествование об ошибках, влюбленности и манипуляции властью.

Бини Фелдштейн

Бини Фелдштейн на красной дорожке во время премьеры сериала «Импичмент: американская история преступлений» в Pacific Design Center в Голливуде. 1 сентября 2021 года. Фото: Mario Anzuoni / Reuters / Forum

Коротко напомним о событиях 1998 года, когда разразился знаменитый скандал. Стажерка Моника Левински в 1995 году пришла работать в Белый дом, где познакомилась с президентом Биллом Клинтоном. 22-летняя амбициозная девушка, 49-летний самый влиятельный в мире мужчина. Их роман начался с поцелуя, а затем и оральных ласк, к которым политик склонил стажерку. После она подарила ему галстук. Он ей – томик стихов Уолта Уитмена, как когда-то своей жене Хиллари. О романе с президентом Моника рассказала подруге из Министерства обороны Линде Трипп. Оказалось, что та тайно записывала их телефонные разговоры.

Все всплыло на поверхность через три года, во время дела Паулы Джонс. Та подала в суд на Клинтона за сексуальные домогательства. Тогда Левински под присягой заявила, что не имела контактов с президентом. Трипп решила не скрывать того, что знает. Но когда пленки с записями разговоров подруг нашли своих слушателей, Моника вынуждена была раскрыть подробности сексуальных отношений с политиком. Клинтон изначально под присягой отрицал связь со стажеркой. После показаний Левински он признался в отношениях с девушкой и извинился перед американским народом.

Клайв Оуэн

Клайв Оуэн, исполнивший роль Билла Клинтона, перед премьерой сериала в Pacific Design Center. 1 сентября 2021 года. Фото: Mario Anzuoni / Reuters / Forum

По причине лжи президента Палата представителей Конгресса США запустила процедуру импичмента, который так и не состоялся. Из-за формулировок в законе вместо дачи ложных показаний и препятствия правосудию Билла Клинтона признали виновным в неуважении к суду. Его на пять лет лишили лицензии на юридическую практику в Арканзасе, затем – права выступать в Верховном суде в качестве адвоката. Политика также оштрафовали на $90 тыс. за дачу ложных показаний.

90-е в современном прочтении

Спустя более чем 20 лет Моника Левински согласилась рассказать свою версию событий тех лет. Она спродюсировала новый сезон шоу, представив в нем свою точку зрения на их отношения с президентом. Это история в духе современности, когда на передний план встают не наделенные властью мужчины, а женщины, стоящие в тени.

Линда Трипп – главная антагонистка в этой истории. Актриса Сара Полсон смогла выстроить предательство этой героини в рациональную, логическую конструкцию. Рассказ о Линде как бы подводит зрителя к тому, что действия этой чиновницы были обусловлены ее одиночеством и той несправедливостью, из-за которой из западного крыла Белого дома эта амбициозная женщина оказалась в общем рабочем кабинете Министерства обороны. Это выходит за рамки политики – это человеческая жизнь.

Кадр сериала Impeachment: American Crime Story. Источник: Rotten Tomatoes TV

Главную роль в сезоне «Импичмент» исполняет Бини Фелдштейн. За счет выбора этой актрисы во многом в глазах зрителя будет обелена репутация Моники Левински. Ведь Бини обладает глазами котика и притягательностью сладкой ваты. Так что с имиджем Левински после этого сериала все будет куда как лучше: она будет ассоциироваться у зрителей со страдающей милашкой.

При этом в сериале раскрывается концепция мученичества, которая была заявлена во время выступления Моники на лекции TED. Она заставляет задуматься: в 22 года молодая и одинокая девушка может совершить ошибку, и она станет предметом насмешек и преследования. А что насчет 49-летнего президента?

Сам Клинтон в теории мог стать ключевым персонажем. Но он будто отходит на второй план за чувствами и переживаниями Левински. Зрителю нужно немного времени, чтобы привыкнуть к британцу Клайву Оуэну в этой роли. Он показывает президента как харизматичного и сильного мужчину, который ищет в Монике и череде случайных женщин спасения в трудный жизненный период. А еще он демонстрирует Клинтона как расчетливое политическое животное, которое использует свое положение в личных целях и манипулирует молодой девушкой.

Выходит, что все образы в этом сериале именно такие, какими положено быть людям: многогранные, неоднозначные. Такое же послевкусие остается и после первых серий «Импичмента». Ложку сладости ему добавляет отличная картинка: приглушенные мягкие тона и визуальное одиночество кабинетов правителей мира.

Арина Бессонова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное