vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Германии судят экс-секретаря концлагеря. Ранее она сбежала с заседания

В немецком городе Итцехо суд предъявил обвинения 96-летней Ирмгард Фюрхнер, которая была секретарем в нацистском концлагере Штуттгоф. Женщину обвиняют в убийстве 11 тысяч человек в годы Второй мировой войны.

На слушания Фюрхнер доставили на скорой помощи, она была в инвалидном кресле, ее лицо закрывала маска, а голову – платок.

Ирмгард Фюрхнер в зале суда. Фото: POOL / Reuters / Forum

Первое судебное заседание по этому делу должно было состояться 27 сентября. Однако обвиняемая на него не явилась: она покинула дом престарелых недалеко от Гамбурга на такси и уехала в неизвестном направлении. Суд выдал ордер на арест Фюрхнер. Ее задержали через четыре часа после начала заседания, пять дней она оставалась под стражей. После жалоб адвоката обвиняемую отпустили с электронным браслетом обратно в дом престарелых.

Судья Доминик Гросс сказал женщине, что она является выжившим нацистским преступником, скрывающимся от правосудия. При этом семьи жертв Холокоста возмутились поведением Фюрхнер, которая пыталась сбежать: они посчитали, что это неуважение к жертвам нацистов.

В 1943–1945 годах Ирмгард Фюрхнер работала секретарем в концлагере Штуттгоф в оккупированной Польше. При этом она не была в воинском звании и числилась на службе как нанятое гражданское лицо. Женщина работала машинисткой и выполняла обязанности личного секретаря начальника концлагеря Пола-Вернера Хоппе.

Мнения
Выгода беспамятства, или Пара слов об институте репутации
05.10.2021 16:06

По мнению обвинения, деятельность Фюрхнер способствовала систематическому убийству людей, содержащихся в Штуттгофе. Прокуроры считают, что она знала обо всех бесчеловечных событиях, происходящих в концлагере: через нее могли проходить списки узников и отчеты об их убийствах. Адвокаты Фюрхнер уверяют, что женщина имела дел с обычной документацией и не знала о происходящем.

Во время начала работы в концлагере Ирмгард было 18 лет. В то время в Германии возраст до 21 года считался подростковым, поэтому дело женщины рассматривает ювенальный суд, который занимается детьми. Уточним, что Фюрхнер – первая за много лет женщина, которую судят за нацистские преступления.

В 1954 году Ирмгард Фюрхнер проходила свидетелем по делу о нацизме. Тогда она заявляла: Хоппе диктовал ей директивы и приказы, но она не знала, в чем суть работы концлагеря. Из-за изменения в трактовке законов ФРГ Ирмгард перевели в статус обвиняемой, и она не поняла, почему это произошло «в таком старом возрасте».

Новости
Из США в Германию депортировали 95-летнего бывшего охранника концлагеря
20.02.2021 20:07

Вероятно, процесс Ирмгард Фюрхнер станет последним судебным разбирательством по делу о нацистских преступлениях, поскольку в живых остались единицы участников событий времен Второй мировой войны.

В марте перед судом должен был предстать охранник Штуттгофа, однако судья признал его состояние здоровья непригодным для участия в слушаниях. В 2020 году другой 93-летний охранник концлагеря Бруно Дей был признан виновным в соучастии в убийстве пяти тысяч человек, его приговорили к условному сроку.

В Штуттгофе, который был создан на территории оккупированной Польши к востоку от Гданьска, содержались около 100 тысяч узников: евреев, поляков и советских военнопленных. На территории концлагеря были газовые камеры, там создавали мыло из человеческих тел, а также проводили медицинские опыты, например разрабатывали составы летальных инъекций. Лагерь существовал с 1939 по 1945 годы, за это время там погибли более 65 тысяч человек. Многие из них были убиты в конце войны, когда нацисты бежали от союзников и гнали за собой заключенных.

Новости
Германия будет выплачивать пенсию пережившим блокаду Ленинграда евреям. Она составит $443 в месяц
06.10.2021 20:45
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное