vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

ФБР проводит обыск в доме Олега Дерипаски в Вашингтоне

ФБР проводит обыск в доме Олега Дерипаски в Вашингтоне, сообщил канал NBC. Стоимость акций “Русала”, принадлежащего бизнесмену, падает на Московской бирже. Позже стало известно, что обыски проходят и в Нью-Йорке.

Агенты ФБР пришли в дом российского олигарха Олега Дерипаски в Вашингтоне, подтвердил представитель бюро NBC News.

Причина обыска пока не сообщается.

Представитель Дерипаски прокомментировал “Ведомостям” происходящее и сообщил, что обыски проходят и в Нью-Йорке:

“ФБР действительно в настоящее время проводит обыски в домах, принадлежащих родственникам Олега Дерипаски. Обыски проводятся на основании двух судебных ордеров, связанных с американскими санкциями. Дома, о которых идет речь, расположены в Нью-Йорке и Вашингтоне, сам Олег Дерипаска их собственником не является”.

UPD. The Washington Post сообщал, что обыски могут быть связаны с уголовным делом. Официальный представитель предпринимателя опроверг эту информацию.

После появления информации об обысках стоимость акций “Русала” в ходе торгов на Московской бирже снизилась на 5,5%.

РИА “Новости” сообщает, что особняк в Вашингтоне, где идет обыск, принадлежит зарегистрированной в Делавэре корпорации Hestia International LLC. По документам, дом был куплен в 2006 году за $15 млн. В доме 26 комнат, 12 ванных и 5 каминов.

Дерипаска был в числе двух десятков российских олигархов и чиновников, которые были подвергнуты санкциям Министерства финансов в апреле 2018 года. Такое решение было принято в связи с обвинениями в отмывании денег. Кроме того, Дерипаску обвинили в “угрозе жизни конкурентов по бизнесу, незаконном прослушивании правительственного чиновника и участии в вымогательстве и рэкете”.

Новости
Олег Дерипаска не смог оспорить санкции против себя в американском суде
14.06.2021 09:25

В конце 2020 года миллиардер предложил ввести уголовную ответственность для людей, которые провоцируют санкции против граждан и компаний из России.

Ранее телеканал NBC сообщал о связях бывшего главы предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта с Дерипаской. Общий объем сделок политика и бизнесмена оценивали в $60 млн. По данным канала, интерес ФБР и сегодня может быть связан с делом о предвыборной кампании Трампа.

У дома олигарха в настоящее время находятся несколько федеральных агентов, они не пускают в дом посторонних.

Дерипаска занимает 37-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes. По оценкам журнала, его состояние составляет 3,8 млрд долларов. Основной бизнес олигарха – компания по производству алюминия “Русал”.

19:35 добавлен комментарий про обыски в Нью-Йорке.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное