vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Саратовского оппозиционера посадили на 6 лет за "подготовку теракта"

Центральный окружной военный суд в Самаре приговорил саратовского активиста Сергея Рыжова к шести годам колонии строгого режима. Мужчина являлся сторонником оппозиционера Вячеслава Мальцева. Следствие считает его членом движения “Артподготовка”*.

О приговоре “Медиазоне”* сообщила адвокат Рыжова. По ее словам, прокуратура запрашивала 10,5 года тюрьмы. По версии следствия, 5 ноября 2017 года активист хотел с помощью коктейлей Молотова и тротиловой шашки захватить центральную площадь и несколько административных зданий в Саратове. На эту дату была назначена “революция” Вячеслава Мальцева.

Новости
Прокуратура запросила для активиста Сергея Рыжова 10,5 года колонии
18.10.2021 14:31

Сам Рыжов настаивает на своей невиновности. Он четыре года провел в СИЗО, из них полтора – со сломанной ногой в ожидании операции.

По словам Рыжова, тротил и коктейли Молотова, которые предъявило в качестве улик обвинение, были подброшены после штурм квартиры, где он жил. Один из свидетелей по уголовному делу подтвердил «Медиазоне», что силовики угрозами вынуждали его оговорить Рыжова.

Следствие считает, что Рыжов был членом движения «Артподготовка», однако сторонники Мальцева вообще отрицают существование этого движения. По их словам, это лишь название ютуб-канала, на котором Мальцев выкладывал свои видео. Тем не менее суд признал “Артподготовку” экстремистской и запретил, а ФСБ внесло «сообщество» в перечень террористических организаций.

Сам Вячеслав Мальцев покинул Россию и сейчас живет во Франции.

*Движение «Артподготовка» признано экстремистским и запрещено в России. Издание «Медиазона» включено в реестр «иноагентов»
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное