vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Намерений убивать не было». Подросток, стрелявший в пермской школе, помещен в медучреждение

Подростку, который открыл стрельбу в школе поселка Сарс Пермского края, окажут психиатрическую помощь. Об этом сообщило следственное управление Следственного комитета России по Пермскому краю.

«В настоящее время подросток в установленном законом порядке помещен в специализированное медицинское учреждение, где ему будет проведено обследование, а также оказана необходимая квалифицированная психиатрическая помощь», – говорится в сообщении пресс-службы СУ СК.

Перед отправкой в медучреждение школьник дал следователям подробные показания. Он заявил, что не имел намерений кого-то убить.

В СК отчитались об изъятии документов на приобретение оружия, которое хранилось в доме подростка. Действиям отца школьника и ответственным должностным лицам дадут правовую оценку. Это связано с ненадлежащим хранением оружия и боеприпасов.

Следователи изъяли также конкурсную документацию по охране школы и документы предприятия, которое занималось обеспечением безопасности в учебном учреждении.

«В настоящее время следователями проверяется, все ли меры были приняты должностными лицами уполномоченных органов для обеспечения безопасности и охраны образовательных учреждений, расположенных на территории Октябрьского района Пермского края», – сообщают в СК.

В компании «Охранный щит», которая обслуживает школу в поселке Сарс, ранее уточнили: ребенок пронес оружие в школу до начала смены охранницы:

«Охранница заступает на пост в 8:00 (6:00 по мск). Если бы он пришел позднее, то она не пропустила бы его, увидела бы его. На посту и металлодетекторы есть. Охранница в этот момент переодевалась, услышала хлопок и нажала тревожную кнопку».

Анализ
«Приобщиться к крутости насилия». Подростки романтизируют казанского стрелка. Психологи объясняют почему
18.05.2021 05:00

Накануне, 18 октября, ученик шестого класса в поселке Сарс Пермского края пронес в школу карабин и устроил стрельбу. Он произвел два выстрела: в стену и потолок. В результате происшествия никто не пострадал, 12-летнего школьника задержали.

По информации телеграм-канала Baza, подростка «разоружила» директор школы, уговорив сдаться, а мальчик «уверяет, что в него вселился Бог» и «находится в предистеричном состоянии». Очевидцы сообщили изданию, что ребенок обвиняет в своем поступке отца, который издевался над его матерью. Кроме того, шестиклассник сообщил, что поводом для стрельбы стало плохое отношение одноклассницы, регулярные обиды, а также буллинг.

После стрельбы в школе Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям о халатности и об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Сам подросток еще не достиг возраста привлечения к ответственности, однако его отцу грозит уголовная ответственность за ненадлежащее хранение оружия.

ВИДЕО
Суд арестовал пермского стрелка Бекмансурова
14.10.2021 13:56
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное