vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Конгресс США рассмотрит вопрос о непризнании Путина президентом после 2024 года

Сопредседатель Хельсинской комиссии Конгресса Соединенных Штатов Стив Коэн внес в Палату представителей проект резолюции о непризнании Владимира Путина президентом России после 2024 года. Документ опубликовали на сайте конгрессмена.

В резолюции много говорят о «голосовании» по поправкам в Конституцию РФ, которое обнулило сроки Владимира Путина. Американские политики подчеркнули, что сам формат голосования не отражен в российском законе. Там напомнили про многочисленные сообщения о нарушениях и пересчете голосов. На этом голосовании также не присутствовали международные наблюдатели.

В документе также указали, что члены Конгресса США называли голосование «постыдным» и «мошенническим». «Поправки в Конституцию РФ приняли с нарушением российских и международных законов. Обнуление президентских сроков, которое последовало за принятием поправок, нелегитимно», — говорят конгрессмены.

«Любая попытка со стороны Владимира Путина остаться на посту после истечения нынешнего срока 7 мая 2024 года должна быть встречена непризнанием со стороны США», — предлагает резолюция.

В российском Совете Федерации уже заявили, что резолюция является «вмешательством во внутренние дела РФ». Если ее примут, она приведет «к разрыву отношений» между государствами.

Хельсинская комиссии Конгресса США — орган, который наблюдает за исполнением Хельсинских соглашений о безопасности в Европе. В частности, именно она рассматривала вопросы о санкциях в отношении российских чиновников, посягающих на права человека.

«Вот Так» подробно об этом писал:

Анализ
«Конфискация ради России будущего». Какие санкции ждут людей из «списка Навального»
24.09.2021 19:29

Всероссийское голосование по принятию поправок в Основной закон страны состоялось 1 июля 2020 года. Процедура плебисцита предусматривала голосование в палатках, на пеньках и багажниках автомобилей. По данным ЦИК, почти 78% россиян поддержали внесение изменений в Конституцию.

Согласно поправкам, Путин может остаться у власти до 2036 года. У него есть и другой вариант — пожизненное сенаторство в Совфеде после окончания президентских полномочий.

Новости
Сенаторы одобрили закон об «обнулении» сроков Путина
31.03.2021 11:39
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное