vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Инаугурация 46-го президента США

Джо Байден принимает присягу во время своей инаугурации. Вашингтон, США. 20 января 2020 года.
Фото: Reuters / Forum

Избранный президент США демократ Джо Байден принял присягу. Он стал 46-м президентом страны.

Ранее к присяге привели нового вице-президента США Камалу Харрис.

Инаугурация проходит перед Капитолием. Гимн США на церемонии исполнила Леди Гага.

https://twitter.com/gagadaily/status/1351934433797017600

Байдену уже принесли ядерный чемоданчик.

При этом силовики приняли беспрецедентные меры безопасности. Здание и двор обнесли бетонной оградой, забором с колючей проволокой. По подсчетам BBC, наблюдать за процессом смогли около ста человек — хотя инаугурация Трампа в 2017 году собрала от 300 до 600 тысяч человек. Вместо людей нового президента будут приветствовать 200 тысяч американских флагов.

На церемонию инаугурации Байдена приехали бывшие президенты Барк Обама, Джордж Буш, Билл Клинтон, а также кандидат в президенты от демократов Хиллари Клинтон. При этом из-за пандемии отменен традиционный обед и масштабный парад – его перенесли в онлайн.

Меры безопасности

В Федеральном округе Колумбия приняли усиленные меры безопасности. Авиакомпании запретили брать на борт оружие. На улицах между Капитолием и Белым домом расставили блокпосты. Все это — из-за штурма Капитолия 7 января. Тогда сторонники Дональда Трампа по его призыву проникли в здание, прервали работу Сената. Внутри произошли столкновения с полицией. Сообщалось о задержании 68 человек. Погибли пять человек, в том числе один полицейский.

Новости
45-й президент США Дональд Трамп покинул Белый дом
20.01.2021 17:00

Трамп не в Белом доме

Утром 20 января Дональд Трамп на вертолете покинул Белый дом вместе со своей женой Меланьей. В последний раз семья направилась «бортом № 1» в свою резиденцию в Палм-Бич, штат Флорида.

Трамп отказался присутствовать на инаугурации Джо Байдена. Вместо этого он проводит свою собственную церемонию в честь ухода с поста главы государства. Помимо салюта из 21-го ружья он затребовал оркестр и возможность пролететь над городом. Трамп прервал 150-летнюю традицию присутствия на инаугурации избранного президента.

Обновлено
«Движение только начинается». Трамп опубликовал прощальную речь перед инаугурацией Байдена
20.01.2021 08:25

Президентские выборы в США

Выборы в США прошли 3 ноября 2020 года. Победителем в них признали Джо Байдена. Он набрал 306 голосов выборщиков при необходимых 270. Трамп набрал 232 голоса. Трамп, который также участвовал в выборах, пытался оспорить результаты. Он заявлял, что голосование прошло нечестно. Что на участках были вбросы, а в некоторых округах голосовали мертвые люди. Республиканец также заявлял о непрозрачности системы почтового голосования.

АТ, МП / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное