vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Суд перенес заседание по делу Навального о клевете на ветерана ВОВ

Бабушкинский райсуд Москвы не стал сегодня рассматривать дело политика Алексея Навального о клевете на ветерана Великой Отечественной войны. Заседание перенесли на 5 февраля, сообщила пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш. Причина — невозможность доставить самого оппозиционера в зал суда.

«Суд сослался на то, что Навального не доставили. А судебное разбирательство должно происходить с его участием. Мы поддержали такую позицию суда. Дело отложили на 5 февраля. Дело будут рассматривать в этом же суде, с участием Алексея. Суд настаивает на его личном участии», — сказала Vot Tak TV адвокат Навального Ольга Михайлова.

Другой юрист Навального Вадим Кобзев рассказал журналистам, собравшимся у суда, как себя чувствует Навальный в СИЗО. По его словам, политик «бодрый, веселый». Кормят его хорошо, условия в камере также хорошие. Еще 13 дней он будет находиться там один — политику объявили персональный карантин. «Суд [по клевете] хочет, чтобы у Навального закончился карантин. Из этого я делаю вывод, что суд хочет реальную доставку, а не по видеосвязи», — добавил Кобзев.

Кобзев впрочем пожаловался, что он не может конфиденциально пообщаться с подзащитным. «В связи с коронавирусом во всех СИЗО Москвы все встречи проходят через стекло и через телефон. В связи с эпидемией все разговоры могут быть прослушаны. И наверное, прослушивают», — сказал юрист.

АРЕСТ ОБЖАЛУЮТ

Адвокаты Алексея Навального перед Бабушкинским райсудом Москвы.
Фото: Иван Слободенюк / Vot Tak TV

Адвокат добавил, что завтра они будут подавать апелляцию на арест Навального. Напомним, ведомство через полицию инициировало арест Навального по прибытии в Россию. Решение принял «выездной суд» в отделе полиции Химок в понедельник, 18 января. Создателя ФБК отправили под стражу на 30 дней. В начале февраля ФСИН попытается изменить условный срок Навального на реальный — назначено заседание суда. По мнению службы исполнения наказаний, оппозиционер, поехав лечиться в Германию, нарушил правила испытательного срока, то есть не приходил отмечаться в инспекцию.

Михайлова заметила, что Бабушкинский райсуд отправил Навальному повестку по предыдущему местонахождению — в Германию. Иначе говоря, инстанция знала, где политик был в конце прошлого года. Это расходится с данными ФСИН. Кобзев также добавил, что ФСИН не направляла повестки по месту нахождения Навального в Германии. Он также добавил, что если ведомство знало, где находился политик, то они не могли объявить его в розыск.

«У нас есть решения судов, когда он должен отмечаться по определенным дням. ФСИН хотел его видеть и в другие дни тоже. И здесь получается, что они говорят: хотели его тогда увидеть, а он не пришел. Я не знаю, чем они обосновывали это. Своим желанием только», — добавила защитница Алексея Навального.

Анализ
«Суд на пеньке». Почему сегодняшний арест Навального — очередной удар по российскому правосудию
18.01.2021 20:35

ДЕЛО О КЛЕВЕТЕ НА ВЕТЕРАНА

Дело о клевете на ветерана ВОВ началось летом 2020 года — еще до покушения на Навального. 2 июня 2020 года политик выложил у себя в Twitter ролик канала RT, в котором разные люди агитировали за поправки к Конституции. Политик назвал участников съемок «командой продажных холуев». 15 июня 2020 года СКР предъявил Навальному обвинение в клевете на ветерана Игната Артеменко. Свидетелем по делу выступает московский предприниматель Игорь Колесников, который называет себя внуком Артеменко и утверждает, что здоровье ветерана было подорвано после того, как он узнал о комментарии Навального.

Новости
Прокуратура утвердила обвинение Алексею Навальному по делу о клевете
10.08.2020 13:35

Помимо чувствительного ветерана в ролике снялись сыровар Олег Сирота, дизайнер Артемий Лебедев, космонавт Олег Кононенко и несколько актеров. Они исков к Навальному не предъявляли.

По словам политика, «делом об оскорблении ветерана» занимаются 15 следователей: «4 следователя по особо важным делам, 7 старших следователей и 4 просто следователя».

Дело о клевете приостанавливали, пока Навальный лечился в германской клинике Charité. По данным европейских врачей, его отравили «Новичком». По информации журналистов, это сделали сотрудники НИИ-2 ФСБ РФ. Один из работников признался, что политика пытались убить. СКР отказался расследовать эту информацию.

ИМ, ИС / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное