vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

45-й президент США Дональд Трамп покинул Белый дом

Дональд Трамп и его супруга Меланья Трамп покидают территорию Белого дома в Вашингтоне, 20 января 2021 года.
Фото: Leah Millis / Reuters / Forum

Действующий президент США Дональд Трамп и его супруга Меланья провели свои последние минуты в резиденции и покинули территорию Белого дома на вертолете. Они направляются на авиабазу Эндрюс, где у Трампа пройдет последняя церемония на посту главы государства. После этого семья отправится в Палм-Бич, штат Флорида, в свою резиденцию. Таким образом, они в последний раз направятся в свой дом «бортом № 1».

«Я бы хотел попрощаться. Но надеюсь, что прощаемся мы ненадолго», — заявил Трамп журналистам перед полетом. Он добавил, что президентство стало великой честью для него.

Трамп покинул Белый дом утром, 20 января, за несколько часов до инаугурации избранного президента Джо Байдена. 45-й президент США сказал, что не намерен на ней присутствовать. Вместо этого он проведет свою собственную церемонию в честь ухода с поста главы государства. Помимо салюта из 21-го ружья он затребовал оркестр и возможность пролететь над городом. Трамп прервал 150-летнюю традицию присутствия на инаугурации избранного президента.

Инаугурация избранного президента США Джо Байдена пройдет в 20:00 по московскому времени. В Вашингтоне в этот момент будет полдень. Церемония пройдет перед Капитолием. При этом силовики приняли беспрецедентные меры безопасности. Здание и двор обнесли бетонной оградой, забором с колючей проволокой. По подсчетам BBC, наблюдать за процессом смогут лишь около 100 человек — хотя инаугурация Трампа в 2017 году собрала от 300 до 600 тысяч человек. Вместо людей нового президента будут приветствовать 200 тысяч американских флагов.

В Федеральном округе Колумбия приняли усиленные меры безопасности. Авиакомпании запретили брать на борт оружие. На улицах между Капитолием и Белым домом расставили блокпосты. Все это — из-за штурма Капитолия 7 января. Тогда сторонники Трампа по его призыву проникли в здание, прервали работу Сената. Внутри произошли столкновения с полицией. Сообщалось о задержании 68 человек.

Выборы в США прошли 3 ноября 2020 года. Победителем в них признали Джо Байдена. Он набрал 306 голосов выборщиков при необходимых 270. Трамп набрал 232 голоса. Трамп, который также участвовал в выборах, пытался оспорить результаты. Он заявлял, что голосование прошло нечестно. Что на участках были вбросы, а в некоторых округах голосовали мертвые люди. Трамп также заявлял о непрозрачности системы почтового голосования.

МП / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное