vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Как уехавшим россиянам защитить свое имущество в РФ от изъятия — инструкция «Вот Так»

Сотрудники ФССП посещают квартиры жильцов, имеющих долги по коммунальным платежам. Новосибрск, Россия. Фото: Кирилл Кухмарь /ТАСС / Forum

Депутаты Государственной думы обсуждают возможность изъятия имущества у покинувших страну россиян — соответствующий законопроект, как сообщает РИА «Новости», по собственной инициативе уже готовят некоторые парламентарии. Если их инициативу одобрят, проблемы с недвижимостью могут возникнуть у сотен тысяч россиян, которые находятся за рубежом. «Вот Так» поговорил с юристом и узнал, как уже сейчас обезопасить себя от возможной конфискации имущества.

В поддержку изъятия недвижимости у россиян, которые покинули страну в последнее время, публично выступили несколько депутатов нижней палаты российского парламента: так, вице-спикер ГД Анна Кузнецова предложила раздать имущество эмигрантов детям-сиротам, назвав уехавших «теми, кто предал свою страну». Инициативу поддержали и некоторые члены Совета федерации: например, сенатор-единоросс Сергей Цеков предположил, что разработка такой инициативы побудит многих граждан РФ вернуться на родину.

При этом скептически к идее изъятия жилья у покинувших страну россиян отнесся глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас. По его словам, сделать это не получится без серьезных изменений уголовного законодательства.

«Осталось только понять, как на законных основаниях можно использовать чужое имущество для решения социальных проблем. Без серьезных поправок в Уголовный кодекс — никак. Покинуть страну — не преступление», — написал Клишас в телеграмме.

Обзор
Путин заботится об уехавших россиянах, а Володин хочет лишать их имущества. Разбираемся в сегодняшних новостях
13.01.2023 19:41

Юрист по гражданским делам Константин Кривошеев в разговоре с «Вот Так» обращает внимание на то, что предложение депутатов противоречит российским конституционным нормам. По его словам, власти, обсуждая на высоком уровне такие инициативы, хотят просто запугать людей — невозможно представить правовой механизм, который позволил бы отнимать жилье у граждан, не совершивших никаких противоправных действий.

Впрочем, принятые в прошлом году законы о «фейках» про российскую армию позволяют привлечь к ответственности практически любого россиянина, который высказывается против войны. По мнению Кривошеева, таких людей могут судить за экстремизм: тогда после некоторых изменений в законодательстве власти смогут изымать имущество даже в том случае, если осужденный успел от него избавиться, — сделки просто признают недействительными.

Для этого, правда, законодателям придется в ускоренном режиме изменить Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс — чтобы российские судьи могли выносить заочные приговоры с конфискацией имущества.

«С изъятием имущества в Уголовном кодексе всегда соприкасается какое-либо получение прибыли. То есть человек должен был получить прибыль своим преступлением, после чего у него изымается имущество. Возможно, с экстремизмом они это как-то свяжут», — считает юрист.

«Консульство — островок надежды»

По словам Кривошеева, ситуация с российским законодательством сейчас непредсказуема — можно ждать каких угодно изменений. Впрочем, это не значит, что у уехавших россиян нет возможности перестраховаться и попробовать превентивно защитить свое имущество. Если человек уехал из России и не собирается возвращаться в страну, то недвижимость в РФ лучше всего продать или переоформить его на своих близких.

В обоих случаях потребуется оформлять доверенность, сделать это можно в российских консульствах в разных странах. После того, как доверенное лицо получит этот документ, оно сможет распоряжаться имуществом по своему усмотрению — переоформлять его или продавать.

Сейчас в странах, куда уехало много россиян, очереди в консульствах РФ растянулись на несколько недель. Впрочем, оформить доверенность можно и у обычного нотариуса: для того, чтобы она действовала на территории России, понадобится заверенный перевод документа (его также можно сделать с помощью нотариуса).

Новости
Швейцария отказывается передавать Украине активы России. Что требует Киев и какие потери может понести Москва
03.10.2022 22:14

«Доверенность с переводом, если правильно оформить, можно прислать в Россию, и она будет здесь действовать. Но проблема в том, что иногда регистрирующий орган (в случае с недвижимостью это Росреестр. — Ред.) может не пропустить эту сделку из-за того, что по каким-то признакам эта доверенность им не понравится. Это происходит потому что проверить в РФ действительность иностранной доверенности невозможно в принципе. Естественно, российский регистратор не будет отправлять запрос в ту страну, которая выдавала доверенность — проще отказать. Это самая больная тема на сегодня», — отмечает юрист.

Надежнее всего будет обратиться в консульство. Кроме того, так можно сэкономить — оформление доверенности в консульстве будет стоить значительно дешевле, чем у местного нотариуса.

«Консульства — это единственные островки надежды для граждан, которые хотят поддерживать документальную связь с Россией», — говорит Кривошеев.

Адреса и контактные данные консульских учреждений России доступны на информационном портале МИД.

Виктор Волков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное