vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Россия завершила Олимпийские игры на девятом месте

Сборная России завершила Олимпийские игры на девятом месте в командном зачете и на втором по общему количеству медалей. В последний день соревнований серебряную медаль выиграла сборная страны по хоккею.

Сборная России завоевала в общей сложности 32 медали. Это второй результат среди всех стран по количеству, на первом месте Норвегия — у нее 37 медалей. В общем командном зачете Россия находится на девятом месте, ее обошли Германи, Китай, США, Швеция, Нидерланды, Австрия и Швейцария. Норвегия по количеству золотых медалей также на первом месте.

Сборная России по хоккею в последний соревновательный день завоевала серебро. Команда в финале проиграла Финляндии со счетом 1:2.

Допинг-скандал России

Скандал из-за положительной допинг-пробы начался 9 февраля после победы россиян в командном турнире по фигурному катанию. В составе российской команды на лед выходила фигуристка Камила Валиева. В ее крови выявили следы триметазидина после допинг-пробы, взятой на чемпионате России 25 декабря 2021 года.

О результатах стало известно только 8 февраля, когда РУСАДА временно отстранило фигуристку от соревнований, в том числе от Олимпиады. Уже на следующий день решение отменили, поскольку спортсменке удалось доказать свою невиновность. Международный олимпийский комитет, Международный союз конькобежцев и WADA пытались оспорить это решение в суде, но CAS отказал в апелляции.

В свою очередь The New York Times сообщает, что в допинг-пробе Валиевой нашли в итоге три препарата для сердца, а не только триметазидин. Но два других вещества — гипоксен и L-карнитин — не запрещены. Однако это ставит под сомнение версию фигуристки о том, что триметазидин попал в ее организм случайно, отмечают журналисты.