vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Азов», «Кракен» и «Гвардия наступления». Роман Попков о добровольческих отрядах Украины. Часть первая

Ветераны батальона «Азов» участвуют в митинге в День добровольца. Киев, Украина. 14 марта 2020 года.
Ветераны батальона «Азов» участвуют в митинге в День добровольца. Киев, Украина. 14 марта 2020 года.
Фото: Глеб Гаранич / Reuters / Forum

Первостепенное значение для Украины сейчас имеет массовая, хорошо отмобилизованная армия. Но и добровольческим подразделениям на сегодняшней войне есть место. В материале «Вот Так» – об уже созданных таких отрядах и о целой добровольческой армии, которую только собираются организовать в системе МВД.

Патрульная милиция с татуировками АСАВ

Российская агрессия против Украины началась не 24 февраля 2022 года, а еще в 2014 году — сперва оккупацией Крыма, затем вводом снаряженных Москвой военных отрядов на Донбасс. В этот первый период войны Украина вошла, не имея боеспособной армии, с разложившейся, пронизанной коррупцией и изменой правоохранительной системой. Неудивительно, что в 2014 году костяком украинского сопротивления российской агрессии стали добровольческие батальоны.

Чтобы получать оружие и боеприпасы, такие отряды становились частью государственных структур — МВД либо Минобороны Украины. Например, батальон «Айдар» входил в Сухопутные войска, батальон «Донбасс» — в Национальную гвардию, а «Днепр-1» и ставший позднее легендарным «Азов» поначалу формально являлись батальонами патрульной службы милиции особого назначения.

Особую пикантность ситуации придавал массовый приток в добровольческие формирования молодежи правых взглядов — футбольных фанатов и активистов националистических организаций.

«Это было забавное зрелище: удостоверения полка патрульной службы милиции выстраивались получать парни в шортах и теннисках, у многих из них на руках, на голенях были татуировки в виде кастетов и надписей ACAB [All Cops Are Bastards — англ. “Все копы — ублюдки”]», — с ностальгической улыбкой рассказывает о событиях 2014 года один из ветеранов-добровольцев.

Именно эти ребята, наспех собранные в добробаты, удержали под властью Украины Харьков и не дали рухнуть всему украинскому фронту на Донбассе в первые месяцы войны 2014-го. Были и подразделения, вообще не захотевшие уйти под крышу каких-либо государственных структур — например, Добровольческий украинский корпус, сформированный партией «Правый сектор».

Гражданские добровольцы из новой группы подразделений территориальной обороны, созданной ветеранами полка «Азов», тренируются в секретном месте. 6 марта 2022 года. Фото: Andrea Carrubba / Anadolu Agency/ABACAPRESS.COM / East News

За восемь лет противостояния на Донбассе украинская армия обрела опыт — и в боях, и в постоянных тренировках. К моменту широкомасштабного российского вторжения в феврале 2022 года Украина располагала абсолютно боеспособными и отлично мотивированными вооруженными силами. При этом, как и в 2014 году, тысячи добровольцев решили с оружием в руках защищать свою страну. Большинство из них пошли в ряды ВСУ и территориальной обороны (также подчиненной Минобороны). Но вновь возникли и чисто добровольческие формирования.

Ветераны «Азова» встают на войну: путь от теробороны до 3-ей штурмовой бригады

У «Азова» был долгий боевой путь. Начался этот путь весной 2014-го, с батальона патрульной службы милиции «Азов» — в то время именно «азовцы» сыграли ключевую роль в освобождении Мариуполя от пророссийских сепаратистов. Потом «Азов» был переведен в другую структуру МВД — Нацгвардию. Затем был развернут из батальона в полк.

В феврале 2022-го бойцы «Азова» держали оборону в руинах разрушенного российской артиллерией Мариуполя, уже отрезанные от остальной Украины.

Но «Азов» — это не только полк, это широкое ветеранское движение. С 2014 года через «Азов» прошли тысячи людей. Многие из них в межвоенное время 2016–2021 годов группировались в партии «Национальный корпус» первого командира «Азова» Андрея Билецкого и в других националистических объединениях. В первые же дни широкомасштабной войны ветераны «Азова» и примкнувшие к ним другие националистические активисты в Киеве сформировали отряды территориальной обороны «Азов-Киев». Они обороняли Киев в дни решающей битвы за украинскую столицу.

Вскоре отряды ТрО «Азов-Киев» перешли под крыло украинских Сил специальных операций и стали полком ССО «Азов». После окончания битвы за Киев новый полк был переброшен в Запорожскую область и вел бои там. Подразделение также участвовало в организованном украинкой военной разведкой (ГУР) операции по налаживании воздушного моста в осажденный Мариуполь. Некоторые бойцы-добровольцы киевского «Азова» были на вертолетах десантированы в «Азовсталь», на помощь своим побратимам из мариупольского «Азова».

В январе 2023 года полк был развернут в Третью отдельную штурмовую бригаду ВСУ, имеющую в своем составе танковый батальон и артиллерию. Командир добровольческой бригады — основатель и первый командир полка «Азов» Андрей Билецкий.

Андрей Билецкий. Фото: Twitter

«Кракен» и кричалка про Путина

Созданное в Харькове добровольческое разведывательно-диверсионное подразделение «Кракен» — одно из «любимых» у пропагандистов Минобороны РФ. Вряд ли официальный спикер ведомства Игорь Конашенков упоминает в своих выступлениях какое-либо украинское подразделение чаще, чем «Кракен».

«Высокоточные ракеты за сутки поразили 21 район скопления живой силы и техники, в том числе пункты управления нацистов из “Кракена” и “Азова” близ Харькова», — сводка Минобороны РФ от 2.06.2022

«У пункта Питомник в Харьковской области ударом российской артиллерии уничтожены до 100 боевиков нацистского формирования “Кракен” и около 10 единиц боевой техники, командование боевиков решило оставить позиции и отвести остатки подразделения в Харьков», — сообщение от 29.06.2022

«ВКС за сутки уничтожили три пункта управления украинских войск в ДНР, силу и технику в 16 районах, в том числе националистического формирования “Кракен” в районе Харькова», — сводка от 10.07.2022

И так далее: сообщения о уничтоженных бойцах «Кракена» и его разрушенных командных пунктах появлялись до самого конца 2022 года настолько часто, что многократно превысили все реально существующие ресурсы этого подразделения. Болезненный интерес российской пропаганды к «Кракену» может объясняться личностью одного из его основателей. У истоков «Кракена» стоял легендарный лидер харьковских ультрас Сергей Величко («Чили») — автор знаменитой кричалки «Путин – хуйло!».

Сергей Величко («Чили»). Фото: Wikipedia

У «Чили» бурная биография. В 2014–2015 годах он воевал в рядах батальона «Азов», а в 2021-м был арестован по обвинению в вымогательстве. Из тюрьмы Величко освободила война — некоторых арестантов с боевым опытом отпускали для того, чтобы они защищали страну. Оказавшись на свободе в Харькове — городе, который пытались в тот момент захватить российские войска — Величко вместе со своим соратником Константином Немичевым создал собственный отряд ТрО.

Как и в случае с отрядами теробороны «Азов-Киев», в Харькове подразделение сперва состояло из футбольных фанатов, националистических активистов и ветеранов «Азова». Вскоре оно получило название «Кракен».

В марте зампред Госдумы РФ Владимир Шаманов заявил, что Величко и Немичев якобы взяты в плен российским спецназом. В ответ на это «Чили» записал видео, в котором сообщил, что находится «в плену больных фантазий больных людей соседней страны».

Видео также записал Немичев. Оба командира подразделения заявили, что находятся в Харькове. Бойцы подразделения были на острие осеннего наступления ВСУ в Харьковской области, в первых ряда врываясь в Балаклею, Купянск и другие населенные пункты освобождаемой от оккупантов Харьковщины. В декабре 2022 года «Кракен» продолжал освобождение все еще оккупированной российской армией части Харьковской области.

Командир подразделения «Кракен» Константин Немичев в здании областной администрации в Харькове, Украина. 21 апреля 2022 года. Фото: AP Photo / Felipe Dana / East News

«Гвардия наступления» — и вновь «Азов»

Это самый амбициозный проект в области современного украинского добровольческого движения. Правда, в данном случае инициатива идет не снизу, как это обычно бывает в Украине, а сверху. О формировании «Гвардии наступления» руководство МВД Украины сообщило в начале февраля. Возможно, эта идея зародилась у министра внутренних дел Дениса Монастырского, однако после трагической гибели главы МВД в авиакатастрофе реализовывать проект приходится его преемнику Игорю Клименко.

История
Вертолет министра Монастырского и туман войны. Репортаж Романа Попкова из Броваров
19.01.2023 06:00

Впрочем, сам Клименко утверждает, что инициатива исходила от сотрудников ведомства, и ее поддержали бывшие участники войны на Донбассе, которые потеряли свои дома на аннексированных территориях в 2014–2015 годах, а сейчас опять теряют их из-за полномасштабной войны. Весьма позитивно отозвался о инициативе президент Владимир Зеленский.

Идея в том, чтобы сформировать в системе МВД восемь ударных бригад, основной задачей которых будет освобождение оккупированных украинских территорий. Главный принцип формирования — добровольность. По задумке министерства, в первую очередь добровольцами в «Гвардию наступления» пойдут сотрудники Нацгвардии, полиции и пограничной службы (в Украине погранслужба входит в состав МВД).

Эти восемь бригад возникнут не на пустом месте — добровольцами будут дополнены, расширены уже существующие подразделения. Шесть бригад передадут Нацгвардии, одну полиции и одну погранслужбе. Одной из бригад «Гвардии наступления» станет тот самый знаменитый полк «Азов», оборонявший Мариуполь и «Азовсталь». Сейчас он фактически воссоздается с нуля из ветеранов «Азова», из военнослужащих полка, вернувшихся из плена по обмену и из новых добровольцев. «Азов» сохранил свою символику, но теперь преобразуется из полка в бригаду.

Фото: «Гвардия наступления» / storm.mvs.gov.ua

Все новые формирования (кроме «Азова») получат свое название. Легендарные защитники «Азовстали» будут преобразованы из полка в бригаду под исторически сложившимся именем. Штурмовая бригада «Спартан» будет создана на основе 3-ей бригады оперативного назначения Нацгвардии, штурмовая бригада «Рубеж» — на основе 4-й бригады, которая известна тем, что ее подразделения участвовали в важнейшем сражении за аэропорт Гостомель. Штурмовые бригады «Червона калина» и «Кара-Даг» развернут на основе 14-й и 15-й бригад. Штурмовая бригада «Буревiй» («Ураган») возникнет на базе 1-й бригады Нацгвардии, которую называют «президентской».

На основе частей погранслужбы создается штурмовая бригада «Стальной кордон», а штурмовая бригада «Лють» («Ярость») — на основе полицейских спецподразделений, в том числе полков специального назначения «Сафари» и «Цунами» и батальона патрульной службы полиции «Луганск-1».

Справка
Это материал об украинских добровольческих подразделениях в составе Сил обороны Украины. В следующих публикациях мы расскажем о подразделениях иностранных добровольцев, воюющих в Украине против российской агрессии.

Один из ветеранов полка «Азов» в беседе с «Вот Так» объяснил причину идущих в Нацгвардии организационных процессов: «Сейчас каждое силовое ведомство старается предоставить общим Силам обороны новые штурмовые подразделения. Боевые подразделения Нацгвардии себя зарекомендовали ранее хорошо, поэтому их решили расширить. Эти процессы идут не только в МВД. СБУ также увеличивает боевой штат, добирает людей в свои штурмовые подразделения».

Роман Попков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное