vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Си Цзиньпин прилетел в Москву. По данным FT, он проведет там три дня, а потом позвонит Зеленскому

Председатель КНР Си Цзиньпин в сопровождении вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко проходит мимо почетного караула в аэропорту Внуково, Россия. 20 марта 2023 года. Фото: Анатолий Жданов / Kommersant Photo / AFP / East News

Глава КНР Си Цзиньпин прилетел в Москву с рабочим визитом. Это его первый государственный визит в Россию за последние четыре года. По данным Financial Times, после трехдневного визита китайский лидер проведет телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским.

В аэропорту Внуково Си Цзиньпина встретил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Китайский лидер в сопровождении почетного караула послушал гимн КНР, затем гимн России и выразил надежду, что встреча с Путиным позволит обменяться мнениями «по вопросам двусторонних отношений и важным региональным и международным темам, представляющим взаимный интерес».

«Китай и Россия — добрые соседи и надежные партнеры, связанные горами и реками. От имени китайского правительства и народа выражаю искренние слова приветствия и наилучшие пожелания правительству и народу России», — сказал Си.

Financial Times пишет, что российский президент Владимир Путин надеется, что визит главы КНР предоставит легитимность вторжению в Украину, а также пообещает материальную поддержку ВС РФ.

При этом, по данным FT, Си Цзиньпин будет оставаться осторожным в демонстрации дружбы с Путиным. Несмотря на предупреждение США о том, что Китай рассматривает возможность посылать оружие России, пока прямых доказательств этому нет.

После поездки Си Цзиньпин может позвонить по телефону Владимиру Зеленскому, пишет издание со ссылкой на источник, ознакомленный с этим вопросом. Если такой разговор состоится, то это будет первый контакт политиков с начала войны в Украине.

FT отмечает, что тесные связи Пекина с Москвой, которые в статье называются «пророссийским нейтралитетом», наносят урон позиции Китаю в Европе. «Задача для Си состоит в том, чтобы найти баланс между беспокойством и преимуществом более тесных связей с Москвой во времена роста напряжения в отношениях с США и их союзниками», — отмечают журналисты.

20 марта Си Цзиньпин опубликовал в «Российской газете» статью о сотрудничестве Китая и России. «Россия и Китай придерживаются концепции вечной дружбы и взаимовыгодного сотрудничества. Связи стран служат эталоном межгосударственных отношений нового типа», — пишет китайский лидер.

По его словам, Китай занимает объективную и беспристрастную позицию по украинскому кризису, а ранее представленный план Пекина по урегулированию российско-украинского конфликта «максимально отражает единство взглядов мирового сообщества на преодоление украинского кризиса».

Аналогичную статью о китайско-российском сотрудничестве опубликовал в китайской газете «Жэньминь жибао» Владимир Путин. По словам президента РФ, российско-китайские отношения вышли на наивысший за всю их историю уровень и продолжают крепнуть. «Разве это не радость, когда приезжает друг!» — процитировал Конфуция в статье глава России.

Анатолий Персиков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное