vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Удары по больному месту. Останется ли Россия без бензина после атак на НПЗ?

С начала года Украина регулярно атакует российские нефтеперерабатывающие заводы. Есть ли у этих атак экономический эффект?

Зимой 2022−2023 годов Россия решила заморозить Европу и Украину. В Европу почти перестал поступать российский газ, а украинские энергостанции стали объектом постоянных ракетных атак. Расчет был на то, что желание замерзающих украинцев и европейцев противостоять российской агрессии резко снизится.

Этого не произошло. Сделанные странами ЕС большие запасы газа в хранилищах и быстрая переориентация на другие источники импорта углеводородов позволили спокойно пройти и прошлую, и последнюю зиму. Атаки на украинские энергостанции приводили к перебоям в подаче тепла и света. Но оперативные поставки энергооборудования с Запада и организация обороны ПВО сделали эти перебои недолгими. Путину не удалось заморозить ни Украину, ни Европу.

Теперь Украина атакует российскую инфраструктуру. С начала года ударам подверглись 13 российских НПЗ и несколько нефтебаз. Удары по НПЗ наносят России значительно больший ущерб, чем атаки на башни «Москва-Сити», популярные в прошлом сезоне: долететь до них дроны могут, но нанести ощутимый ущерб — едва ли. Вдобавок атаки на НПЗ проще оправдать в глазах западных наблюдателей: экономический ущерб очевиден, но угроза жизни гражданского населения невелика.

Анализ
Пионерская зорька. Как российские союзники придумали тактику ведения войны, которая теперь помогает Украине
19.03.2024 06:00

Систематические удары по НПЗ не сопровождались громкими заявлениями типа «пересадим россиян с автомобилей на телеги, повозки, сани и розвальни». Но эти удары преследуют две цели. Первая — снизить доходы России от экспорта нефтепродуктов. Вторая — вызвать дефицит топлива на внутрироссийском рынке.

Первая цель не кажется осуществимой. А вот вторая постепенно становится более реальной. И даже если дефицита в итоге не возникнет, уязвимость НПЗ уже стала проблемой для России: содержащие нефть емкости легко воспламеняются и хорошо горят, а выводимое из строя оборудование НПЗ — импортное.

Пожар после попадания беспилотника на нефтебазе в Туапсе. Россия, 25 января 2024 года.
Фото: Reuters

На нефтедолларовых доходах России удары по НПЗ сильно не скажутся, даже если их интенсивность будет расти быстрее, чем способность российской ПВО отражать такие атаки. Глобальный рынок нефти чуток к конфликтам, и снижение российского экспорта нефтепродуктов отразится в росте цены сырья. Тогда, как и в 2022 году, Россия компенсирует снижение количества экспортируемых углеводородов увеличением доходов от роста их цены.

Примерно это уже и происходит: с минимальной отметки в 73 долларов в декабре 2023 смесь Brent подорожала на 18%, до 86 долларов. Цена российской смеси Urals тоже выросла. Вдобавок еще в ноябре 2023 года, до начала массированной серии ударов по НПЗ, Россия решила сократить экспорт нефти и нефтепродуктов в первом квартале 2024. Похожие меры предприняли и другие нефтедобывающие страны, чтобы увеличить цену нефти (и это им удалось). Это обязательство планируется продлить и на второй квартал.

Внеплановый ремонт

Прошлой осенью российские власти уже были вынуждены на два месяца останавливать экспорт бензина. Это было до ударов по НПЗ. Тогда нефтепродукты в России оказались в дефиците, а их цена значительно выросла. Низкая цена бензина на внутреннем российском рынке делает нефтяников больше заинтересованными в экспорте, чем во внутренних продажах. Правительство выплачивает им разницу между экспортной и внутренней ценой нефтепродуктов, но в 2023 году, экономя средства для фронта, оно сократило эти выплаты, что и привело к кризису. Так что именно тема дефицита бензина на внутреннем рынке и цен на него — болезненная для российской нефтянки и правительства, а удары по НПЗ — это удары по больному месту.

Тушениее пожара на нефтебазе в Курской области после удара украинского беспилотника.
Фото: @gubernator_46 / Telegram

Поэтому к концу февраля 2024 российское правительство успело испугаться, хотя в реальности никакого дефицита бензина еще не возникло. И решило приостановить его экспорт. Цель этого запрета — предотвратить скачок цены бензина весной-летом, когда спрос на него растет, а часть НПЗ останавливается на плановый ремонт. В этом году, кроме плановых, есть и внеплановые ремонты из-за ударов беспилотников.

На экспортные доходы это большого влияния не окажет, поскольку в основном российские НПЗ экспортируют не бензин, а дизтопливо. Его экспорт не ограничен, поскольку дефицита дизтоплива внутри страны не предвидится. Дизтоплива в России производится примерно вдвое больше, чем нужно внутри страны, а бензина — лишь на 10-15% больше.

Анализ
«Все их не защитить никакими системами ПВО». Насколько удары украинских дронов по НПЗ опасны для российской экономики
06.02.2024 15:23

Самой результативной из попыток вывести из строя российские НПЗ оказалась атака по заводу в Нижнем Новгороде. Принадлежащий «Лукойлу» НПЗодин из крупнейших производителей высооктановых бензинов в стране. Ремонт установки каталитического крекинга будет идти как минимум до лета, ведь импортное оборудование российским нефтяникам теперь доставать очень сложно. А установка деталей от сторонних производителей снизит эффективность работы заводов.

Уже в январе экспорт бензина вынужденно сократился на 37%, что привело к росту его поставок на внутренний рынок на 7%. Тем не менее за январь биржевые цены на ходовые марки бензина выросли на 24−26%. В феврале рост биржевых цен на бензин остановился, а после правительственного запрета на экспорт они немного снизились. В марте биржевые цены на одни нефтепродукты, особенно дорогие марки, росли, даже до рекордных уровней, а на другие — снижались.

Летающая угроза

Все это означает, что удары по НПЗ имеют отнюдь не только пиар-эффект. О нем говорят и рост цен, и запрет на экспорт бензина, и снижение объемов переработки нефти на 7%. По оценке научного сотрудника Фонда Карнеги Сергея Вакуленко, исходя из мощности поврежденных установок снижение выпуска бензина, дизтоплива и керосина может достичь 15%.

Пожар на морском нефтяном терминале компании «Новатэк» в порту Усть-Луга. 21 ноября 2023 года.
Фото: Yuri_Zapalatskiy / Telegram

Атаки небольших беспилотников не могут полностью уничтожить НПЗ или даже отдельные установки по переработке нефти. Но они вполне могут повредить установки и отправить их на длительный ремонт, сильно затрудненный санкциями на поставки оборудования.

Эта операция очень выгодна для Украины: затраты на дроны значительно уступают расходам на ПВО и во много раз ниже трат на ремонт НПЗ, не говоря уже об упущенной выгоде от их простоя. Если добавить к этому рост цен на бензин в России, эффективность атак на НПЗ еще повышается.

Мнения
«Зеленый» Байден против «нефтяного» Трампа
19.02.2024 06:00

В 2024 году радиус территории, которую могут преодолевать украинские дроны, вырос до тысячи километров от границы. Если предположить, что Украина сумеет вывести из строя большую часть НПЗ в европейской части России (на них приходится 60% нефтепереработки), топливо придется перебрасывать с Сибири и Урала на запад страны. Это вызовет большие логистические проблемы: железная дорога и так перегружена. Правительству придется смириться с ростом цен на бензин (потребители реагируют на него крайне нервно) или даже ввести планово-директивное распределение топлива. Но пока эта перспектива выглядит труднодостижимой.

Теперь весь вопрос в том, сможет ли Украина нарастить интенсивность ударов по российской инфраструктуре или хотя бы поддерживать ее на мартовском уровне, и удастся ли России лучше защитить заводы. Если Украине удастся масштабировать эту летающую угрозу, война примет значительно более ощутимый для россиян характер.

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное