vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Без нас никто никому и ничего не может гарантировать». Зачем России эскалация конфликта в Донбассе

Лагерь российских военных под Воронежем. Он оборудован полевой кухней и охраняется военной полицией. Кадр из видеорепортажа Demian von Osten / Tagesschau / WDR

В Донбассе с 26 марта погибли 15 украинских военных. Этот день принято считать началом очередной эскалации конфликта на востоке Украины. С того момента Россия стянула к украинским границам более 150 тысяч солдат. Такого скопления российских военных не было даже в 2014–2015 годах во время горячей фазы конфликта. Кроме того, Россия развернула под Воронежем полевой военный лагерь с госпиталем и заявила о готовности встать на защиту «российских граждан», проживающих в так называемых ЛНР и ДНР. Редакция «Вот Так» поговорила с экспертами и бывшим сотрудником военизированной службы сепаратистов, чтобы разобраться, почему в конце марта возникла опасность широкомасштабного конфликта и от чего зависит деэскалация ситуации.

За последний месяц представители России, Украины, США, ЕС и НАТО сделали много заявлений. Кратко опишем их текущие позиции.

Украина: уверена, что РФ стянула более 150 тыс. военных (42 тыс. в Крыму. – Примеч. ред.) и готовит почву для вторжения в виде провокаций. В зоне риска – Херсонская область, так как Кремлю важно обеспечить аннексированный полуостров питьевой водой, и Донбасс. Киев требует от Москвы немедленно отвести войска и прекратить эскалацию. Кроме того, власти заявляют, что Украине необходимо как можно скорее предоставить план действий по членству в НАТО.

Россия: заявляет, что Украина готовит военную операцию в Донбассе. В случае реализации силового сценария Кремль встанет на защиту «российских граждан», то есть украинцев, получивших паспорта РФ по упрощенной процедуре. Эти документы не признают ЕС и США. Москва требует от Киева прекратить эскалацию, а также заявляет о подстрекательстве украинских властей Западом. Перемещение войск на территории России не должно никого волновать.

США: Байден призывает Путина разрядить обстановку на границе с Украиной. При этом США готовы к эскалации, если РФ продолжит предпринимать вредные для интересов Вашингтона действия. США впервые за семь лет конфликта в Донбассе претендуют на роль лидера среди всех переговорщиков по украинскому вопросу с Россией.

ЕС: Франция и Германия требуют от РФ отвести войска от украинских границ и начать переговоры в «нормандском формате». Официальный Брюссель выражает озабоченность и просит российские власти не делать шагов, которые могут привести к дальнейшему нагнетанию ситуации.

НАТО: поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, говорит, что Россия не вправе влиять на стремление Украины стать членом НАТО. Это могут решать только страны – члены Альянса.

Вторжение по проторенной дорожке

Последние заявления Кремля по Украине отличаются особо жесткой риторикой. В одном из недавних официальный представитель МИД РФ Мария Захарова угрожала Украине необратимыми потерями для государственности в случае вступления в НАТО. В другом – заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак предупредил, что, если Киев развяжет боевые действия в Донбассе, это будет началом конца Украины. Хотя в Киеве неоднократно указывали на отсутствие подобных планов.

Мнение
Сколько батальонов у Путина? Анализ российских сил вторжения в Украину
12.04.2021 19:28

Рассмотрим ситуацию, в которой Кремль все-таки решит укрепить позиции незаконных вооруженных формирований в Донбассе своими войсками или попробует продвинуться вглубь Украины. В таком случае логистика давно отлажена.

О том, как российская техника регулярно заезжала на оккупированную территорию Донбасса, редакции «Вот Так» рассказал бывший сотрудник военизированной автоинспекции (ВАИ) «ЛНР» Роман Кириллов (имя и фамилия изменены из соображений безопасности). На данный момент мужчина живет в России. В ВАИ Роман работал на протяжении трех лет.

«Ты просыпаешься, приходишь на службу. Начальник говорит, сколько на сегодня сопровождений, распределяет обязанности между подчиненными, и вы едете. У всех есть расписанные заявки на сопровождение. Так устроено в любой армии. Встречаем колонну на границе с Россией и везем на нашу территорию (подконтрольную сепаратистам. – Примеч. ред.) или сопровождаем ее до границы с РФ. В основном колонны сопровождались или на ремонт, или везли [технику] назад после обслуживания», – описывает рабочие будни бывший сотрудник ВАИ непризнанной республики.

Автомобиль военизированной автоинспекции «ЛНР» сопровождает колону военных. Луганская область, Украина. Фото из открытых источников

Во время службы Роман видел, как с территории РФ заезжали грузовики «Урал», танки, БТР и другая техника без маркировки. По мнению мужчины, российские учения неподалеку от границы – обыденное дело. Они проходили ежегодно, «как только засыхала грязь после зимы», добавляет Роман. Более того, часть тренировок с участием техники из России регулярно проходила на неподконтрольной Киеву территории Луганской области.

«Каждый год выгоняют технику (из РФ. – Примеч. ред.) на полигоны в “ЛНР”. Их там очень много. Больше восьми – это точно. Это только те, на которых я бывал. Каждый год сопровождаются такие колонны. Они там распаковываются, находятся летний период, тренируются, потому собираются и едут обратно к себе», – рассказывает экс-служащий ВАИ «ЛНР».

Получается, что люди, приезжавшие на российской технике в «ЛНР», уже знакомы с местностью и потенциальное вторжение не станет для них чем-то новым. Роман не называет этих людей российскими военными, поскольку на форме отсутствовали шевроны, а документов они не показывали. Однако их присутствие бывший сотрудник ВАИ непризнанной республики не отрицает:

«Российские военные есть, но они курирующий орган. Ты получаешь от них наставления. Понятно, что задания выполняют местные. Никто тебе ничего не покажет и не расскажет, но по говору слышно, что человек не из этого региона. <…> Насколько мне известно, на Донбассе присутствуют частные военные компании, но никаких доказательств, кроме жетонов убитых солдат, нет».

Вероятно, речь идет о боевиках ЧВК «Вагнера», которую, по многочисленным сообщениям, содержит близкий соратник Путина бизнесмен Евгений Пригожин (сам он это никогда не подтверждал). О присутствии вагнеровцев в Донбассе неоднократно писали СМИ и говорило высшее руководство Украины. В Кремле присутствие кадровых российских военных в Украине всегда отрицали.

«Этот масштаб нельзя сравнить с предыдущими случаями эскалации»

С 27 июля прошлого года в Донбассе действовал режим «полного и всеобъемлющего прекращения огня». Подобных перемирий было много, но ни одно из них не действовало так долго и не было таким эффективным. Конечно, обстрелы на линии соприкосновения в Донбассе не прекратились, однако их интенсивность существенно снизилась. Соответственно и количество погибших тоже сократилось.

По официальным данным, с конца июля и по сегодняшний момент на востоке Украины вследствие обстрелов или подрывов на взрывных устройствах погибли 35 украинских солдат. В их числе 15 военных, погибших за последние три недели.

Новости
CIT: Российские войска разбили военный лагерь в Крыму вблизи границы с Украиной. Техники уже больше, чем в 2015 году
09.04.2021 12:45

О серьезности намерений России и подконтрольных им ЛДНР говорят приготовления к предполагаемому наступлению, которых не было во время прошлых эскалаций в Донбассе. На это указывает экс-министр Украины по вопросам временно оккупированных территорий, а в настоящее время руководитель Центра исследований безопасности CENSS Вадим Черныш.

Полевой военный лагерь российской армии недалеко от украинской границы, к югу от Воронежа. Кадр из видеорепортажа Demian von Osten / Tagesschau / WDR

Он приводит в пример военный лагерь с полевым госпиталем, который развернут неподалеку от Воронежа, вблизи украинской границы. The Wall Street Journal сообщает, что в лагере присутствуют вертолеты, разведывательные дроны, мотострелковые и бронетанковые части. В аннексированный Крым, по данным издания, переброшены истребители Су-30.

«Есть достаточное количество сигналов с российской стороны, которые мы отслеживали и раньше, о том, что военные забронировали очень много ЖД-платформ, которые нужно было использовать для перевозки сельхозтехники и других грузов. Этот масштаб нельзя сравнить с предыдущими случаями эскалации», – утверждает Вадим Черныш.

В дополнение экс-министр говорит, что в оккупированном Донецке свозят к административным зданиям мешки с песком для обороны, а в больницах власти распорядились освободить 60% коек и к 21 апреля привести в порядок бомбоубежища.

Украина стала элементом стратегической стабильности

Обострение конфликта на востоке Украины совпало с похолоданием в отношениях между Россией и США. В этот период Джо Байден назвал Владимира Путина «убийцей», над РФ нависла угроза новых санкций, а сам президент США своими заявлениями с особым упорством поднимал статус Украины.

По словам Черныша, раньше Украина была элементом региональной стабильности. Именно поэтому США напрямую не участвовали в переговорах по Донбассу, как это делают Франция и Германия. Теперь ситуация изменилась. Вашингтон считает Украину элементом стратегической стабильности, объясняет Черныш:

«Россия выбрала Украину, чтобы показать всему миру свои силы, возможности и уровень своего влияния. Это одна из болевых точек, объявленных таковыми и для США, и для ЕС, ведь Байден давно говорит об Украине в контексте того, что он обеспокоен ситуацией. То есть раз он не может решить проблему, это удар по нему и по репутации США как гаранта глобальной безопасности. Байден заявил об этой роли. Россия сейчас пытается демонстрировать, что все не так. Без нас (без РФ. – Примеч. ред.) никто никому и ничего не может гарантировать».

Россия избрала тактику балансирования на грани конфликта. У каждого государства есть четыре инструмента силы: дипломатический, экономический, информационный и военный. Для влияния на Украину Кремль использует последние два, нагнетая обстановку заявлениями в СМИ, а также стягивая войска. США отвечают на это дипломатией и экономическими санкциями.

Новости
Россия перебросила к границе с ЕС две армии и три соединения ВДВ. Речь может идти о 100 тыс. военных
13.04.2021 16:10

Как отмечает Вадим Черныш, важно понимать, что в мире нет украиноцентризма. Эскалация в Донбассе не затмевает все остальные проблемы, существующие между США, Россией, ЕС и Китаем. Наряду с Украиной есть проблемы скопления военных РФ в Арктике и у границ стран Балтии.

«Это все является элементами стратегической стабильности. Байден постоянно говорит об этом, Патрушев об этом говорит, Путин об этом говорит. Это большая геополитическая игра, и Украина занимает в ней какое-то место, но не единственное», – подчеркивает эксперт.

Кроме того, Черныш предполагает, что между США, Евросоюзом и Россией есть каналы коммуникации, о которых не говорят публично. С их помощью определены «красные линии». По мнению экс-министра, они не сводятся только к мерам противодействия, если РФ решится на вторжение. Они разбиты на уровни. Согласно им, для каждого возможного шага Кремля подготовлен адекватный ответ со стороны США и ЕС. Эти уровни могут быть сдерживающими факторами.

Танки и другая военная техника в селе Масловка Воронежской области. 6 апреля 2021 года. Кадр из видео Reuters / Forum

Риск полномасштабного конфликта украинский эксперт оценивает как низкий. Возможна ограниченная интервенция с боевыми действиями на территории нескольких регионов Украины. При этом остается пространство для деэскалации, хотя нельзя исключать фактор случайности. Об этом в комментарии «Вот Так» говорит капитан ВМС США в отставке Гарри Табах:

«Там такое огромное скопление войск, кто-то выстрелит, кто-то ответит – и понеслось. Пока дипломаты и политики договорятся, будет убито много солдат и гражданского населения, поэтому это всегда опасно. Если политическую волю не покажут США и ЕС, от Путина можно ожидать чего угодно, учитывая ситуацию, в которой находится Крым (проблемы с водой. – Примеч. ред.)».

В переговорном процессе Украина и Россия отброшены назад

Над линией разграничения в Донбассе и аннексированным Крымом летают большие разведывательные беспилотники стран НАТО. Это можно отследить с помощью сервиса Flightradar24 и других подобных ресурсов.

Полет разведывательного беспилотника США RQ-4 Global Hawk 17 апреля 2021 года. Он пролетал над Донбассом и в районе Крыма.

Благодаря данным от западных партнеров Украина имеет четкое понимание того, с каким количеством войск ей потенциально предстоит иметь дело.

«Это наибольшее наращивание сил, которое мы видели с 2014 года, которое привело к нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины. Оно точно больше, чем в 2014 году. Мы продолжаем видеть это наращивание. Как и раньше, это очень серьезно нас беспокоит», – заявил 19 апреля представитель Пентагона Джон Кирби

На фоне обострения ситуации Киев активизировал стремление вступить в НАТО и Евросоюз. Накануне визита Владимира Зеленского в Париж он и его команда продвигали в СМИ идею, что членство в этих организациях поможет Украине справиться с потенциальной угрозой со стороны России. По словам Зеленского, его страна «не может бесконечно находиться в “прихожей” ЕС и НАТО» и пора переходить от слов к действиям.

После трехсторонней встречи Зеленского, Макрона и Меркель украинский лидер рассказал, что предложил Макрону подписать декларацию. Он уточнил, что оставил ее для ознакомления президенту Франции. И добавил, что несколько стран уже подписали документ, а это означает публичное одобрение желания Украины стать членом ЕС.

Президент Франции Эмманюэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский проводят пресс-конференцию после встречи в Елисейском дворце в Париже, Франция, 16 апреля 2021 года.
Фото: POOL / Reuters / Forum

Макрон и Зеленский говорили также о возможном вступлении Украины в НАТО. В июне на саммите станет известно, какие страны Альянса готовы поддержать Киев. Президент Украины уточнил, что, по его мнению, Франция готова рассмотреть этот вопрос положительно.

«Все возможно, но я на сегодняшний день не вижу, как Украину или Грузию могут принять в НАТО. Но президент США может сделать так, что Украина будет близким союзником и другом, страной с привилегиями в НАТО. Например, недавно он сделал это с Афганистаном и Тунисом», – комментирует планы Киева капитан ВМС США в отставке Гарри Табах.

Американский военный подразумевает присвоение Украине статуса «основного союзника вне НАТО». Для этого не нужно согласие других членов Альянса. Очевидно, что любое приближение Украины к НАТО раздражает Россию. Представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что это не будет способствовать завершению конфликта в Донбассе, а, наоборот, спровоцирует еще большую эскалацию.

Практические занятия по вождению танков в районе проведения операции украинских Объединенных сил. 18 апреля 2021 года.
Фото: ВС Украины / Armyinform.com.ua

Даже с нынешним уровнем обострения ситуации переговоры в минском и нормандском форматах отброшены на месяцы, если не на годы назад. Экс-министр Украины по вопросам временно оккупированных территорий Вадим Черныш объясняет это тем, что стороны вновь возвращаются к первому пункту в переговорах – обеспечению безопасности.

И работу по этому вопросу предстоит проделать большую. За минувшие сутки в Донбассе было зафиксировано шесть случаев нарушения режима прекращения огня со стороны незаконных вооруженных формирований (НВФ). Сепаратисты обстреливали позиции украинских военных из крупнокалиберных минометов, пулеметов, противотанковых ракетных комплексов и зенитных установок. Днем ранее обстрелов было восемь, а перед этим несколько дней подряд НВФ открывали огонь около 20 раз за сутки.

Максим Шилин / «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное