vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Суд засекретил дело о признании ФБК и штабов Навального экстремистскими организациями

Мосгорсуд в закрытом режиме рассмотрит иск прокуратуры о признании Фонда борьбы с коррупцией и штабов Навального экстремистскими организациями. Материалы, которые поступили в суд, помечены грифом «секретно», об этом сообщает РИА «Новости».

По версии прокуратуры, ФБК и штабы «формируют условия для дестабилизации социальной ситуации». Кроме того, в ведомстве считают, что одной из главных целей организаций является «создание условий для изменения конституционного строя». В связи с этим прокуратура будет добиваться полного запрета деятельности и ликвидации ФБК и штабов оппозиционера Навального.

Новости
Алексея Навального переведут из ИК-2 в областную больницу при колонии
19.04.2021 11:58

 

Накануне директор ФБК Иван Жданов сообщил, что материалы дела объявили государственной тайной. «Похоже судебная клоунада началась и наше дело уже объявили государственной тайной! (интересно, вообще дело есть то?)», — написал Жданов. По его словам, юристы не смогли ознакомиться с делом заранее. Они смогут понять, как выстраивать линию защиты, только в день заседания — 26 апреля. Кроме того, с такими делами могут знакомиться только юристы со статусом адвоката.

Ранее юрист «ОВД-Инфо» Дмитрий Пискунов говорил, что признание организации экстремистской означает, что пожертвования будут считаться финансированием экстремистской деятельности. То есть люди не смогут помогать ФБК и штабам Навального финансово, иначе они станут фигурантами уголовных дел. А волонтеров этих организаций смогут обвинить в участии в экстремистской организации.

При этом закон на данный момент не предусматривает наказания за оправдание экстремистской деятельности. Это значит, что за публичное выражение поддержки Алексею Навальному на людей не смогут заводить дела.

Обновлено 15:20. Добавлено уточнение заявления прокуратуры

ФБК внесен Минюстом РФ в реестр НКО-иностранных агентов
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное