vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Опять пришли бандиты». На мать-одиночку с Урала завели более 10 протоколов за антивоенные акции

Полицейские задерживают Алену Смышляеву на площади Труда в Екатеринбурге во время акции протеста против войны. 6 марта 2022 года. Фото: Донат Сорокин / ТАСС / Forum

19 апреля активистку Алену Смышляеву из города Реж Свердловской области вызвали в Следственный комитет. Причиной стали ее посты в соцсетях. Сейчас, по всей вероятности, решается вопрос о возбуждении против нее уголовного дела за «публичное распространение заведомо ложной информации» о действиях российской армии. Ранее против Смышляевой составили более десяти административных протоколов, часть из них – за «дискредитацию вооруженных сил» России.

В марте 2022 года протестные телеграм-каналы анонсировали очередную антивоенную акцию, которая должна была пройти по всей России. В Екатеринбурге местом ее проведения назвали площадь Труда, которую сотрудники полиции и Росгвардии заблаговременно оцепили.

Дежурившие на месте силовики периодически задерживали прохожих по собственному выбору. Алена Смышляева в одиночку проникла на заполненную полицией площадь, упала на колени и закричала: «Дмитрий Гриценко из Харькова трое суток не выходит на связь! Это учитель моего сына по шахматам!» К ней тут же сбежалось десятка полтора полицейских. «Забирайте ее, это провокатор», – скомандовал один из них.

Активистку отвели в автобус, через какое-то время на нее составили первый административный протокол. По какой статье, она не помнит, потому что в стрессе его потеряла.

Свой поступок Смышляева объясняет просто: «Я знала, что будут чудовищные жертвы. Я же поэт. Я хотела всем рассказать о своем ужасе перед войной».

После этого дня, когда женщина в первый раз побывала в отделении полиции, силовики из разных ведомств не оставляют в покое ни ее, ни ее малолетнего сына. Административные протоколы приходят один за другим.

Алена Смышляева с грудой протоколов. Фото: Елена Шукаева для «Вот Так»

В частности, в одном из протоколов сотрудники полиции отмечают, что Смышляева в группе в фейсбуке «при помощи своего мобильного телефона осуществила текстовую запись»: согласно документу, она написала «Путин х***о». За это женщину обвинили в мелком хулиганстве.

Другой протокол тоже связан с постом в социальных сетях. Активистка, по мнению полицейских, оставила запись, в которой говорилось, что «в России давно идет война – война со мной и моим народом». В этом же посте она обратилась к «вооруженным силам Урала» и призвала их «не идти на войну и оставаться с нами». Это расценили уже как дискредитацию вооруженных сил Российской Федерации.

Нарушение закона обнаружили в стихотворениях, которые Смышляева пишет об Украине, а также в записях в поддержку Дмитрия Гриценко – того самого учителя шахмат из Харькова.

Суд по административным протоколам назначен на 4 мая: если женщину признают виновной, ей грозят крупные денежные штрафы, а в перспективе – уголовное преследование.

Интервью
«Удар по Украине выжег мне сердце». Российский драматург о требовании убрать свое имя с афиш
09.04.2022 06:00

«Мы поняли, что опять пришли бандиты»

Алене Смышляевой 44 года, она мама двух сыновей. Старшему уже исполнилось 18 лет, и он живет отдельно. С ней остается 11-летний сын Максим. Несколько лет назад Смышляеву с детьми выселили из ипотечной квартиры в престижном районе Екатеринбурга. Она тогда работала редактором в глянцевом журнале «Собака», а параллельно подрабатывала в других изданиях и проектах, в основном в сфере рекламы и продвижения.

По словам Смышляевой, ипотечную квартиру они с бывшим супругом, отцом старшего сына, когда-то покупали на двоих, однако впоследствии развелись и муж уехал жить за границу, предоставив ей решать все проблемы самостоятельно. В 2014 году, после аннексии Крыма, ипотечный платеж за квартиру, привязанный к ставке на «Московской бирже», из-за скачков курса валют вырос почти в два раза, параллельно начались финансовые проблемы на работе – у рекламодателей значительно сократились бюджеты.

Младший сын Алены Смышляевой Максим. Фото: Елена Шукаева для «Вот Так»

«Все мои подработки сразу рухнули, с ними рухнули доходы семьи, у нас появились долги по ипотеке. Но дело не только в финансах. Для меня это был крах моральных устоев и привычного образа жизни. Журнал выживал благодаря тусовке бизнесменов, которые, пройдя через 90-е, приняли решение вести честный, легальный бизнес – конкурировать за счет своего ума, а не за счет силовых методов. Этот рынок и этот образ мирной и красивой жизни, который мы продвигали в своем журнале, был настоящим вызовом бандитизму. Но в 2014 году государство нам показало, что в этой стране невозможно так вести бизнес. Мы поняли, что опять пришли бандиты. Моя профессия стала просто не нужна. Сейчас мне требуется какая-то передышка, чтобы получить новую профессию, но жизнь ее не дает», – говорит Смышляева.

Несколько лет активистка судилась из-за квартиры, но в итоге ее все равно отобрали. Они с младшим сыном кочевали по съемным углам, из-за этого мальчику не удалось поступить в гимназию.

Недавно женщине удалось приобрести на материнский капитал комнату в коммуналке в городе Реж – это 80 километров от Екатеринбурга. В квартире нет ванны или душа, кухня и туалет общие для всех жильцов, зато, говорит Смышляева, «есть хотя бы крыша над головой». Сейчас Максим – на домашнем обучении, его записали в хоровой кружок и волейбольную секцию, а в промежутках между визитами в полицию мама занимается с ним шахматами и подыскивает преподавателя по рисованию.

«Это невозможно переживать одной»

26 марта Смышляева встала ранним утром – Максим в этот день должен был выступать в местном доме культуре. Когда женщина вышла из комнаты, чтобы умыться, она увидела в квартире высокого мужчину в черной одежде.

«Я испугалась и хотела вернуться в свою комнату, но мужчина довольно грубо не позволил закрыть дверь и потребовал следовать за ним, никак не объяснив цели своего визита. Я попросила ребенка снимать незваного гостя на планшет, и только тогда он представился», – рассказывает Смышляева.

Обновлено
Против войны с Украиной выступило множество россиян. Список заявлений
01.03.2022 13:54

Мужчина в черной одежде оказался местным участковым Александром Голубцовым. Он сообщил, что Смышляева должна проехать с ним в полицейский участок.

«Я ему пыталась объяснить, что у моего сына концерт, что он открывает поэтический фестиваль в доме культуры и нам нужно уже с утра быть на месте, переодеваться и распеваться. Но Голубцова мои доводы совершенно не тронули, он заявил, что утащит меня в участок прямо в халате. При этом он так и не разрешил закрыть дверь в комнату, мне пришлось переодеваться при нем», – говорит активистка.

В участке Смышляева провела три с половиной часа, на нее составили первые четыре протокола.

«Опорный пункт охраны порядка находится прямо в нашем доме, – рассказывает Алена Смышляева. – Участковый вполне мог вызвать меня к себе в часы приема и оформить все, что хотел, но он предпочел вломиться в наше жилье таким вот образом. Я думаю, это было сделано специально, чтобы испортить нам жизнь».

Через несколько часов Смышляеву отпустили из отдела полиции, но потом участковый позвонил ей вновь и потребовал опять явиться к нему. На нее оформили еще какую-то бумагу, какую именно – она уже не помнит.

«Им выдан охотничий билет на отстрел людей с другой точкой зрения»

В следующую субботу, 2 апреля, женщина пошла в аптеку, чтобы купить сыну нужные лекарства. По пути ее буквально «подрезала» легковая машина – из нее выскочил все тот же Голубцов: по словам активистки, он схватил ее за руку и силой потащил к машине.

«Я очень испугалась, потому что в моей жизни давным-давно был случай, когда бандиты пытались затащить меня в машину. Я сказала, что никак не могу уделить участковому время прямо сейчас, потому что мне нужно лечить ребенка. Голубцову было совершенно все равно: он говорил, что вызовет наряд, и тогда меня отвезут в наручниках», – рассказывает Смышляева.

Анализ
Цена возрождения Мариуполя: триллионы рублей и деградация российских городов
15.04.2022 19:43

В отделе полиции на нее составили очередные три протокола за «дискредитацию» вооруженных сил, а также четвертый – по статье о «неповиновении законным требованиям сотрудника полиции». Однако и на этом дело не кончилось. Вечером того же дня участковый Голубцов снова позвонил на сотовый телефон Смышляевой и попросил ее выйти из квартиры.

«Я отказалась и положила трубку, потому что это было уже слишком», – говорит женщина.

В дверь ее комнаты снова начали стучать сотрудники полиции, она не открыла. Тогда ей заклеили дверной глазок. По словам соседки, семеро полицейских провели в коридоре рядом с квартирой Смышляевой всю ночь.

Младший сын Смышляевой на сцене. Фото: Елена Шукаева для «Вот Так»

В тот вечер на странице в фейсбуке, администрирование которой силовики приписывают Алене Смышляевой, появилась новая запись.

«Сейчас происходит превышение полномочий и злоупотребление властью на всех местах. Люди, придерживающиеся одной точки зрения, считают, что им выдан охотничий билет на отстрел людей с другой точкой зрения. В данный момент я заперлась в комнате и не могу выйти в туалет и в магазин за водой, потому что мою комнату в буквальном смысле осадила полиция. Если за мое мнение меня лишают обычной мирной жизни, то я буду его высказывать в форме требования. Я требую немедленно вывести войска из Украины. Я требую роспуска парламента. Я требую отставки президента Путина. И я требую, чтобы русский корабль свернул с пути диктатуры и вернулся на курс демократии», – говорилось в посте.

«Я просто свои чувства выражаю»

На следующее утро, дождавшись, когда полицейские уйдут, женщина выехала в Екатеринбург. 4 апреля она пришла к зданию ФСБ и встала в одиночный пикет.

«Когда на меня составляли протокол, этот Голубцов все время с кем-то созванивался. Я так поняла, что не по собственной инициативе он все это составляет. Тогда я решила, что мне надо поговорить с кем-то из ФСБ: сказать им, что это мое мнение и они не смеют диктовать мне ничего. Иначе это никогда не прекратится. Я написала на оборотной стороне рисунка моего сына слова “Мои дорогие убитые”. Это была строчка из моего стихотворения, которое я сочинила в память о погибших в Буче», – рассказывает Смышляева.

С этим плакатом она вышла к зданию екатеринбургского ФСБ на улице Ленина. Буквально через несколько минут ее задержали и доставили в отдел полиции под предлогом установления личности – паспорт с собой на пикет активистка не взяла.

«Пока составляли протокол о доставлении, приехали двое в гражданском и еще инспектор по делам несовершеннолетних. Я стала им объяснять, что то, что я пишу в соцсетях, – не для того, чтобы дискредитировать армию. Я просто свои чувства выражаю. Они меня повели в отдельный кабинет и стали что-то говорить по поводу фотографий из Бучи, что это все вранье», – вспоминает Смышляева.

Фото
Буча. Доказательства. Фотографии
04.04.2022 00:20

Сотрудники полиции, по словам женщины, заставляли ее забрать сына, чтобы их вместе доставили в Реж. Алена Смышляева, в свою очередь, сообщила полицейским, что не собирается уезжать домой.

«Я сказала, что мне уже пора идти забирать ребенка после занятий. И тут вдруг объявляют план “Крепость” по громкой связи, закрывают кабинет на ключ и выключают электрическое освещение сразу во всех помещениях», – рассказывает Смышляева.

Юрист «ОВД-Инфо» Артем Шульман, который приехал в отдел полиции помогать активистке, считает, что ее удерживали там специально.

«Никаких оснований держать ее в отделении после того, как они установили ее личность, у полицейских не было. Я считаю, они специально тянули время, потому что хотели передать ее сотрудникам из Режа», – говорит юрист.

В то время, пока Смышляева продолжала беседовать с тремя сотрудниками полиции, Шульман позвал ее пройти за ним. Выяснилось, что входная дверь в отделении полиции открыта, а в коридоре никого нет.

«Мы спокойно вышли из отделения, нас никто не преследовал», – рассказывает активистка.

Фото
Разгон антивоенных акций в России. Фотографии
13.03.2022 17:41

«Максим встал перед ними, меня закрыл руками»

На следующий день женщина привезла сына в Реж на репетицию. Они сошли с поезда и направились перекусить в ближайшее кафе.

«На улице к нам подошел “эшник” (сотрудник центра по борьбе с экстремизмом. – Ред.), который накануне со мной разговаривал в Екатеринбурге. Я ему сказала, что никуда не пойду – мне ребенка надо кормить. Он кому-то позвонил и сообщил, что я не соглашаюсь с ним идти. В итоге они зашли в кафе всей толпой, их было человек шесть – “эшник”, инспектор по делам несовершеннолетних, полицейский наряд. Они предъявили свои очередные требования, но Максим встал перед ними, меня закрыл руками и говорит: “Не трогайте маму”. Меня вытащили из кафе, а мои действия расценили как очередное неповиновение», – вспоминает Смышляева.

Она сказала сыну самостоятельно идти на репетицию, а сама села в полицейскую газель. Ребенок попытался убежать, но двое сотрудников, по ее словам, грубо схватили мальчика за руки и насильно посадили в ту же машину.

В отделе полиции начальник ОМВД, по словам Смышляевой, угрожал ей арестом на 15 суток, грубо хватал за руку и требовал от сотрудников ПДН отправить ребенка в центр временного содержания. Впрочем, для этого так и не нашлось веских оснований. На активистку составили еще два протокола: по статье о дискредитации вооруженных сил и по статье за «неповиновение». Репетиция у Максима сорвалась.

история
«Кадыровцы в поле раздели мою маму». Что рассказывают украинцы о «фильтрации» беженцев
07.04.2022 15:38

Через несколько дней соседи по коммунальной квартире сообщили Смышляевой, что в ее отсутствие сотрудники полиции приходили еще несколько раз. В дверях комнаты оказалась записка с номером телефона Голубцова и требованием позвонить. Когда активистка позвонила, участковый ответил, что это «уже неактуально». Что он хотел, выяснить так и не удалось.

Смышляева рассказывает, что сотрудники полиции и инспектор по делам несовершеннолетних до сих пор иногда приходят на репетиции к Максиму. Мальчик на фоне этого заболел ангиной: его мать считает, что здоровье ребенка подорвали действия силовиков. Самой женщине продолжают названивать полицейские, которые вызывают ее в отделение полиции в Реже.

19 апреля Смышляеву вызвали для беседы в Следственный комитет в рамках доследственной проверки. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Через две недели в суде будут рассматривать первые четыре протокола за административные нарушения. Интересы Смышляевой представляет адвокат Алексей Кочнев.

«Я все-таки надеюсь, что если она больше ничего не будет писать, то до уголовного дела не дойдет», – говорит Кочнев.

Сама Смышляева считает, что она не нарушала никаких законов: она говорит, что живет так, как может и как умеет.

«Нельзя позволять разрушать свою мирную жизнь, не нужно прятаться, залезать в нору, отказываться от своих целей. Вчера ты уступил – и твой ребенок пропустил концерт, о котором мечтал, сегодня ты испугался и перестал общаться с теми людьми, с которыми тебе интересно. Завтра ты перестал следить за своим внешним видом – и вот постепенно ты теряешь свою личность, теряешь полностью ценность своей жизни. И вот уже люди становятся разобщенными, их легко выбить с их позиции. Такими людьми гораздо проще управлять», – размышляет Алена Смышляева.

Анализ
Нужна ли Украине денацификация, или Война не по понятиям
31.03.2022 14:08

Получить комментарии от участкового Голубцова и руководителя пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области корреспонденту «Вот Так» не удалось.

История преследования Алены Смышляевой – не единственная в Свердловской области. За пацифистские высказывания в Екатеринбурге привлечены десятки человек, суды проходят едва ли не каждый день. В частности, мать двоих детей Екатерину Сурсякову недавно оштрафовали суммарно на 530 тыс. рублей – ее обвинили в организации антивоенных пикетов.

Елена Шукаева для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное