vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

100 человек стали фигурантами уголовных дел из-за антивоенных протестов

Российские силовые структуры возбудили 100 уголовных дел из-за антивоенных протестов. Такую статистику представил руководитель правозащитной организации «Агора» Павел Чиков. Ранее «ОВД-Инфо» сообщало, что в регионах составили почти 1 тыс. административных протоколов за «дискредитацию Вооруженных сил РФ».

По данным Павла Чикова, 32 уголовных дела за антивоенные протесты связаны с «фейками» о работе госорганов за рубежом (новая ст. 207.3 УК РФ). На втором месте по численности (26) дела о вандализме (статья 214 УК РФ). «Люди раскрашивают памятники в цвета украинского флага, приравнивают Z к свастике, пишут “Нет войне” и иным способом выражают свое мнение по общественно значимому вопросу», — объяснил юрист содержание таких уголовных дел.

На третьем месте — насилие против полицейских (ст. 318 УК РФ). Эти уголовные дела связаны со столкновениями с силовиками на антивоенных митингах. Противников российского вторжения в Украину также привлекают за «телефонный терроризм» (ст. 207 УК РФ), хулиганство (ст. 213 УК РФ), возбуждение ненависти (ст. 282 УК РФ) и склонение к массовым беспорядкам (ст. 212 УК РФ).

По статье о «реабилитации нацизма» (ст. 354.1 УК РФ) завели лишь одно уголовное дело, добавил Чиков.

Примерно в 10 раз чаще силовики прибегают к административному наказанию. По данным «ОВД-Инфо», с 24 февраля по 14 апреля полицейские составили как минимум 993 протокола по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ (ст. 20.3.3 КоАП). Чаще всего страдали выступающие против войны жители Москвы, Санкт-Петербурга, Калининградской и Томской областей, а также аннексированного в 2014 году Крыма.

«Вот Так» рассказывал о жительнице Свердловской области, на которую составили 10 протоколов из-за протеста против войны:

история
«Опять пришли бандиты». На мать-одиночку с Урала завели более 10 протоколов за антивоенные акции
20.04.2022 19:30

Антрополог Александра Архипова, которая составляет базу данных административных дел по «дискредитации», сообщала, что чаще всего людей привлекают за антивоенные плакаты и комментарии в соцсетях. В трех случаях, по ее словам, «дискредитация» выразилась в «поддержке молчанием» во время «собрания граждан».

Россия напала на Украину рано утром 24 февраля. Власти РФ назвали это «спецоперацией по демилитаризации и денацификации Украины» и запретили под угрозой административной и уголовной ответственности называть войну войной. Власти также приняли законы, которые предусматривают административную и уголовную ответственность за критику войны.

Статья 207.3 УК РФ грозит лишением свободы на срок до трех лет. Статья 20.3.3 КоАП РФ предусматривает в качестве наказания штраф от 30 до 100 тыс. рублей.

Главные новости и тексты о войне читайте на «Вот Так»:

ПРОЕКТЫ ВОТ ТАК
Война в Украине

Иван Маслов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное