vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Джинн насилия. Опасный инструмент сопротивления может вернуться в политическую борьбу

В Украине растет число военизированных формирований, укомплектованных российскими гражданами. К существующим скоро может добавиться «Сибирский батальон». В самой России ответ на полицейский произвол все чаще принимает отнюдь не мирные формы.

Как и предполагалось, вылетевшего из российской бутылки джинна насилия загнать обратно уже вряд ли получится. Кремль самонадеянно полагал, что имеет исключительное право на насилие, по крайней мере, внутри российского общества. Эта приятная мысль сподвигла его и на агрессию против Украины. Ответ был быстрым и неожиданным. Не убийственно мощным, но тем не менее порушившим планы блицкрига и легкого покорения соседнего государства.

Опасность любой войны, помимо всем очевидных последствий, состоит еще и в том, что насилие становится легитимным инструментом решения любых вопросов. Когда государство подает пример силового решения реальных или надуманных политических проблем, общество сначала с интересом присматривается к новым возможностям, а затем начинает использовать этот инструмент для разрешения своих споров с властью. Это очень естественный и неотвратимый процесс.

Не случайно же революционные волнения часто следуют за военными событиями, особенно затяжными и проигрышными.

Первые ласточки уже появились

В Украине формируются военные подразделения, состоящие из российских граждан. Это не только принципиальные сторонники демократии, но и обыкновенные военные люди, осознавшие гибельность для России нынешнего политического курса Кремля. На стороне Украины сейчас воюют такие подразделения как Легион «Свобода России» и «Русский добровольческий корпус», которые состоят в основном из российских граждан.

Русский добровольческий корпус

«Русский добровольческий корпус» в Брянске. Кадр из видео

Из российских силовых структур дезертируют служащие даже таких элитных спецслужб, как ФСБ и ФСО. Показательно намерение перешедшего на сторону ВСУ бывшего сотрудника Главного разведывательного управления России, уроженца Якутии Владислава Аммосова создать отдельный «Сибирский батальон» для боевых действия против российской армии.

Владислав Аммосов

Владислав Аммосов. Фото: скриншот

В военном отношение это, вероятно, не очень значительные события, на ход войны они вряд ли окажут серьезное влияние. Но сам факт создания таких подразделений говорит о том, что противники российской власти подняли брошенную им перчатку и готовы дать Кремлю зеркальный ответ. К этому добавляются невиданные в последние десятилетия события внутри страны: поджоги военкоматов, диверсии на железных дорогах, непонятного происхождения взрывы и пожары на российских военных и гражданских объектах.

Идея насильственного сопротивления

В обществе медленно, но неуклонно вызревает идея насильственного сопротивления авторитарному произволу и милитаризации страны. Оглядываясь на российскую историю, можно только сокрушенно вздохнуть: насильственное свержение власти, всегда такое заманчивое в своей простоте и доступности, иногда приводило к победе над деспотическим режимом, но никогда не способствовало надежному утверждению в России гуманных, правовых и справедливых начал государственной жизни.

Насилие — инструмент опасный и обоюдоострый. Использовать его следует крайне осторожно, профессионально и в минимальных размерах. В России к сдержанности не привыкли. Силовая борьба со злом здесь необычайно легко превращается в новое зло.

Это надо учитывать тем, кто взял сегодня в руки оружие, и тем, кто приветствует насильственное сопротивление как единственное средство избавления от тирании.

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное