vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Продюсера «Дождя» Анну Фимину пригрозили «пришить», если она будет «ковыряться в Кавказе»

Неизвестные пригрозили «пришить» продюсера «Дождя» Анну Фимину, если она будет «ковыряться в Кавказе». Телеканал попросил Следственный комитет возбудить дело о препятствовании журналистской деятельности с угрозами насилием (часть 3 статьи 144 УК РФ).

Анна Фимина участвовала в создании двух сюжетов, посвященных семейным отношениям на Кавказе. В первом из них говорилось о многоженстве — он вышел на телеканале в середине апреля. Второй сюжет телеканал планировал посвятить отношениям отцов и дочерей. Фимина 14 мая опубликовала пост во «ВКонтакте», где рассказала, что телеканал ищет героинь, готовых поделиться своими историями. В тот же день ей в WhatsApp пришло сообщение с угрозой:

«Если не прекратишь ковыряться в Кавказе – пришьем. Судьба Эстемировой тебе в пример. Повторять не будем».

В заявлении в СК главный редактор «Дождя» Тихон Дзядко отметил, что эта угроза связана с выполнением Фиминой профессиональной деятельности журналиста.

«Указанное сообщение является реальной угрозой жизни и здоровью Фиминой А., принимая во внимание ссылку отправителя на „судьбу Эстемировой“, под которой я понимаю Эстемирову Н.Х., убитую 15 июля 2009», — отмечается в заявлении. Сама Фимина также планирует лично обратиться в СК.

Наталья Эстемирова — правозащитница, работавшая в Чечне. В июле 2009 года ее похитили рядом с домом в Грозном. Позже ее тело со следами пулевых ранений обнаружили в Ингушетии. СК в 2011 году заявил, что считает убийцей правозащитницы боевика Алхазура Башаева. Правозащитники отмечали, что за 10 лет с убийства адекватное расследование так и не провели.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное