vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

NYT опубликовала новые свидетельства массовой казни в Буче

Издание The New York Times опубликовало расследование о массовой казни жителей Бучи российскими военными. Журналистам удалось доказать убийство минимум восьми человек.

Газета опубликовала несколько видеосвидетельств преступлений. На одной из записей с камер наблюдения, датированной 4 марта, видно, как два человека с автоматами и в российской военной форме ведут девять украинских пленных. Среди них выделяется мужчина в ярко-синей кофте.

 

На втором видео зафиксированно, как российские солдаты заводят пленных на задний двор здания по адресу улица Яблонская, 144. На этой записи также присутствует человек в ярко-синей кофте и виднеется российская военная техника, помеченная буквой V.

 

Третье видео снято с дрона 5 марта. На нем видно, что на заднем дворе того же здания лежат тела убитых. Среди них есть и мужчина в ярко-синей кофте.

 

О расстрелах местных жителей The New York Times также поговорили с восемью свидетелями, в том числе с одним из мужчин, которых увели и расстреляли российские военные. Он выжил, поскольку пуля не задела его жизненно важные органы. Мужчина притворился мертвым и смог убежать, когда военные покинули место расстрела.

В расследовании сообщается, что большинство из группы расстрелянных жителей Бучи состояли в местной территориальной обороне, но у них практически не было оружия. После того как российские военные оккупировали город, они спрятались в одном из домов, но их смогли обнаружить. Всю их группу из девяти человек, включая выжившего, расстреляли, утверждает издание. По информации NYT, это сделали десантники.

Ранее журналисты Reuters опросили более 90 жителей Бучи и изучили фотографии и видео, сделанные во время российской оккупации. Они также пришли к выводу, что к военным преступлениям в Буче причастны десантники, а именно 76-я десантно-штурмовая дивизия из Пскова.

Редакция NYT обратилась в Минобороны России и МИД РФ с просьбой прокомментировать выводы своего расследования, но не получила никакого ответа.

Интервью
«Стреляли либо в затылок, либо в сердце». Рассказ свидетеля казней жителей Бучи в оккупации
03.04.2022 20:24

В Минобороны РФ утверждают, что российская армия покинула Бучу 30 марта. Местные власти заявили об освобождении Бучи силами ВСУ 1 апреля. После этого в городе нашли множество тел замученных и убитых мирных граждан. Несмотря на видео- и фотосвидетельства нахождения войск РФ в городе в конце марта, а также многочисленные рассказы местных жителей о зверствах российских солдат в Буче, Кремль отрицает любые обвинения в военных преступлениях.

Александр Скрыльников

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное