vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

СМИ сообщают, что в Грузию приехала семья Сергея Лаврова. Из-за этого в стране начались новые протесты

Екатерина Винокурова

Сергей Лавров со своей дочерью Екатериной Винокуровой. Фото: peopletalk.ru

Акции протеста вспыхнули на востоке Грузии после сообщения оппозиционного телеканала Mtavari Arkhi о прибытии в страну дочери главы МИД России Сергея Лаврова Екатерины Винокуровой. По неподтвержденной информации журналистов, семья дипломата планирует провести свадьбу брата мужа Винокуровой в курортном комплексе в Кахетии. Грузинские власти эти сообщения не подтверждают.

Как заявляют журналисты, молодожены уже расписались в Тбилиси, а торжества должны пройти в Кахетии в гостиничном комплексе Kvareli Lake Resort. Администрация отеля опубликовала на своей официальной странице в фейсбуке пост, в котором опровергает сведения Mtavari Arkhi.

«Информация о визите сына Лаврова в Kvareli Lake не соответствует действительности. Гостьи с фамилией “Лаврова” в базе данных не зафиксировано», — говорится в сообщении.

С аналогичным заявлением выступила и другая местная гостиница — Akhasheni Wine Resort & Spa. Там, сообщает телеканал, могли разместить часть гостей свадьбы. Оба отеля призвали не доверять непроверенной информации. Как пишет портал NewsGeorgia, в комментариях к этим постам пользователи оставляют ироничные комментарии с просьбой поискать гостью с фамилией «Винокурова».

Обновлено
В Тбилиси приземлился первый с 2019 года прямой рейс из Москвы. Полиция задерживает протестующих против возобновления авиасообщения
19.05.2023 12:33

Корреспондент Mtavari Arkhi позвонил в Kvareli Lake Resort. Представившись курьером, он сказал о доставке букета для Екатерины Лавровой и поинтересовался, прибыла ли она в отель. Как сообщается, представитель гостиничного комплекса подтвердил, что букет можно будет доставить. Из-за подготовки к мероприятию Kvareli Lake Resort не принимал гостей в течение двух дней, утверждает телеканал.

Утром 20 мая к Kvareli Lake Resort прибыли активисты и усиленные наряды полиции. По данным Mtavari Arkhi, силовики задержали более 10 протестующих. Sova news пишет, что толпа забрасывала яйцами выезжающие из комплекса автомобили и скандировала: «Русским не место в Грузии».

На акцию протеста пришел лидер оппозиционной партии «Единое национальное движение» Ника Мелия. Администрация гостиничного комплекса, по словам политика, подтвердила ему, что сейчас в Kvareli Lake Resort проживают члены семьи российского министра иностранных дел.

19 мая в Тбилиси прошли акции против возобновления авиасообщения между Грузией и Россией. Днем несогласные провели митинг у международного аэропорта города, а вечером вышли протестовать на проспект Руставели. Ранее компания Georgian Airways опубликовала открытое письмо сотрудников, в котором противники авиасообщения с Россией названы «комичными ублюдками».

Виктор Волков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное