vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Рациофобы. Михаил Эдельштейн о нежелании россиян прививаться и его истоках

Врач прослушивает мужчину перед прививкой

Жителей России так долго обманывали, что люди теперь уверены, что все вокруг врут. Поэтому в чипирование через вакцину верят охотнее, чем медикам и ученым. Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Сергей Мальгавко/ ТАСС / Forum

Массовая вакцинация от коронавируса в России провалена. За шесть месяцев, прошедших с начала кампании, обоими компонентами вакцины привито чуть более 10% населения. Как результат – очередная волна ковида и рекордные цифры заболевших и госпитализированных. Власть, до последнего пытавшаяся не ссориться с электоратом накануне думских выборов, в конце концов не выдержала и пригрозила уклонистам суровыми карами.

Отторгая разумное

Сколько себя помню, лучшие умы страны искали национальную идею. История с вакцинацией обнулила историю этих поисков и предъявила городу и миру подлинное мироощущение граждан России. Суть его, как выяснилось, – в недоверии и даже презрении к научной картине мира и рациональному знанию вообще. Для краткости назовем этот комплекс взглядов рациофобией.

Наши сограждане уверены, что все вокруг врут. Профессионалам они не доверяют, а при слове «эксперт» понимающе ухмыляются: «Знаем мы этих экспертов». Система доказательной аргументации здесь не работает, зато любое конспирологическое объяснение заходит на ура.

«Вакцинация нужна для того, чтобы мировая фармомафия заработала миллиарды», «Вакцинация влияет на репродуктивное здоровье», «Через пять лет все вакцинированные умрут от рака», «Эпидемия – кара за грехи, надо молиться, а не вакцинироваться», «Эпидемия – это естественный отбор, нельзя подчинять жизнь сильной части популяции нуждам слабейших» – и еще десятки и сотни объяснений и версий, совпадающих только в одном: полном отторжении любой информации, исходящей из единственно релевантного источника – медиков, биологов, химиков.

В либеральных кругах считают, что отказ от вакцинации – своего рода протестное голосование на референдуме о доверии власти. Вот только в истории с вакцинацией государство действует разумно, а не прививаются те, кто внемлет телевизору. Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Сергей Михайличенко / Zuma Press / Forum

Есть либеральный извод этого плача – «может ли быть что доброе из Назарета?», то есть из путинской России. Врут не все, а только российские власти и российские эксперты. Дайте Pfizer – мы привьемся, а “Спутником” – ни-ни. В этой же страте активно скорбят о грядущих нарушениях прав человека и лишении людей права на выбор – вакцинироваться им или нет. На днях один замечательный врач оппозиционных взглядов написал, что прививаться, конечно, необходимо, но поддерживать государство, «сажающее молодых людей в тюрьму», все равно нельзя. А другой, не менее замечательный и не менее оппозиционный, заметил, что государство грамотно борется с пандемией, но кредит доверия ему исчерпан: «Не получится сначала навязать игру с шулером, а потом убедить, что он играет по правилам».

Первый тезис моему пониманию недоступен вовсе. Во втором же, безусловно, есть свой резон. Мысль о том, что отказ от вакцинации – это своего рода протестное голосование на референдуме о доверии власти, вообще распространена в либеральных кругах. Вот только антипрививочники в массе вполне лояльны начальству и с удовольствием внимают телевизору, когда он рассказывает им про “в кольце врагов” и летающие тарелки. Но в истории с вакцинацией государство вдруг решило действовать разумно – с опозданием, с ошибками, непоследовательно, но в целом разумно. А большинство с ним не согласилось, предпочтя привычную конспирологическую картину мира.

Так что все наоборот: если антиваксеры против кого-то и голосуют, то против условных «нас» – рационалистов, ценителей достоверности и доказательности. А с властью у них временные расхождения по частному вопросу.

Еще один популярный тезис: нельзя обвинять народ, его надо просвещать. Людей столько лет прицельно оболванивали, а теперь вы вдруг требуете от них разумности и ответственности.

Новости
В России без согласия пациентов прививают «ЭпиВакКороной» вместо «Спутника V» – «Новая газета»
18.06.2021 19:16

Заветы Чумака

Разумеется, когда телевизор рассказывает про злобного билгейца, лунный заговор и плоскую землю, когда Никита Михалков мурлычит с экрана про чипы под видом вакцины, а главный госканал получает кучу ТЭФИ за «документальный» фильм про «великую тайну воды» – все это оседает в нетренированных мозгах кучей мусора. Но с другой стороны, кто ж запрещал тренировать мозги? Очень гуманно считать, что есть «мы», образованные и способные во всем разобраться, а есть «они», аудитория Геннадия Малахова и Игоря Прокопенко, которых следует жалеть. Увы, как доходчиво объясняет папа-гангстер в фильме «Догвилль», это называется не милосердие, а высокомерие.

Конечно, бунт против рациональности, недоверие к науке, конспирология – явления общемировые. Просто в России, по ощущениям, все это распространилось куда сильнее, чем даже в США, которые принято считать мировым рекордсменом по вере в разнообразные теории заговора. И виновата здесь – если разговор о вине тут вообще уместен – вовсе не нынешняя власть, по крайней мере не только она.

Михаил Гельфанд заметил на днях, что самиздат составляли по большей части вовсе не Цветаева и Шаламов, а гороскопы друидов и пособия по очищению организма путем полоскания рта постным маслом. Видимо, корни действительно следует искать там – в специфической позднесоветской религиозности, в слепых перепечатках статеек о «загадках природы» и «тайнах науки», о Ванге, йети, инопланетянах, Бермудском треугольнике и проч. Это увлечение эзотерикой зафиксировано и в литературе тех лет – хотя бы в песне Высоцкого про «Очевидное-невероятное», в «Другой жизни» Трифонова, в маканинском «Предтече».

Последствия провала вакцинации и новая волна коронавируса накануне думских выборов заставили власть задуматься о введении жестких мер для нежелающих прививаться. Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Сергей Карпухин / ТАСС / Forum

В перестройку все это вышло на поверхность и обернулось всесоюзной популярностью Кашпировского и его многочисленных коллег. Сотрудники водоканалов знали, что если вечером происходит резкий скачок давления в трубах, значит, началась программа Чумака и миллионы людей одновременно кинулись набирать воду, чтобы чудотворец ее зарядил.

И куда, скажите, делись все эти люди, читатели эзотерики и зрители экстрасенсов? Вымерли как вид? Вовсе нет, переехали в соцсети и читают блоги любимых врачей – «интегративного доктора» Натальи Зубаревой (5 млн подписчиков в инстаграме) и Кати Чи, видного специалиста по лечению рака кофейными клизмами…

Впрочем, похоже, что принципиальность антиваксеров имеет четкий предел. Россияне прекрасно знают, что пока государство тебя уговаривает, можно и повыпендриваться, а когда наконец стукнуло кулаком по столу и как следует рыкнуло – лучше не шутить. Еще в среду перед пунктом вакцинации в ГУМе было абсолютно пустынно, а в пятницу очередь туда растянулась на пол-этажа. Так что все будет хорошо. «Правительство – единственный европеец в России» всех спасет. Хэппи-энд. Оптимистично, хоть вой на луну, но ночи, как назло, пошли безлунные.

Михаил Эдельштейн для «Вот Так»

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное