vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Хакеры атакуют российские вузы в день приемной кампании

Днем в понедельник десятки сайтов высших учебных заведений оказались недоступны из-за массовой DDoS-атаки. Например, не открывались сайты Политеха и Российского университета дружбы народов (РУДН).

Проблемы с доступом к сайтам вузов возникли и в других городах России. Так, в Нижнем Новгороде пользователи не могут попасть на сайты Мининского университета, ННГУ им. Лобачевского, НГТУ им. Алексеева, филиала НГТУ в Дзержинске, НГЛУ им. Добролюбова и СарФТИ НИЯУ. Несколько раз падал сайт Тюменского госуниверситета.

«Есть атака. Наши IT-специалисты поднимают сайт. Скорее всего, атака связана с тем, что сегодня первый день приемной кампании — большинство заявок подается в электронном виде», – сообщили в пресс-службе вуза.

Ранее стало известно, что перестали работать сайты вузов Тюмени, Челябинска и Екатеринбурга.

В марте хакеры взломали сайты российских правительственных учреждений. Тогда атаке подверглись ресурсы ФСИН, МВД, Минкультуры, ФССП, ФАС, Минэнерго, Росстата. При открытии сайтов появлялась картинка на тему войны в Украине. В начале июня взломали сайт Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. За восстановление доступа хакеры требовали выплатить 0,5 биткоина до 7 июня.

Новости
Запад обвинил РФ в кибератаках, которые нарушили работу интернета в Центральной Европе
10.05.2022 22:40

Тамара Клименко

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное