vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Основатель Amazon Безос отправился в космос на корабле New Shepard

Корабль New Shepard основателя Amazon Джеффа Безоса успешно взлетел с пусковой площадки компании Blue Origin в Техасе. В одной капсуле с бизнесменом отправились самый молодой и самый пожилой участник космической миссии.

Во время запуска корабль достиг высоты 106 километров над поверхностью Земли. Апогея он достиг за три минуты. Всего полет продлился 10 минут 20 секунд. Отсек с астронавтами благополучно приземлился.

Предполагалось, что капсула с экипажем поднимется на высоту около 105 км над поверхностью Земли. Затем она совершит посадку на трех парашютах на спецплощадке в том же штате США. Ожидалось, что полет продлится около 11 минут. При этом три-четыре минуты экипаж проведет в невесомости. До запуска с людьми на борту New Shepard прошел более десяти испытательных полетов.

Перед отлетом глава Space X Илон Маск пожелал астронавтам удачи.

Справка
Экипаж корабля New Shepard компании Blue Moon Джеффа Безоса

Экипаж корабля New Shepard компании Blue Moon Джеффа Безоса. Фото: Blue Origin / Twitter

В шестиместном корабле New Shepard заняли всего четыре места. Вместе с Джеффом Безосом в нем сидит его брат Марк Безос. Он также является миллионером. Свое состояние он заработал, будучи маркетологом. Среди его проектов — реклама отелей Ramada. Он также возглавлял волонтерскую фирму Robin Hood и стал сооснователем частной инвестиционной компании HighPost Capital.

82-летняя Мэри Фанк имеет за плечами более 19,6 тыс. летных часов. В 1961 году она участвовала в программе Mercury 13, где готовили женщин-космонавтов. По ее словам, она справилась с заданиями лучше и быстрее, чем кто-либо из мужчин. Однако вскоре программу закрыли. НАСА отказалось продолжать сотрудничество. У Фанк не было возможности побывать в космосе — до сегодняшнего момента.

18-летний Оливер Демен — сын генерального директора Somerset Capital Partners Джоэса Демена. Тот заплатил за место $28 млн, но отказался сам полететь в космос из-за слишком загруженного графика.

11 июля суборбитальный полет совершил миллиардер Ричард Брэнсон. Он отправился в космос на корабле своей компании Virgin Galactic. В его экипаже было шесть человек. «Вот Так» подробно объяснял, чем отличалась его миссия от запуска корабля Безоса Blue Origin:

Обзор
Ричард Брэнсон дает старт космической гонке миллиардеров? Virgin Galactic осуществит первый полет с полным экипажем
11.07.2021 10:50
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное