vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

СМИ: телефон президента Франции могли прослушивать из Марокко

Марокканские спецслужбы внесли телефон президента Франции Эммануэля Макрона в лист для организации тотальной слежки с помощью программы Pegasus. Об этом пишет Le Monde, публикуя результаты журналистского расследования об использовании взломщика смартфонов авторитарными властями.

По данным расследователей, телефон Макрона был в списке 50 тыс. целей для приложения Pegasus. Там же нашлись номера 14 французских министров. Начать прослушку могли в 2019 году. Насколько успешной была попытка взлома, журналисты не знают, поскольку у них нет доступа к телефону главы государства.

Елисейский дворец сообщил, что факты можно будет назвать серьезными, если они подтвердятся. Они также сказали: «Будет пролит свет на это расследование».

В Le Monde отметили, что президент Франции любит пользоваться смартфоном. Он проносит его в свою резиденцию в Елисейском дворце.

Анализ
Не только Макрон и Ле Пен. Региональные выборы во Франции укрепили интригу президентских
29.06.2021 18:46

О расследовании Pegasus

Расследование провела парижская организация Forbidden Stories с привлечением Amnesty International. Они изучили утечку из программы Pegasus, разработанной израильской компанией NSO Group. В списке «целей» оказались журналисты ведущих изданий, политики, активисты, правозащитники, юристы и бизнесмены.

Расследователи заявили, что как минимум 10 государств с признаками авторитарной власти использовали приложение Peagasus. Среди них — Мексика, Марокко, Азербайджан, Бахрейн, Казахстан, Руанда, Саудовская Аравия, ОАЭ, Венгрия и Индия. Чаще всего приложение использовали мексиканские спецслужбы — они ввели 15 тыс. номеров.

Pegasus может попасть на телефон через Whatsapp, iMessage, SMS и уязвимости в других программах. Если он успешно устанавливается на телефон, то третье лицо может получить полный контроль над девайсом. Через него спецслужбы могут читать СМС и мессенджеры, включать микрофон и камеру, отслеживать передвижение с помощью GPS-трекера. Пользователь при этом не будет видеть никаких сигналов прослушки.

Новости
СМИ рассказали о слежке за сотнями журналистов и политиков авторитарными режимами
18.07.2021 21:06

NSO Group позиционирует свой софт как программу для борьбы с преступностью. Представители компании заявили в комментарии The Guardian, что они отрицают данные расследования. Там сказали, что компания не имеет доступа к информации, которую собирают их клиенты. Они подчеркнули, что даже если список телефонов является подлинным, это не означает, что все эти смартфоны взломали. Вместе с этим фирма согласилась проверить данные.

Руанда, Марокко, Венгрия и Индия отвергли использование Pegasus. Представители других стран не ответили на запросы расследований.

В Apple заявили: «Специалисты в области безопасности согласны, что iPhone — самое безопасное мобильное устройство на рынке».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное