vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«МБХ медиа»: рядом с резиденцией Путина в Ново-Огарево строят больницу, гостиницу и мост за 50 млрд рублей

Рядом с резиденцией Владимира Путина в Ново-Огарево развернулась масштабная стройка. Там, по данным «МБХ медиа», возводят мост через Москву-реку, больницу, спортивный комплекс и гостиницу. Стоимость работ, по разным оценкам, составляет от 20 до 50 млрд рублей ($266–666 млн по актуальному курсу).

Журналисты выяснили, что стройка ведется на землях, официально принадлежащих Российской Федерации, которые были переданы в пользование ФСО с назначением «обеспечение безопасности и обороны» структуры ФСО. При этом никаких государственных контрактов на возведение объектов заключено не было. Таким образом, скрыты источники финансирования этого проекта. «Все участки под застройку находятся в пользовании ФСО. Логично предположить, что работы на них ведутся за счет бюджета, так как посторонних коммерческих застройщиков на такие территории не допускают», – уточняют авторы расследования.

Подготовка к стройке началась в разгар пандемии коронавируса – летом прошлого года. Начальный этап строительства сопровождали строители крупного девелопера «МонАрх групп». Участие принимает и крымская компания «МС-Групп». Она занимается созданием моста. К началу этого лета строители уже перекрыли реку переправой. Территорию на краю поля огородили забором, а берег реки укрепили. Мост выходит на берег Москвы-реки ровно между двумя холмами. С левой стороны — действующая резиденция Владимира Путина «Ново-Огарево» и возведенный к 2019 году Дом приемов с гостиницей и спортивным залом.

А с другой – новая масштабная стройка. Она охватила площадь примерно в 107 тыс. кв. метров, это больше 10 гектаров. Территория в четыре раза меньше всей территории усадьбы Ново-Огарево. Попасть на стройку невозможно, ее охраняют силовики.

Новости
«Проект»: ради «дворца Путина» под Геленджиком снесли летний лагерь для детей
17.03.2021 14:56

Однако журналисты смогли поговорить с несколькими рабочими, почти все они назвали это «режимным объектом». Один сказал, что строится резиденция для премьер-министра Михаила Мишустина. Подтвердить или опровергнуть эту информацию корреспонденты не смогли.

Сама стройка огорожена забором высотой около шести метров. Недалеко от него возвели еще один, чуть ниже. На сегодня рабочие закончили возводить «гостевой дом» площадью примерно 4 тыс. кв. метров. Площадь будущей больницы составит 16 тыс. кв. метров. Здание, по словам инженеров, будет оборудовано самой современной техникой, а планировка указывает на то, что пациенты в этой клинике будут очень непростые.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное