vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В домах «Ночных волков» в Европе идут обыски

Президент российского мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдастанов по кличке Хирург заявил РИА “Новости”, что члены мотоклуба, живущие в странах Европы, подверглись арестам и обыскам.

Хирург отметил, что, несмотря на давление, байкеры продолжат «бороться за свободу».

«Несколько дней назад во многих домах “Ночных волков” начались обыски, давление и даже аресты. Людям задавали какие-то идиотские вопросы, какие-то завуалированные угрозы и прочее. Все это говорит о том, что так называемые западные партнеры очень боятся нарастающего противодействия», — сказал он.

Агентство Reuters 19 июля сообщило, что Евросоюз в рамках седьмого пакета санкций против РФ включит в черный список российский мотоклуб «Ночные волки» и его руководителей. По данным EUobserver, под санкции попадут президент сообщества Александр Залдастанов и три его заместителя, среди которых гражданин Словакии и глава европейского отделения клуба Йозеф Хамбалек. В публикации отмечается, что Братислава будет вынуждена заморозить его активы и запретить ему пересекать границу Словакии с другими членами ЕС, если санкции утвердят. В интервью изданию «Ридус» Хирург заявил, что не беспокоится о готовящихся ограничениях.

«Меня еще много лет назад внесли в санкционные списки. Еще Обама внес, так что мне теперь-то беспокоиться, когда почти вся Россия в санкционных списках», — сказал байкер.

В сентябре прошлого года глава «ДНР» Денис Пушилин вручил Александру Залдастанову паспорт «республики». В ноябре санкции против байкера ввела Украина.

Мотоклуб «Ночные волки» известен своей активной поддержкой российских властей, в том числе их военных инициатив. Они неоднократно выражали публичное одобрение действиям Москвы по оккупации украинских территорий. Сам Залдастанов является сторонником политики Владимира Путина. В 2019 году он катался на мотоцикле вместе с российским президентом в Крыму. Залдастанов говорил, что они с Путиным друзья, и президент обращается к нему Саша.

Анатолий Персиков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное