vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Часы президента и новые времена. Колонка Ивана Давыдова

Владимир Путин голосует онлайн на российских выборах в Госдуму РФ. Москва, 17 сентября 2021 года. Фото: Алексей Дружинин / ТАСС / Forum

Мы еще долго – дня, наверное, три, пока не смиримся с неизбежностью, – будем обсуждать итоги прошедших в России выборов и самые яркие эпизоды кампании. Есть что вспомнить, есть чего забыть, как метко заметил, хоть и по другому поводу, один питерский бард.

Хоть предшествовавшие голосованию репрессии против независимых кандидатов и СМИ – это что-то вроде предварительных ласк, видимо, а хоть бы и моменты веселые – вроде нашествия на Северную столицу орд самопровозглашенных Борисов Вишневских, например.

Но мне кажется, что едва ли не ключевым – и, кстати недооцененным, об этом как раз и поговорим сейчас, – моментом кампании стал эпизод с часами президента. Напомню вкратце. Владимир Путин, отбывающий добровольную самоизоляцию, проголосовал через интернет еще в пятницу. Исторические кадры, разумеется, показали все телеканалы, расползлись они и по социальным сетям.

И начались разнообразные нестыковки. Недобрые люди вспомнили, что у президента нет мобильного телефона, который для электронного голосования необходим – должно ведь куда-то прийти СМС-сообщение с кодом. Фактом отсутствия телефона Путин едва ли не гордится, регулярно этим хвастается, последний раз – совсем недавно, в начале сентября на форуме во Владивостоке.

«Он воспользовался смартфоном одного из помощников», – не растерялся верный пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Но проблемы только начинались. В кадр попали красивые швейцарские часы на руке президента, и оказалось, что на них – десятое число. А голосовал вождь семнадцатого.

Часы на руке президента, показывающие 10-е сентября. Фото: Алексей Дружинин / ТАСС / Forum

«Он просто не пользуется этой функцией!» – не сдавался Песков.

Справка

Отметим, часы Путина, отстающие на неделю, как утверждается, нашлись еще на одном снимке – с учений “Запад-2021”. Они были 13 сентября, тогда как дата на часах – 6-е. Подробности – в этом треде к посту журналиста Давида Френкеля, – Ред.

Но проклятые часы еще и время показывали какое-то другое, не совпадавшее с моментом путинского голосования. Заявить, что вождь часовой и минутной стрелками тоже не пользуется, даже Песков не рискнул.

В телетрансляциях также крупно показали экран монитора с надписью «Ваш голос учтен». На беду телевизионщиков – слишком крупно. Внимательные люди рассмотрели адрес сайта и выяснили, что, если руками вбить его в адресную строку браузера, он точно так же «учитывает» любые другие голоса. Иными словами, этот сайт из одной странички слепили специально для телерепортажа.

Онлайн
В России завершились выборы. Первые итоги
19.09.2021 10:04

Неудобный новый мир

Все посмеялись, конечно, да и забыли. Сейчас куда более важными кажутся проценты, набранные партиями, история с результатами электронного голосования в Москве, одновременно анекдотическая и кошмарная, споры о том, сработала ли хоть как-то стратегия умного голосования. В истории с главными часами страны (забудьте про куранты, эти главнее!) видят только свидетельство расхлябанности пиарщиков, которые не смогли как следует подготовиться к освещению вполне рутинного мероприятия.

А я вот не согласен. Вовсе она, эта история, не про халтуру и некомпетентность обслуги. За ней – все страхи власти, взгляды на мир, которыми власть руководствуется, итоги выборов, взгляды на будущее. Есть, как в блатной присказке, два мира. В одном живут и державный носитель часов с неправильной датой, и все его ближние, в другой пытается пробиться обыкновенная (совсем не единая, разная и сложная) Россия.

Житель села Сенцово Нижегородской области голосует на выборах в Госдуму РФ, 19 сентября 2021 года. Фото: Анастасия Макарычева / Reuters / Forum

Их мир – понятный, с неотменяемыми иерархиями, с дозированной информацией о решениях и действиях великих, которая доступна малым. В нем есть четкие границы – и между странами (здесь вот мы творим, что хотим, а здесь вы, друг другу не мешаем, это называется «суверенитет»), и между стратами: я начальник, ты дурак, кланяйся и благодари. А также отдай кошелек. А то уронишь.

Сказано вам, что президент проголосовал? Даже показано! Так чего же вам еще?! Каждый должен знать свое место и верить, что старший по званию лучше понимает, куда идти и что делать. А лишних вопросов вообще не должно быть.

История
11/21: от Болотной до блокировки Google Docs
19.09.2021 00:40

Новый мир, который не без мук возникает вокруг, – неидеальный, неуютный, но другой. Нет в нем четких иерархий, а вот ненужные вопросы как раз есть. Он почти прозрачен, ложь в нем отлавливается легко, и любой какой-нибудь «бузотер» (попробуйте, кстати, вспомнить, применительно к кому и в каком контексте российская пропаганда реанимировала это забавное словцо, – совсем недавно дело было) может начать задавать ненужные вопросы. Требовать простого соблюдения правил игры, которые власть провозглашает и которые вроде бы обязана защищать.

Отсюда – все фобии власти, связанные с новым миром, где свободная информация – что-то вроде воздуха. Отлов «иностранных агентов», поиски «фактов вмешательства в дела РФ из-за рубежа» (между прочим, размещение списка фамилий зарегистрированных на выборы кандидатов на «западных сетевых платформах» – тоже факт вмешательства из-за рубежа, едва ли не самый вопиющий), утверждения, что за любым расследованием стоят вражеские спецслужбы, – всего лишь реакция на раздражающие свойства мира, в котором подчиненный не обязательно дурак и не по каждому поводу готов кланяться и благодарить.

Google Docs заблокировал списки кандидатов «Умного голосования»

Приложение «Умное голосование», которое было удалено из AppStore и Google Play по требованию Роскомнадзора. Фото: Шамиль Жуматов / Reuters / Forum

Для обитателей прежнего, понятного мира раздавить и сломать этот новый, скандальный и непонятный, – вопрос самосохранения. Пока, кстати, все получается. К печали тех, кто уже привык в нем дышать. Напрасно привыкали.

Впрочем, когда это нужно, и обитатели прошлого мира могут оценить новые возможности. Удобно ведь, например, загнать – кого угрозами, кого подачками, кого рекламой в исполнении уважаемых людей, – миллиона два избирателей в систему «дистанционного электронного голосования», а потом просто объявить, что они проголосовали именно так, как надо.

И любоваться, глядя на Алексея Алексеевича Венедиктова, танцующего вальс с симпатичным енотом.

Чертовски удобно.

Новости
Россия выбирает Государственную думу. Фотографии
19.09.2021 21:43

Публицист Иван Давыдов для “Вот Так”

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное