vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Из США и Германии совершили 75% всех кибератак во время выборов - Минцифры

Более 50% кибератак на системы электронного голосования на выборах в России велись с IP-адресов, зарегистрированных в США. Об этом сообщил глава Минцифры Максут Шадаев. При этом 25% хакерских атак совершили из Германии. Все они не оказали значимого эффекта, уточнил Шадаев.

Ранее президент «Ростелекома» Михаил Осеевский говорил, что за три дня было зафиксировано 19 атак: на сайт Центризбиркома, системы онлайн-голосования и связанные с выборами порталы. Самая длительная по времени продлилась пять с половиной часов.

В ЦИК ситуацию с кибератаками называли катастрофической. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает возможным введение санкций против стран, откуда шли кибератаки во время выборов в Госдуму:

«Очень выросло количество хакерских атак. И на сайт ЦИК. И известно, понятно, откуда это. Естественно, мы будем обращаться после выборов в эти страны с представлением, пусть они разбираются».

Выборы в Госдуму проходили с 17 по 19 сентября. После обработки ЦИК 70% протоколов по федеральному округу лидирует «Единая Россия» – 48,46%. После подсчета половины голосов по одномандатным округам единороссы получают 85,78%, или 193 депутатских кресла в Госдуме. Эти результаты дают «Единой России» более 300 мест в парламенте и конституционное большинство.

Новости
Россия выбирает Государственную думу. Фотографии
19.09.2021 21:43

Россияне также выбирали глав девяти субъектов и 39 региональных парламентов.

За результатами голосования следите в текстовой трансляции «Вот Так».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное