vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Бомба под фундамент РФ. Роман Попков о кремлевских ЧВК как о главных действующих лицах грядущей гражданской войны

Военнослужащие чеченского добровольческого батальона «Ахмат» зачищают жилые кварталы в городе Рубежное, Украина. 26 апреля 2022 года. Фото: Александр Река / ТАСС / Forum

Осознав, в каком ужасающем состоянии находится российская армия, Владимир Путин делает ставку на региональные ополчения и ЧВК, состоящие из деклассированных элементов. Таким образом именно Путин готовит новую русскую смуту, которая может наступить после неизбежного поражения России в войне.

Русская колея

Операция по самоуничтожению, которую 24 февраля начала против самой себя Россия, казалось бы, находится за пределами понимания даже самым зловещим разумом. Но эта операция вполне органично выглядит в той исторической колее, по которой наша страна движется уже почти двести лет.

Любое затянувшееся авторитарное правление в России заканчивается только одним: тяжелой, политически бессмысленной и бездарной в военном плане бойней, которая в свою очередь заканчивается лишь крахом системы.

Длительное правление Николая I закончилось Крымской войной, позорным поражением, а затем — уничтожением крепостнического строя. И это был наименее болезненный для империи эпизод – сумели вырулить с помощью прогрессивных реформ «сверху». Царствование последних Романовых венчала Первая мировая война, в которую Россия ввалилась самым глупым образом. А затем был 1917 год.

Дремотный брежневский застой закончился Афганистаном, а афганская драма стала одной из главных причин краха Советского Союза. Россия вновь идет по этой колее, и нет серьезных оснований думать, что она из нее выберется, избежав исторических потрясений.

В последние годы «довоенного» путинизма политологи и оппозиционеры обреченно смотрели, как президент-автократ превращается в абсолютного монарха. Все отчаянно ломали головы над тем, как и когда эта эпоха может кончиться, и никто не видел намека на финал.

«Помер тот, помрет и этот»,надеялись некоторые, имея в виду, что Путин смертен, как и Сталин.

Но уже и в такой исход верилось с трудом. Даже после 2014 года почти никто из «респектабельных аналитиков» и «здравомыслящих политиков» не додумался до простого, до очевидного: путинизм кончится большой войной, с которой страна не справится.

Сейчас государство несется по колее быстрее, чем в Первую мировую. Мы проскочили свой 1914 год с его шовинистической и оптимистичной истерикой. Мы даже почти прожили 1915 год с его «Великим отступлением». Перед нами уже 1916-й с мрачными разговорами о царице-немке, немцах-шпионах в тылу, о Распутине и царе-слабаке. А ведь нынешняя война идет всего семь месяцев.

Сотрудник ЧВК «Вагнера» осматривает позиции в Бахмуте, Украина. 5 сентября 2022 года. Фото: Виктор Антонюк / Sputnik / Sipa / East News

Не черносотенцы

На кровавой земле 2022 года, среди войны и репрессий, парадоксальным образом произросла новая разновидность русского оптимизма. Оценивая перспективы возможного нового февраля 1917 года, аналитики склоняются к сценарию верхушечного переворота. Якобы после него идейные сторонники империи, «русского мира», антилибералы и прочие разновидности Z-патриотов просто растворятся, разбегутся. Как когда-то в феврале 1917-го разбежались черносотенцы.

Но есть одно важное отличие путинской РФ от романовской империи. Николай II не поручал лидерам Союза русского народа и Союза Михаила Архангела создание собственных, вне армейской структуры, воинских частей. Черносотенцам столетней давности и не снилась такая близость к трону, такие политические и военные полномочия, какие есть у нынешних лоялистов. Николай II до последних дней своего правления был пассивным государственником-централистом, не рискуя прикоснуться ни к одному закрученному болту имперской машины — пока она не приехала к революции.

Владимир Путин же видит неэффективность своих вооруженных сил и допускает немыслимое для авторитарного лидера. Путин 22 года провозглашал этатизм своей единственной идеологией; и вот он, отчаянно пытаясь избежать поражения в войне, занялся демонтажом главной этатитской монополии — на войско.

Речь уже не об искусственно взращиваемой конкуренции между двумя государственными армиями — войсками Минобороны и Росгвардией. В случае с Росгвардией как раз история вполне типичная для автократий. В Третьем рейхе конкурировали между собой вермахт и СС, в нынешнем Иране есть напряжение между собственно иранской армией и Корпусом стражей исламской революции. В СССР и вовсе сплетались в клубке взаимной неприязни КГБ, МВД с его внутренними войсками и Минобороны с его ГРУ.

Но у нас сейчас совершенно иная ситуация. Кремль лихорадочно строит негосударственные армии. ЧВК «Вагнера» — это уже не группировка по зачистке неподконтрольных Кремлю лидеров «русской весны», как в 2015-м. И не отряд наемников для решения специфических задач в странах третьего мира, как в 2016–2021 годах. ЧВК «Вагнера» действительно становится наемнической армией – со своими спецслужбами, бронетехникой, артиллерией и даже авиацией.

Анализ
Авиация ЧВК «Вагнера». Из-за нехватки в российских ВКС пилотов за штурвалами самолетов воюют пенсионеры
26.06.2022 14:14

Рамзан Кадыров полтора десятка лет создавал отряды боевиков для контроля над отданной ему республикой. Но именно в 2022 году он пытается шагнуть гораздо дальше, стать «российским полководцем», военачальником не только для лояльной ему части чеченцев, но и для других россиян, для русских. Кадыров заявляет, что «Чечня принимает добровольцев со всей России» для войны с Украиной. Он показывает каких-то славян в камуфляже, выстроившихся на грозненском аэродроме. От Кадырова исходят предложения по «самомобилизации» российских регионов, и уже только ленивый не рассуждал о том, какую мину под целостность РФ закладывают региональные «именные» батальоны.

Расследователь из Bellingcat Христо Грозев говорит, что, по его данным, «каждой государственной корпорации и олигарху предписано создать собственную ЧВК» для продолжения войны в Украине. В это можно поверить, учитывая общий тренд путинской политики по децентрализации военного сектора.

ЧВК «Редут». Фото: Vk.com

Узбеки «русского мира»

Среди этой «варваризации» войны приходится кое-как выплывать и российскому Министерству обороны — потрепанному, высмеиваемому, впавшему в немилость у Путина, находящемуся на грани полного политического банкротства. У Минобороны есть собственная, подконтрольная ему ЧВК «Редут» — некогда главный конкурент ЧВК «Вагнера», активный участник вторжения в Украину в первой фазе, в феврале-марте. «Редут» базируется в подмосковной Кубинке, недалеко от базы 45-й бригады ВДВ. Когда-то эта ЧВК набирала себе лучших бойцов. Теперь поредевшие ряды «Редута» пополняют граждане Узбекистана, приехавшие в Москву на заработки или учебу.

Украинский журналист Юрий Бутусов снял сюжет с этими пленными узбеками во время сентябрьского наступления украинской армии в Харьковской области. Их поймали возле подбитой российской БМП-2. Один, стоя перед украинскими солдатами на коленях, на ломаном русском языке говорит, что работал в Москве «на стройке без документов» и оттуда его забрали воевать. Как именно происходила процедура вербовки, на видео не говорится. Второй пленный узбек заявляет, что учился в российской столице и пошел в ЧВК «Редут» ради денег.

Скольких еще находившихся в Москве граждан среднеазиатских республик навербовала для войны против Украины некогда элитная частная военная компания, пока не известно.

В попытке стать варлордом

Легендарное видео, на котором хозяин ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин стоит перед зэками на плацу в колонии и вербует их на войну, почти наверняка было вброшено в сеть пригожинскими пиарщиками.

«Повар Путина» из кожи вон лезет, чтобы публично, в глазах миллионов россиян связать себя войной, показать, что он военачальник. Прошли те времена, когда Пригожин подавал в суды на всех журналистов, писавших о его связях с ЧВК «Вагнера». Пригожин стремится быть медийным варлордом. Он заявляет обеспокоенной общественности, что «воевать будут либо ЧВК и зэки, либо ваши дети» — и это очень популистское, очень политическое заявление.

Вот так
«Либо ЧВК и зеки, либо ваши дети»
16.09.2022 14:16

Пригожин смотрит в будущее. И вероятно, за горизонт войны. Кремль приказал ему набрать армию пушечного мяса. Но вряд ли Кремль поручал ему пиариться и строить из себя Атиллу. Однако Пригожин ослушался, он решил, что пора хотя бы в некоторых политических областях действовать по-своему. В случае системного кризиса нынешней российской государственности и падения режима Пригожин и костяк его армии никуда не денутся. Они останутся в России и будут воевать уже не за Путина, а за себя. Возможно, дистанцируются от Пригожина вооруженные им зэки – сколотят на российской земле свои бандитские батальоны.

Никуда не уедут из РФ и вооруженные Министерством обороны «московские» узбеки – они найдут чем заняться на тучных землях Московского региона. «Именные» региональные батальоны — готовый строительный материал для сепаратизма. Один из любимых коньков Путина во время его псевдоисторических проповедей — тезис про «ленинскую мину замедленного действия». Ее якобы подложили под государство большевики, введя административное деление на национальные республики. Но Путин сам сейчас закладывает под свое государство мину колоссальной мощности.

Роман Попков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное