vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Петербурге запустили "дворник-шеринг". Власти обещают платить горожанам за уборку снега

Жилищный комитет Санкт-Петербурга запустил экспериментальную программу “дворник-шеринга” в Калининском районе города, сообщается на сайте городской администрации. Горожанам предлагают платить деньги за самостоятельную уборку снега.

Вице-губернатор Санкт‑Петербурга Анатолий Повелий рассказал, что желающих убрать снег на улицах и внутриквартальных территориях будут привлекать во время залповых снегопадов. Заработать можно будет около тысячи рублей в день. Платить людям будут по схеме «утром работа – вечером деньги».

«С началом снегопадов коммунальные службы вряд ли будут отказываться от дополнительной помощи, при этом неравнодушные петербуржцы получат возможность дополнительного заработка за уборку городских улиц. Проанализируем, как будет выполняться программа, в случае, если эксперимент станет успешным, будем его тиражировать», — рассказал председатель Жилищного комитета города Олег Зотов.

За программу «дворник-шеринга» будут отвечать районное жилищное агентство и городские коммунальные службы. Направить заявку на уборку снега можно будет дистанционно. Коммунальщики планируют привлекать к уборке около 100 человек, в том числе пенсионеров.

Власти Санкт-Петербурга часто критикуют за плохую уборку улиц во время сильных снегопадов. В 2019 году, на тот момент врио губернатора Александр Беглов, снял с должности трех глав районов города из-за плохой уборки улиц на их территориях.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное