vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В России впервые возбудили уголовные дела в отношении мобилизованных, которые отказались ехать на войну

Военные учения на полигоне в рамках мобилизации в России. 31 октября 2022 года. Фото: Аркадий Будницкий / Anadolu Agency / ABACAPRESS.COM / East News

Телеграм-канал «Zаписки Vетерана» опубликовал видеозапись, на которой двух мобилизованных — так их, по крайней мере, называют авторы поста — уводят в клетку автомобиля военной полиции из-за отказа исполнять приказы. Сообщается, что инцидент произошел в Белгородской области. «Вот Так» нашел два подтверждения этому.

На видео, опубликованном телеграм-каналом, запечатлено построение военнослужащих. Дата съемки неизвестна, зато было названо время — 13:20. Его назвал старший следователь по Воронежскому гарнизону, объявляя о задержании 28-летнего военнослужащего Дегтярева.

Сотрудник военного следственного отдела СКР объявил Дегтяреву, что 16 ноября в 11:00 против него возбудили уголовное дело о неисполнении приказа (по ч. 2.1 ст. 332 УК РФ). Он скомандовал конвою военной полиции увести рядового в клетку спецмашины. Военнослужащие с автоматами проводили мобилизованного к автомобилю, обыскали его, после чего заперли в задней части военного «УАЗа».

Ситуация повторилась с другим мобилизованным, 20-летним Александром Селивановым. Его задержали в 14:17, хотя видео смонтировано так, что его разговор со следователем показан первым. Детали его дела аналогичны — оно возбуждено 16 ноября, также по ч. 2.1 ст. 332 УК РФ.

 

В телеграм-канале не уточняют, в какой именно части произошло задержание. Там лишь говорится, что солдаты находились в Белгородской области. На это указывают и некоторые детали видеозаписи. Во-первых, на номере автомобиля стоит 50-й регион, это обозначение размещают на машинах Западного военного округа, в который входит Белгородская область.

Во-вторых, здания, находящиеся на фоне солдат, ранее можно было заметить на фотографиях СМИ в новости о поставке белгородским мобилизованным кроватей из Брянской области.

Новый состав

Ч. 2.1 ст. 332 УК РФ предусматривает наказание за неисполнение приказа в период военного положения, в военное время, в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно за отказ от участия в военных или боевых действиях. Владимир Путин ввел этот пункт в УК РФ 24 сентября 2022 года, подписав соответствующий закон.

Обвиняемым по этой части ст. 332 УК РФ грозит лишение свободы на срок от 2 до 3 лет.

Первое дело

Ранее не сообщалось о возбуждении уголовных дел о неисполнении приказа в отношении мобилизованных. Зато уголовное производство по этой статье велось против солдат контрактной службы: адвокат Павел Чиков сообщил о первом таком деле в конце октября.

«Следствием установлено, что обвиняемый, будучи контрактником, не исполнил отданный в установленном порядке приказ об убытии в служебную командировку для участия в боевых действиях, тем самым отказался от участия в боевых действиях», — процитировал Чиков постановления о возбуждении уголовного дела.

Соратник Алексея Навального Леонид Волков не исключил, что видео специально опубликовали в прокремлевском телеграм-канале «Zаписки Vетерана», чтобы напугать других военнослужащих.

«Должно означать, что ситуация с отказами исполнять преступные приказы (и покорно идти умирать) очень плохая», — написал он.

Иван Маслов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное