vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Новое обострение в ЦАР - повстанцы наступают, «вагнеровцы» запрашивают подкрепление

Бойцы группировки “Селека” в ЦАР, 2014 год. Фото: Goran Tomasevic / Reuters / Forum

В Центральноафриканской Республике приближаются президентские выборы. В их преддверии антиправительственные повстанцы развернули наступление, целью которого является столица страны, город Банги.

По информации ряда источников, вчера на помощь находящимся в стране бойцам ЧВК «Вагнер» было срочно переброшено подкрепление. Российские власти заявляют о полной поддержке действующего президента страны Фостена-Арканжа Туадеры.

Что происходит в ЦАР?

Текущая гражданская война в ЦАР (с 2001 года столкновения между различными группами на территории страны происходят практически беспрерывно) началась в 2012 году. Основными ее участниками стали члены мусульманского альянса «Селека» и ополчение «Антибалака», состоящее из христиан и последователей традиционных верований. Кроме взаимной вражды, обе группы находятся в оппозиции к правительству страны.

Ситуацию осложняет тот факт, что ЦАР, которая является одной из беднейших стран мира, богата большим количеством полезных ископаемых. Стремление контролировать их месторождения втягивает в гражданский конфликт внешних игроков. Одним из них является Россия.

В начале 2018 года Москва направила правительству ЦАР военную помощь и инструкторов, в качестве которых, как неоднократно сообщалось, выступили сотрудники ЧВК «Вагнер». Главной их задачей является подготовка местных силовиков и обеспечение охраны президента страны, а также охрана месторождений полезных ископаемых, разрабатываемых российскими компаниями.

Бойцы из “Anti-Balaka” тренируют нападение на врага, ЦАР. 2014 год. Фото: Siegfried Modola / Reuters / Forum

Цель наступления – столица

Новый виток напряжения в гражданской войне наступил в середине декабря. Шесть главных повстанческих группировок – ‘la coalition 3R, Antibalaka Mokom, Antibalaka Ngaïsona, MPC, FPRC de Bahar, RJSayo – объявили о создании антиправительственной “Коалиции патриотов за перемены”.

Практически сразу же они заявили о начале наступления на Банги. Их целью является срыв назначенных на 27 декабря президентских выборов.

Эксперты предполагают, что повстанцы могут подчиняться бывшему президенту страны Франсуа Бозизе. Также обращает на себя внимание тот факт, что в коалицию вошли представители непримиримых ранее «Селеки» и «Антибалаки».

Лидеры коалиции пригласили присоединиться к ней представителей всех оппозиционных групп и призвали своих сторонников не совершать никаких насильственных действий в отношении гражданского населения, а также действующих на территории страны миротворцев ООН и представителей международных гуманитарных организаций.

В течение нескольких дней наступающим повстанцам, численность которых может достигать 9 000 человек, удалось взять под свой контроль ряд ключевых населенных пунктов недалеко от Банги. Также они перерезали несколько важных дорог, что грозит столице ЦАР блокадой.

Вид на город Банги, ЦАР. Фото: Siegfried Modola / Reuters / Forum

Российские наемники не в силах переломить ситуацию

Для отражения наступления, по сообщениям редакции крупного российского Telegram-канала Directorate 4, специализирующегося на военных новостях и аналитике, были задействованы российские наемники.

«В руках повстанцев оказался административный центр префектуры Лобае город Мбаики. Спустя сутки после его потери правительственные войска при поддержке российских наемников попытались вернуть его, но попытка закончилась беспорядочным отступлением. В данный округ направлены миротворцы ООН. Также туда сегодня прибыли новые силы российской ЧВК, и бои за город возобновились».

Этот же канал 20 декабря сообщил о том, что в Банги приземлился российский самолет, который доставил не только оружие, но и новых сотрудников ЧВК. Другие источники информируют о как минимум двух военно-транспортных бортах из России.

В настоящий момент нет никакой информации о возможных потерях «вагнеровцев».

Тем временем, российские власти заявляют о своей полной поддержке президента ЦАР. Вчера заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов по инициативе центральноафриканской стороны провел телефонный разговор с министром иностранных дел ЦАР Сильви Байпо-Темон.

Как сообщается на интернет-странице МИД РФ, «с российской стороны была подтверждена неизменная позиция в поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности ЦАР, а также усилий ее правительства по обеспечению безопасности и стабильности Республики».

  • Существование ЧВК “Вагнер” и государственную поддержку этой организации официальная Москва не признает

Днем ранее с призывом «немедленно прекратить боевые действия» к враждующим сторонам обратился генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш.

Евгений Чернухин/ Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное