vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«США хотят, чтобы Россия выбрала дипломатию»: представитель Госдепа о встрече с Лавровым, Украине и НАТО

Энтони Блинкен и Сергей Лавров собираются занять свои места во время встречи в Женеве 21 января 2022 года.
Энтони Блинкен и Сергей Лавров собираются занять свои места во время встречи в Женеве 21 января 2022 года.
Фото: POOL / Reuters / Forum

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и государственный секретарь США Энтони Блинкен встретились в пятницу, 21 января, в Женеве. Руководители дипломатических ведомств обсуждали рост напряженности на границе Украины с Россией, расширение НАТО, сотрудничество России и США, а также другие вопросы. Официальный представитель американского Госдепартамента Андреа Калан рассказала корреспонденту «Вот Так» Ивану Алексееву, как прошла эта встреча и чего ждут в Вашингтоне.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал, что сегодняшняя встреча – это не переговоры, а промежуточный обмен мнениями. В Госдепартаменте так же ее оценивают?

Да, это был обмен мнениями, идеями, проблемами. Это были не переговоры, как госсекретарь Энтони Блинкен подчеркнул, а обмен идеями. Нам нужно видеть, что будет, какие шаги Россия предпримет. Сюда, в Женеву, США приехали с очень конкретной целью. Перед Россией стоят два пути – деэскалации и дипломатии или дальнейшей агрессии. И сегодня во время встречи госсекретарь Блинкен очень четко выразил свое мнение и услышал от министра Лаврова, какие мнения имеются у наших коллег в России.

Справка
Андреа Калан из Госдепа США

Андреа Калан, русскоязычная представитель Отдела по взаимодействию со СМИ Государственного Департамента США. Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС / Forum

И какой путь выберет Россия?

США хотят, чтобы Россия выбрала дипломатию. Но нам нужно видеть реальные действия, ведь одно дело – слова, а другое – действия. Как госсекретарь Блинкен сказал, после встречи с союзниками в Европе, Украине и НАТО США дадут письменный ответ России, и Москва будет делать то же самое, и мы увидим, какие шаги Россия предпримет дальше. Нам также нужно видеть деэскалацию ситуации. Сегодня состоялся обмен мнениями, но мы видим, что происходит на границе с Украиной – агрессия продолжается.

Госдума готовит обращение к президенту Путину о признании независимости «ДНР» и «ЛНР». Если это произойдет, будет ли реакция США и НАТО?

Президент Байден говорил об этом на днях: не только физическое вторжение, но и любое действие, которое угрожает суверенитету и территориальной целостности Украины, кибератаки и другие действия, – наблюдаем за ситуацией и будем реагировать. Но не только США будут реагировать – мы будем говорить с нашими партнерами, союзниками, чтобы едино ответить на любую угрозу.

Госсекретарь Блинкен говорил про «жесткий и быстрый ответ на любое пересечение российскими войсками украинской границы». Он так сказал после слов Байдена о «незначительном вторжении»?

Он очень четко и прямо говорил, что будет ответ в случае вторжения. Это может быть финансово-экономический ответ, и, как он сказал на прошлой неделе, очень серьезный, который будет иметь тяжелые последствия для российской экономики. США готовят и другие меры – но в случае дальнейшей агрессии России. Однако мы не хотим, чтобы Россия выбрала путь агрессии. Нужно, чтобы мир видел деэскалацию, чтобы переговоры могли продолжаться и этот кризис разрешился.

Обзор
AP News: Байден не отправит солдат в Украину, если Россия нападет
20.01.2022 15:40

Вы работали в Москве, хорошо знаете российский МИД, российскую политику. Теперь переговоры в Женеве. Как, на ваш взгляд, изменилась российская дипломатия за эти годы?

В последнее время мы больше видим дезинформацию. Например, в России очень любят использовать слово «русофобия» против тех, кто не согласен с ее действиями. Если мы говорим, что Россия должна отвести войска от границы с Украиной, мы почему-то русофобы. Но это не имеет смысла! И это только один пример. Дезинформация везде, и нужно бороться с этим. Все люди, живущие в России, Беларуси, Украине, во всем мире, должны получить реальную информацию. Нужно сильнее бороться с дезинформацией.

Есть другие изменения помимо дезинформации?

Дипломатия работает, США готовы взаимодействовать с дипломатами из России, чтобы решить этот кризис и найти области, в которых можем сотрудничать. Как президент Байден сказал сто раз, если не больше, мы хотим видеть отношения с Россией, которые будут предсказуемы и стабильны, и мы все работаем, чтобы это реализовать. Нужно видеть конкретные действия России сейчас, чтобы прекратить эскалацию ситуации на границе с Украиной.

Энтони Блинкен после встречи с Сергеем Лавровым в Женеве

Государственный секретарь США Энтони Блинкен выступает перед СМИ после встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Женеве. 21 января 2022 года. Фото: POOL / Reuters / Forum

По словам Сергея Лаврова, Россия не хочет делить сферы влияния в Европе, в отличие от НАТО. Это так?

Совсем не так. НАТО не угроза для России. Это оборонительный альянс стран, и политика НАТО в том, что двери членства для других стран открыты, и НАТО может решить, кто станет его членом. Не США решит, а все члены Альянса. НАТО не угроза. Угрожает Россия, которая в 2008 году действовала в Грузии; Россия, которая в 2014 году аннексировала Крым; Россия, которая продолжает дестабилизацию на Донбассе и востоке Украины. Когда Россия говорит об угрозе со стороны НАТО, это необоснованно.

Почему Россия именно сейчас об этом говорит и беспокоится о расширении НАТО на восток?

Это нужно спросить в МИД России, почему именно сейчас. Потому что НАТО способствует, чтобы Европа стала мирной, чтобы страны могли помочь друг другу. Это оборонительный альянс, а не угроза.

Обзор
«Серьезные различия в позициях». Чем завершились переговоры Россия — НАТО
12.01.2022 16:42

Затрагивалась ли на этой встрече внутриполитическая ситуация в России: «иноагенты», Алексей Навальный, репрессии против оппозиции?

Госсекретарь Блинкен не говорил об этих темах. Обмен мнениями проходил по ситуации на границе с Украиной, обсуждались и вопросы о том, как Россия и США могли бы работать вместе, чтобы повысить транспарентность, контроль над вооружениями. Говорили также об Иране. Есть разные темы, но в основном о стабильности. На прошлой неделе замгоссекретаря Венди Шерман была в Женеве. Прошла очень долгая встреча с российскими коллегами, потом в НАТО и ОБСЕ. Сегодняшняя встреча – продолжение того, что было раньше. Нужно, чтобы на следующей неделе был дан письменный ответ России и чтобы мы получили ответ от России. Мы будем ждать конкретные действия России по деэскалации.

Когда предполагается следующая встреча?

Конкретной даты нет, нужно сначала получить ответ, и тогда посмотрим дальше. Когда можно сидеть за столом и говорить друг с другом – это лучший способ дипломатии. Встречи в будущем состоятся, но когда конкретно, не могу сказать.

Лавров общается с журналистами в женевском отеле President Wilson

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отвечает на вопросы представителей СМИ после встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Женеве. 21 января 2022 года. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС / Forum

Энтони Блинкен говорил, что не будет обсуждать Украину без Украины. Но на встрече шла речь о суверенитете Украины. Пригласят ли на следующую встречу представителей Киева?

Мы говорим, что не будем обсуждать ничего об Украине без Украины, о НАТО без НАТО, о Европейском союзе без ЕС. Именно поэтому госсекретарь Блинкен до сегодняшней встречи встречался с президентом Зеленским, с министром Кулебой в Украине, а в Берлине – с коллегами из Англии, Германии и Франции. На сегодняшнюю встречу он привез все идеи и беспокойства, которые слышал на тех встречах. Сегодняшний разговор был полноценным и точки зрения наших партнеров были высказаны.

Новости
Республиканцы в Конгрессе призвали объявить Украину страной «НАТО-плюс»
11.01.2022 18:50

Обсуждались ли Минские соглашения и возможные референдумы по статусу Донбасса?

Конкретно не могу сказать, но наша позиция неизменна: Россия должна выполнить свои обязательства по Минским договоренностям. Пока мы ничего не видели.

Вы говорите, США нужно видеть действия. Какие?

Вот это было бы идеальное действие – чтобы Россия продуктивно участвовала в процессе и выполнила свои обязательства.

Рассмотрим неблагоприятный сценарий – вторжение. Какова вероятность войны России с Украиной?

Не могу ответить, так как наша позиция, США и наших партнеров и союзников, в том, что Россия должна выбрать путь деэскалации. Но если произойдет дальнейшее вторжение, физическое или иное, мы вместе с нашими партнерами будем реагировать. Конечно, не хотим этого видеть, но готовы. Смотрим все сценарии и готовы ответить.

Новости
Блинкен предупредил, что Путин может напасть в кратчайшие сроки
19.01.2022 16:12

Будут ли санкции? Уже несколько раз проекты республиканцев отвергали, в оборонный бюджет не включили. Пока мы слышим только угрозы. Может быть, Владимир Путин видит в этих угрозах слабость Запада?

Совсем наоборот, не слабость. Мы сказали очень четко: если США видят дальнейшее вторжение, будут последствия – сильные, масштабные действия с нашей стороны, которые серьезно скажутся на российской экономике. Это один из вариантов. Надеемся, что его не нужно будет использовать и Россия выберет правильный путь.

От этих действий против российской экономики могут скорее пострадать простые жители, чем верхушка. Было много предложений персональных санкций против бизнесменов и политиков. Рассматриваются ли они?

Мы знаем, что будут последствия для российской экономики. Когда президент Путин принимает решение о дальнейших действиях России, он должен думать о благополучии своей страны и о том, как будет работать с соседними странами. И это решение Владимира Путина – что будет дальше.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное