vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Кремль поставил задачу на выборах в Госдуму: 45% для «Единой России»

Спикер Госдумы Вячеслав Володин и Сергей Кириенко.
Фото: Alexei Nikolsky / TASS / Forum

На выборах в Госдуму в сентябре 2021 года «Единая Россия» должна набрать 45% голосов по спискам при явке 45%. Такую задачу поставил первый замглавы АП Сергей Кириенко на семинаре для вице-губернаторов, пишет РБК.

Первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко на семинаре для вице-губернаторов по внутренней политике заявил, что «Единая Россия» на выборах в Госдуму должна получить не менее 45% голосов по спискам при 45% явки. Об этом изданию сообщили два участника семинара. Мероприятие проходит с 19 по 23 января в мастерской управления «Сенеж» в подмосковном Солнечногорске.

Замсекретаря генсовета «Единой России» Сергей Перминов рассказывал, что в ноябре начальник кремлевского управления по обеспечению деятельности Госсовета Александр Харичев говорил, что минимальной планкой считаются 250 мандатов. Однако Кремль ставил задачу, что в Госдуме должно быть не менее 300 единороссов.

«Но теперь на арене есть “Умное голосование”, а рейтинг “Единой России“ ниже исторического плинтуса. Там нет и 30%. Даже если они 10–12 млн голосов вбросят, будет от силы 40%. Это 90 мандатов по спискам из 225. То есть надо будет выигрывать 210 мандатов по округам из 225, — говорил в интервью Vot Tak TV Леонид Волков, руководитель сети региональных штабов Алексея Навального. — Думаю, “Единая Россия” получит по спискам до ста мандатов. Из них примерно половину — за счет фальсификаций.

Можно хорошо побороться с помощью “Умного голосования», чтобы “Единая Россия” получила не больше 150 мандатов по округам. Суммарно это отбросит их от конституционного большинства очень далеко».

https://redakcja.vottak.tv/novosti/09-01-21_volkov/

Сейчас в Госдуме 343 единоросса. В 2016 году «Единая Россия» набрала 54,2% голосов по спискам и провела 203 одномандатников. Явка составила 47,9%. КПРФ получила 13,3%, ЛДПР — 13,1%, эсэры — 6,2%.

ОБ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное