vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Принуждение к отрезвлению». В России вновь открыли вытрезвители

Вытрезвитель в Абакане, Россия. 2007 год.
Фото: Александр Колбасов / ТАСС / Forum

С 1 января этого года полиция в России вновь может доставлять людей, находящихся в общественных местах в алкогольном, наркотическом или ином токсическом опьянении, в специализированные организации. Закон о создании в стране системы вытрезвителей накануне нового года подписал Владимир Путин.

Созданная на заре СССР и упраздненная в 2011 году система, не только возвращается, но вероятно становится еще более жесткой. Ведь теперь людей в состоянии опьянения, в спецучреждения будут доставлять не только общественных мест, но и из квартир. МВД уже опубликовало новые правила.

Новости
МВД разработало порядок доставления пьяных россиян в вытрезвители. Полиция сможет забирать их из квартир
21.02.2021 07:46

Редакция «Вот Так» вспомнила, как появилась и развивалась такая практика в Советском Союзе и выяснила, как с людьми в таком состоянии обращаются в других странах.

Частная инициатива

Вытрезвители в России появились на заре 20 века. Первый масштабный, двухэтажный «приют для опьяневших» открылся 7 ноября 1904 года в Туле. Организовал тульский приют врач Федор Архангельский. Инициативу Архангельского поддержала городская дума, а содержался он за счет городской казны.

Основной целью приюта было спасение замерзающих под забором тульских оружейников («дать бесплатное помещение, уход и медицинскую помощь тем лицам, которые будут подбираемы чинами полиции или иным способом на улицах города Тулы в тяжёлом и бесчувственно пьяном виде и которые будут нуждаться в медицинской помощи»). К 1917 году медицинские вытрезвители существовали практически во всех крупных губернских городах страны.

Камера для вытрезвления при Московской части Петербурга, начало 20-го века.
Фото: wikimedia commons

Практика принудительного вытрезвления была реанимирована в СССР в 1930-е годы. Первый советский вытрезвитель заработал в 1931 году в Ленинграде. Характерно, что приказом наркома внутренних дел страны Лаврентия Берии в 1940 году медицинские вытрезвители были выведены из ведения Наркомата здравоохранения и подчинены НКВД. С тех пор они были встроены в структуру органов внутренних дел. Фактически, медицинская функция вытрезвителей по факту была подменена карательной.

От медпомощи, до дубинки

Ведомственная инструкция предписывала силовикам доставлять в вытрезвители не только «мертвецки пьяных», но и тех, кто «находятся в виде, унижающем человеческое достоинство». Где проходит грань между этим «видом» и просто человеком, который выпил пару бокалов вина, определял милицейский патруль. И нередко вопрос решался одной-двумя купюрами. Откупиться было проще.

С клиентами в вытрезвителях не церемонились – обязательным было обнажение до трусов с обыском. «Положение о медицинском вытрезвителе» предусматривало применение спецкресел и топчанов с ремнями для фиксации тех, кто был недоволен действиями персонала. А собственно медицинская часть процедур зачастую сводилась к нулю.

Именно угороза личной безопасности клиентов вытрезвителей стала одной из главных причин их закрытия в 2010 году.

В одном из московских вытрезвителей, 1997 год.
Фото: Reuters / Forum

Забил до смерти

Самым резонансным случаем стала гибель 47-летнего томского журналиста Константина Попова после пребывания в вытрезвителе в первые дни 2010 года. Его забил до смерти 26-летний милиционер Алексей Митаев. При этом Попов находился заведомо в беспомощном состоянии – был связан. Скандал разразился на всю Россию.

Рапорты об отставке подали заместитель начальника УВД, начальник милиции общественной безопасности, в чьем непосредственном подчинении находился медвытрезвитель, начальник отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования. А 18 января 2010 года был подписан приказ о ликвидации вытрезвителя города Томска как структурного подразделения УВД по Томской области. Главу регионального ведомства генерала Виктора Гречмана – отправили в отставку.

В итоге руководством страны было принято решение о ликвидации всех вытрезвителей, последний был закрыт в октябре 2011.

Задачи по отрезвлению россиян возложили на медицинские учреждения. Но сразу стало очевидно, что обычные больницы мало приспособлены для такой задачи. Случаи нападения пьяных на медиков, на других пациентов происходили постоянно. В больницах, где не хватает мест для больных, отдельные помещения приходилось выделять для пьяниц. Врачи неоднократно требовали изменить ситуацию, подчеркивая, что их задача – лечить больных людей, в том числе, страдающих алкоголизмом, но не заниматься отрезвлением.

Все новое, еще не забытое старое

Восстановить систему вытрезвителей предложила еще в 2015 году Вероника Скворцова, которая тогда занимала пост министра здравоохранения. Про ее мнению, вытрезвители могли бы работать на платной основе или с применением штрафных санкций к клиентам. Ее поддержали в МВД. По данным полиции, после упразднения подведомственных ей заведений для пьяных, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, резко выросло.

Новости
Путин подписал законы о возвращении вытрезвителей с 2021 года
30.12.2020 09:58

В итоге, в декабре 2020 года Госдума России в третьем чтении приняла закон о возрождении вытрезвителей в России. Сопровождать пьяных в специализированные учреждения будет полиция. Саму реабилитацию там организуют частные компании. Согласно закону, после осмотра врачом нетрезвый гражданин должен дать согласие на содержание в вытрезвителе. Однако если человек не может сделать это из-за дезориентации, то данный пункт к выполнению не обязателен, уточняется в документе. Обязанности по организации вытрезвителей возложены на региональные власти.

От изоляторов до «красного носа»

В Беларуси вытрезвители закрыли еще раньше, чем в России – в 2003 году. Но уже на следующий год правительство передумало, и вытрезвители снова заработали. Страна – одна из немногих стран, где вытрезвители входят в систему МВД. Они называются «специализированными милицейскими изоляторами». Стоимость пребывания в этом заведении составляет примерно 40 долларов.

В странах Западной Европы пьяных задерживают только тогда, когда человек нарушает общественный порядок. Однако существуют добровольные благотворительные службы, волонтеры которых могут совершенно безвозмездно доставить человека домой. Особенно активны помощники зимой, когда большинство подвыпивших людей может уснуть прямо на улице, замерзнуть и умереть.

В Канаде существует специальная служба «Красный нос», которая довозит подвыпивших людей до дома, правда, за деньги. Если же клиент пьян очень сильно, то его отвезут в больницу.

В большинстве американских штатов полиция не имеет права задерживать лиц в нетрезвом состоянии, если те не нарушают закон, так как это считается нарушением прав человека.

Марк Подберезин

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное