vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Светлана Тихановская: «Мы потеряли улицы»

Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская заявила в интервью швейцарскому изданию Le Temps, что белорусская оппозиция «потеряла улицы».

«Я должен признать, что мы потеряли улицы, у нас нет возможности бороться с насилием режима против протестующих – у них есть оружие, у них есть сила, так что да, на данный момент кажется, что мы проиграли», – сказала Тихановская.

Она также подчеркнула, что знает то, что «белорусы устали и боятся». По словам Тихановской, в данный момент оппозиция «строит структуры для завтрашней борьбы», пытаясь связать все появившиеся во время протестов инициативы.

«Наша стратегия состоит в том, чтобы лучше организоваться, оказывать постоянное давление на режим, пока люди не будут готовы выйти на улицы снова, возможно, весной», – заявила Тихановская.

По ее словам, «возврат к демократии займет больше времени, чем ожидалось». Тихановская отметила, что белорусы «рассчитывали на быстрое решение», но эти надежды не оправдались.

«Они теперь ждут фантастического плана, мессию, который скажет им: “Завтра мы выйдем на улицу, а послезавтра Лукашенко уйдет”. Но такого плана нет, никто не может предсказать, что будет. Я думаю, что пришло время поразмышлять с людьми о видении будущего”, – сказала Тихановская.

Экс-кандидат в президенты подчеркнула, что сейчас жители страны «переживают очень тяжелое время», но после пережитых протестов они «больше никогда не будут рабами режима».

История
Белорусские власти закрыли границу и принялись кошмарить оппозицию и «Пресс-клуб»
23.12.2020 16:32

С августа 2020 года в Беларуси проходят акции протеста против итогов выборов президента, на которых победителем объявлен действующий глава государства Александр Лукашенко. Силовики жестко разгоняли и избивали участников протестов, есть сообщения о погибших. Экс-кандидат в президенты страны Светлана Тихановская говорила о гибели не менее шести человек. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека в конце сентября заявляло о четверых погибших.

История
Чужой среди своих. Власти Беларуси с августа не могут прекратить сливы на силовиков
14.01.2021 22:07
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное