vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Воронеже задержали активиста и принудительно увезли в психдиспансер

В Воронеже после одиночного пикета активиста Дмитрия Воробьевского неизвестные жестко задержали, посадили в газель без опознавательных знаков и увезли в полицейский участок. Об этом нам сообщили его знакомые.

Из районного управления внутренних дел (РУВД) мужчину увезли на «скорой» в психдиспансер.

Собеседник «Вот Так», воронежский блогер Павел Сычев рассказал:

«[Воробьевский] стоит постоянно в одиночных пикетах с плакатом. Местных [властей] это дико раздражает. По административке его не могут привлекать, потому что у него в СССР еще справка [была выдана], он отказался служить, и его упекали в дурку».

Блогер говорит, что «из-за шумихи» с Алексеем Навальным в Воронеже «резко завинтили гайки». На прошлой неделе Дмитрия Воробьевского уже задерживали во время одиночного пикета. Он стоял с плакатом «Путина и его гэбистскую бригаду — долой!»

«Жестко задержали неделю назад, а он пенсионер и инвалид. Его 20 минут валяли по земле и пихали в автозак», – рассказывает Павел Сычев.

После прошлого задержания активиста отпустили, и теперь принудительно отправили в психдиспансер.

Наш собеседник говорит, что около 10 лет назад Дмитрия Воробьевского уже пытались отправить в психдиспансер за протестные акции. Тогда экспертиза показала, что активист здоров.

Новости
74-летнему активисту из Калининграда собрали 500 тысяч рублей на выплату штрафов
21.02.2021 08:39

Оппозиционного политика задержали 17 января сразу по возвращении в Москву. На следующий день ему избрали меру пресечения в виде ареста. Суд прошел в здании ОП № 2 полиции Химок.

Митинги в поддержку Алексея Навального прошли 23 и 31 января. Поводом стал арест оппозиционера.

2 февраля суд заменил ему наказание по делу «Ив Роше» с условного на реальный срок. Фактически политика отправил в колонию на 2,5 года. Причина в том, что Навальный якобы нарушил условия «испытательного срока», а именно, он не приходил в уголовно-исправительную инспекцию (УИС) ФСИН пока лечился в Германии от отравления боевым отравляющим веществом «Новичок». После оглашения приговора в России начались новые протестные акции.

14 февраля в России прошли акции «Любовь сильнее страха». В 20:00 люди выходили во дворы и 15 минут светили фонариками в поддержку оппозиционера. Также в этот день состоялись феминистские акции «Цепь солидарности и любви».

Мосгорсуд оставил без удовлетворения жалобу на реальный срок, назначенный Навальному по делу «Ив Роше». Согласно постановлению судьи Дмитрия Балашова, Навальный должен провести в колонии 2 года и 6,5 месяцев.

20 февраля мировая судья Москвы Вера Акимова признала Алексея Навального виновным в клевете на ветерана Второй мировой войны Игната Артеменко. Политика оштрафовали на 850 тыс. рублей ($11,5 тыс.). Это на 100 тыс. меньше, чем просило гособвинение.

Кроме того, СКР обвинил Навального в мошенничестве с пожертвованиями для его Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). 29 декабря 2020 года против оппозиционера возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Попутно расследуют уголовные дела в отношении всех его ближайших сторонников.

Новости
В Пензе арестовали на 7 суток главу фракции КПРФ за организацию еще несостоявшегося митинга
21.02.2021 10:35
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное