vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

МВД разработало порядок доставления пьяных россиян в вытрезвители. Полиция сможет забирать их из квартир

Министерство внутренних дел России разработало правила доставления пьяных граждан в медицинские вытрезвители и отделения полиции. Проект документа опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно документу, в отделения полиции или вытрезвители могут быть доставлены лица в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, которые находятся в общественных местах, в том числе, например, в поездах дальнего следования и пригородного сообщения, на улицах, стадионах, вокзалах, и утратили возможность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке.

Кроме того, в документе, говорится о том, что такие лица могут быть доставлены в вытрезвитель «по письменному заявлению граждан, находящихся совместно с ними в жилище», если есть основания полагать. что они могут принести вред жизни и здоровью людей или нанести ущерб имуществу.

Отмечается также, что одной из основных задач полиции, забирающей граждан в состоянии опьянения в вытрезвитель или отделение полиции, является пресечение административных правонауршений, «посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность».

Указ о восстановлении работы вытрезвителей в России президент России Владимир Путин подписал в декабре прошлого года. Создавать вытрезвители будут власти регионов. Им разрешили привлекать к этому бизнес. Этот же закон разрешил медвмешательство без согласия пьяного человека.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное