vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Макрон и Путин: мир или пауза перед войной?

Эмманюэль Макрон в Елисейском дворце в Париже во время разговора с Владимиром Путиным по видеосвязи в 2020-м году.
Эмманюэль Макрон в Елисейском дворце в Париже во время разговора с Владимиром Путиным по видеосвязи в 2020-м году.
Фото: POOL / Reuters / Forum

Президент Франции Эммануэль Макрон инициировал срочные переговоры с лидерами ведущих стран Запада после своего продолжительного телефонного разговора с Владимиром Путиным. С президентом Украины Владимиром Зеленским Макрон разговаривал дважды – до и после общения с российским президентом.

Анализ
Взорванный УАЗ, разрушенный сарай. Как Кремль создает поводы для ввода войск в Украину
21.02.2022 17:15

В пресс-релизе Кремля никаких четких указаний на то, о чем договорились президенты, нет, кроме подтверждения готовности продолжить переговоры в «нормандском формате» на дипломатическом уровне и на уровне советников лидеров государств. Зато в Елисейском дворце утверждают, что Макрону удалось убедить Путина в необходимости разблокировать «Нормандский формат» – вплоть до возможности встречи на высшем уровне, что неоднократно отвергалось Кремлем.

Эммануэль Макрон в Елисейском дворце в Париже во время разговора с Владимиром Путиным по видеосвязи в 2020 году. Фото: POOL / Reuters / Forum

В Москве согласились и с проведением заседания ТКГ (Контактная группа по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины. – Ред.), которое российская сторона срывала с момента объявления эвакуации жителей оккупированных территорий. И якобы Путин выдвинул еще ряд предложений, которые Макрон намерен обсудить с коллегами.

Что же нужно Путину?

Может возникнуть вопрос: действительно ли Россия затевала столь широкомасштабное давление на Украину, чтобы добиться уступок в вопросе Донбасса? Ведь мы прекрасно понимаем, что никакого освобождения территорий военным путем Украина не планировала, никаких обстрелов не совершала. Даже российские пропагандисты не могут предоставить никаких доказательств этих действий и намерений.

И это Украина инициировала срочное заседание ТКГ, чтобы добиться деэскалации, а Россия, которая якобы заботится о безопасности жителей Донбасса, отказывалась от участия своих представителей во встрече. Так что же нужно Путину?

Онлайн
Эскалация российско-украинского конфликта на Донбассе. Онлайн
18.02.2022 16:30

Ответ на этот вопрос можно получить, только если предположить, что российский президент отказался от своих первоначальных планов вторжения в соседнюю страну, но все же хочет получить от сложившейся ситуации максимум возможного – и избежать при этом новых санкций.

При этом Путин прекрасно понимает, что и европейцы не хотят ни санкций, ни войны, ни гуманитарной катастрофы. И то, и другое, и третье станет оглушительным ударом по только-только оправляющейся европейской экономике. И поэтому они могут поискать компромисс, который позволит избежать войны и попытаться склонить к этому компромиссу США и Украину.

«Миротворцы ОДКБ»

Не следует думать, что такой компромисс может лежать исключительно в области исполнения Минских соглашений в их российской интерпретации. Нет, ситуация может зайти гораздо дальше. На это указывает интервью генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася агентству Reuters – первое такое интервью чиновника иностранным журналистам. Зась решил пообщаться с ними, чтобы предложить ввести в зону конфликта на Донбассе… миротворцев ОДКБ. И не просто так, а при согласии Украины и с одобрения Совета Безопасности ООН.

Белорусские миротворцы ОДКБ на военном аэродроме Жетыген в Казахстане в январе 2022 года. Фото: Глеб Ирисов / ТАСС / Forum

Если эта инициатива встретит понимание, Россия действительно превратится из стороны конфликта в посредника. Тем более если «миротворцами ОДКБ» окажутся не россияне, а белорусские и казахстанские военные, например. И что, тогда наступит мир?

Нет, тогда Украина окажется в положении Грузии 2008 года. Ведь российско-грузинская война начиналась с обвинений в нарушении безопасности миротворцев СНГ, на ввод которых в зону конфликта давала согласие сама Грузия. Именно поэтому Россия и решила «принудить» Грузию к миру.

Я практически не сомневаюсь, что и в случае с миротворцами ОДКБ провокация обязательно произойдет. И Кремль будет обвинять Украину в том, что она нарушает безопасность тех самых миротворцев, которых сама и приглашала. Таким образом, то, что может произойти в случае ввода миротворцев ОДКБ, станет не миром, а просто паузой перед ожиданием новой войны.

Интервью
Мобилизация на улицах, пустые магазины и бензин по талонам. Рассказ местной жительницы о ситуации в Луганске
21.02.2022 16:15
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное