vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Война войной… или Как Украина сама финансирует российское вторжение

Война с Украиной, безусловно, останется одной из самых позорных страниц в российской истории. Неспровоцированное нападение на эту страну выпадает из ряда других агрессивных войн недавнего прошлого – с Финляндией, Польшей, Афганистаном – по той причине, что в тоталитарном СССР воспрепятствовать решениям коммунистической власти не было никакой возможности.

Виноваты все россияне

В сегодняшней России выступать против действий правительства все же можно, но протесты слишком малочисленны, чтобы власть приняла их во внимание. Одним словом, от преступных действий нынешней власти России придется отмываться долго и тщательно, вероятно, не в одном поколении. Здесь даже нечего обсуждать: национальная вина ложится на всех россиян – и поддерживающих агрессию, и молчащих, и спешно уехавших, и даже протестующих.

Однако признание вины не избавляет от неприятных вопросов. Украинская армия упорно сопротивляется российскому вторжению, количество погибших украинских патриотов исчисляется тысячами, беженцев – миллионами, крупнейшие города осаждены и многие разрушены, гибнут мирные жители, в том числе дети. Бедствия, свалившиеся на Украину по вине России, неисчислимы. Дипломатические отношения разорваны. Украина получает большую международную поддержку, оружие, деньги – все идет на нужды обороны от агрессора.

И при этом Украина поддерживает торгово-экономические отношения с Россией. Как это возможно? Как это понять? Поставки российского газа через Украину в Восточную и Западную Европу идут бесперебойно. С началом войны они даже увеличились и приблизились к максимальному уровню по транзитному контракту. В начале марта через газотранспортную систему Украины прокачивалось до 109 млн кубометров российского газа в сутки. Не берусь подсчитывать, какая часть из этих поставок продается по спотовым ценам, а какая по контрактным, но в любом случае речь идет о российской прибыли в десятки миллионов долларов в день.

Газовую трубу берегут

Что удивительно, от газоизмерительных станций Суджа и Сохрановка на входе в Украину и до самых границ Словакии и Венгрии магистральные газопроводы «Уренгой – Помары – Ужгород» и «Союз» целы и невредимы. И это несмотря на интенсивные боевые действия вокруг. Некоторые газораспределительные станции, через которые газ поступает в города и села Украины, разрушены, но что касается поставок в Европу – тут все в порядке. По Запорожской АЭС оккупанты с легкостью открыли огонь, по газопроводу – ни в коем случае. Газ – это святое, это национальное достояние и козырная карта.

Сотрудник службы безопасности проходит мимо трубопроводов на газокомпрессорной станции на границе Словакии и Украины в Вельке-Капушаны, 2014 год. Фото: David W Cerny / Reuters / Forum

Понятно, что транзит российского газа дает Украине неплохие поступления в государственный бюджет – порядка 3 млрд долларов в год. Но ведь и российский бюджет пополняется в значительной степени за счет экспорта газа, а около четверти всего госбюджета России идет на военные расходы. Получается, что Украина отчасти сама финансирует войну против себя.

Конечно, есть торговые соглашения. Понятно, что обязательства перед европейскими партнерами имеет не только Россия, но и Украина. Вполне возможно, что европейские страны оказали давление на Украину, выговаривая для себя бесперебойный импорт газа. Кстати, не эти ли вопросы были подлинной причиной весьма бессмысленных на первый взгляд предвоенных визитов в Москву президента Макрона и канцлера Шольца?

Не хочется гадать на кофейной гуще, тем более ударяться в конспирологию, но вопросы требуют ответов. Украина переживает тяжелые времена, и для всяких решений могут быть десятки причин. Наверное, есть объяснение и этой странной торговле с противником в разгар войны. Хотелось бы это понять.

Новости
Глава «Газпрома» потребовал от сотрудников сплотиться вокруг Путина
17.03.2022 10:43

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное