vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Из-за обстрела завода вблизи Сум произошла утечка аммиака. Главное к этому часу о войне в Украине

Российские войска на танках на окраине города Мариуполя, 20 марта 2022 года.
Российские войска на танках на окраине города Мариуполя, 20 марта 2022 года.
Фото: Александр Ермоченко/ Reuters / Forum

Химическая угроза в Сумской области, визит Джо Байдена в Варшаву и другие главные события российско-украинской войны в обзоре «Вот Так».

Утечка аммиака на заводе «Сумыхимпром»

В результате обстрела российскими военными химического предприятия «Сумыхимпром», который находится вблизи города Сумы, произошла утечка аммиака. Об этом сообщил руководитель Сумской областной администрации Дмитрий Живицкий.

По его словам, радиус зоны поражения составляет около 2,5 километра. Учитывая направление ветра, под угрозой оказалось село Новоселица. При этом для Сум пока угрозы нет. На месте работают аварийные бригады завода и Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Переговоры Байдена и Дуды

Президент США Джо Байден 25 марта посетит Польшу, где проведет переговоры с президентом Анджеем Дудой, посвященные войне в Украине. «Главы государств обсудят, как США вместе с союзниками и партнерами реагируют на гуманитарный кризис и кризис прав человека, вызванный неоправданной и непровоцированной войной России против Украины», – сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

О том, как люди выживают в военном Киеве, читайте в материале «Вот Так»:

История
«Четыре раза допрашивали». Как россиянка выживает в военном Киеве
20.03.2022 17:27

В свою очередь, посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что Вашингтон не собирается отправлять свои войска в Украину, но не исключает, что это может сделать другая страна НАТО.

Перед визитом в Польшу Байден встретится с союзниками по НАТО, лидерами G7 и лидерами Европейского союза в Брюсселе.

ЕС может ввести эмбарго на экспорт российской нефти

Евросоюз готовит пятый с начала войны в Украине пакет санкций против России. По информации Reuters, на этот раз речь может идти об эмбарго на импорт российской нефти.

Источники агентства утверждают, что на подобных ограничениях настаивают, в частности, Литва, Латвия и Эстония. Германия же, в свою очередь, «предостерегает от быстрых действий в этом направлении из-за высоких цен на энергоносители в Европе».

Злой Укроп
Атрофированное чувство свободы: «Нет войне!» и другие бесполезные лозунги россиян
17.03.2022 21:42

По предварительным данным, ЕС обсудит этот вопрос на встрече глав МИД стран Евросоюза сегодня, 21 марта.

РФ обстреляла Киев, четверо погибли

Минувшей ночью российские войска обстреляли Киев. В Подольском районе после взрыва загорелись торговый центр и автомобили на прилегающей парковке. По словам мэра Виталия Кличко, в результате нападения погибли четыре человека.

Одной строкой

  • Соединенные Штаты могут еще больше расширить санкции в отношении России, заявил заместитель директора Национального экономического совета Белого дома Далип Сингх в интервью CBS News.
  • Польша может законодательно утвердить право конфисковывать российское имущество в стране, об этом сообщил премьер-министр Матеуш Моравецкий в беседе с журналистами издания Wprost.
  • Вице-премьер Украины Ирина Верещук: в воскресенье из семи гуманитарных коридоров сработали четыре, удалось эвакуировать 7295 человек.

Елена Петрова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное