vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Украине погиб мобилизованный помощник депутата Госдумы РФ Андрея Лугового

Помощник депутата Госдумы Андрея Лугового, координатор Свирского отделения ЛДПР Максим Захарченко погиб на войне в Украине. Об этом сообщило Иркутское региональное отделение политической партии. По информации «Байкала 24», Захарченко был в подразделении, солдаты которого жаловались, что их отправляют на штурм Авдеевского укрепрайона без подготовки.

Максим Захарченко участвовал в политической жизни иркутского Свирска с 2017 года. Тогда он основал общественную организацию «Ветер перемен». В 2022 году он баллотировался на пост депутата в Городскую думу. Позднее он вместе с другими жителями города отправился в Украину по мобилизационному призыву.

В январе 2023 года Захарченко получил удостоверение помощника первого зампреда комиссии Госдумы РФ по безопасности, экс-сотрудника КГБ Андрея Лугового. Судя по посту на странице погибшего, он должен был работать в Иркутской области, и свою фактическую деятельность должен был начать после демобилизации.

«Глубоко скорблю, Максим был невероятно сильным духом, мужественным, честным. Он отдал свою жизнь за Россию, за мир и справедливость. Он навсегда останется в наших сердцах!» — прокомментировал смерть помощника Луговой.

«Вот Так» продолжает вести хронику мобилизации в России:

Новости
Мобилизация и призыв в России. Хроника. День 180
21.03.2023 12:32

Официально о гибели Захарченко известно немного. Иркутское отделение ЛДПР сообщило, что политактивист погиб 1 марта во время исполнения боевой задачи. «Глагол» сообщает, что мобилизованный служил на территории «ДНР». Также утверждается, что прощание с Захарченко должно было состояться во вторник, 21 марта, однако церемонию перенесли на более поздний срок из-за задержки военного борта с телом погибшего.

Источники ИА «Байкал 24» сообщили, что Максим Захарченко вместе с другими иркутскими мобилизованными служил в полку № 1439. 1 марта его с сослуживцами отправили на штурм Авдеевского укрепрайона.

Мобилизованные из полка № 1439 записали несколько видеообращений к Владимиру Путину. 8 февраля они сообщили, что их передали под руководство «Первой славянской бригады» «ДНР», командиры которой вынуждают идти на штурм укрепрайона без огневой поддержки и дополнительной подготовки.

25 февраля военные из полка № 1439 сказали, что ситуация не изменилась, а большинство сослуживцев из батальона, записавшего первое видео, погибли в бою.

«Командование напрямую говорит, что мы все — расходный материал. Единственный шанс вернуться домой — получить ранение. Фамилии и звания командиров мы не знаем… Командиры “ДНР” стреляют из автоматов и БМП по нашим мобилизованным солдатам, так как [они] отказываются идти в штурмовые подразделения… Наше подразделение каждый день несет большие потери», — сообщили военные.

После этого глава Иркутской области Игорь Кобзев написал в своем телеграм-канале, что он обратился в военную прокуратуру за разъяснениями, однако ситуация не изменилась. 7 марта мобилизованные вновь распространили обращение. Они заявили, что их по-прежнему отправляют на убой.

Иван Маслов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное