vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Им хотелось фашизма, они его получили». Что известно об уголовном деле сопредседателя центра «Мемориал»

Сопредседатель российского правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов во время доставки в Следственный комитет РФ в Москве. 21 марта 2023 года. Фото: Юлия Морозова / Reuters / Forum

Уголовное дело о «дискредитации» ВС РФ против сопредседателя Центра защиты прав человека «Мемориал» Олега Орлова возбудили во вторник, 21 марта 2023 года. Об этом «Вот Так» рассказала глава юрдепартамента организации Наталья Секретарёва. В этот же день силовики провели обыски у членов «Мемориала» по делу о реабилитации нацизма.

Юристка подтвердила корреспонденту редакции, что уголовное дело о дискредитации российских военных (по ст. 280.3 УК РФ) возбудили из-за поста Орлова в фейсбуке. 14 ноября 2022 года правозащитник опубликовал перевод на русский язык текста, написанного им для французского СМИ Mediapart. Статья общественного деятеля называется «Им хотелось фашизма. Они его получили».

«Кровавая война, развязанная режимом Путина в Украине — это не только массовое убийство людей, уничтожение инфраструктуры, экономики, объектов культуры этой замечательной страны. Не только разрушение основ международного права. Это еще и тяжелейший удар по будущему России», — говорится в тексте.

Секретарёва напомнила, что Орлова ранее дважды штрафовали по административной статье за «дискредитацию» ВС РФ. Причиной стали антивоенные пикеты.

Новости
Журналистку Марию Пономаренко приговорили к 6 годам колонии по делу о «фейках»
15.02.2023 10:15

У юридического департамента ЦЗПЧ «Мемориал» пока нет информации, кто указал силовикам на пост Орлова. Известно, что в декабре 2022 года текст изучил экспертно-криминалистический центр МВД РФ. Эксперты этого учреждения установили, что автор негативно относится к действиям ВС РФ в Украине. Почему уголовное дело было возбуждено лишь 21 марта, по утверждению юристов центра, также не ясно.

Наталья Секретарёва добавила, что следователи СКР допросили Олега Орлова в следственном отделе по Тверскому району Москвы два раза — сначала в качестве подозреваемого, затем как обвиняемого. По итогу ему назначили меру пресечения в виде запрета определенных действий.

По ст. 280.3 УК РФ Олегу Орлову грозит до 3 лет лишения свободы.

Обыски в «Мемориале»

Утром 21 марта 2023 года силовики провели обыски у председателя совета правозащитного центра Олега Орлова, зампредседателя Никиты Петрова, председателя правления Яна Рачинского, руководителя Польской программы общества Александра Гурьянова, сотрудников Ирины Островской, Галины Иорданской, Алёны Козловой и матери правозащитницы Александры Поливановой — Марины.

Также сотрудники полиции пришли в здание «Мемориала» на Малом Каретном. Они зашли в помещение с кувалдой и болгаркой. Зачем им понадобились инструменты, на момент публикации неизвестно — силовики по-прежнему не пускают никого внутрь.

Справка
Общество «Мемориал» — некоммерческая организация, занимающаяся исследованием политических репрессий в СССР и современной России, содействующая моральной и юридической реабилитации лиц, подвергшихся политическим репрессиям. 28 декабря 2021 в РФ был ликвидирован «Международный Мемориал», 29 декабря — правозащитный центр «Мемориал».

Обыски связаны с делом о «реабилитации нацизма». 3 марта 2023 года неустановленных сотрудников «Мемориала» обвинили в том, что в списках жертв политического террора содержались имена трех «пособников нацистов»: одного из них приговорили к лагерям за работу в немецком полицейском отряде, двух других — за измену родине.

Новости
К сотрудникам общества «Мемориал» в Москве пришли с обысками по делу о реабилитации нацизма
21.03.2023 09:27

Ирину Островскую и Галину Иорданскую после допроса выпустили на свободу. Они являются свидетелями по уголовному делу. Ян Рачинский и Александр Гурьянов еще ждут допроса.

Иван Маслов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное