vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Бриллиантовый край первой леди. Как алмазные прииски в Якутии оказались в руках жены главы республики

Специалист оценивает и сортирует алмазы по качеству и цвету в Центре сортировки алмазов компании АЛРОСА. Республика Саха, Якутия.
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС / Forum

В безлюдных и непроходимых местах по обе стороны живописной реки Беенчиме на севере Якутии раскинулись алмазные прииски. Их владелица — жена главы республики Людмила Николаева. По словам супруга, несколько лет назад она решила «практиковаться в геологоразведке». В этом увлечении ей помогает и сам муж, и государственный банк, который она возглавляла раньше. «Вот Так» рассказывает, как якутские бриллианты стали семейным бизнесом Николаевых и почему это не устраивает местных жителей.

«Алмазный ГУЛАГ, который устроили власти»

На алмазной россыпи на берегу реки Анабар в Якутии 9 октября 2017 года нашли редчайший чистый розовый алмаз массой 27,85 карата. Он стал самым крупным розовым камнем в истории российской алмазодобычи и был признан лучшей находкой года по версии издания The National Jeweler. Алмаз получил название «Призрак Розы».

Самый дорогой в истории розовый бриллиант обнаружили в так называемой Леноанабарской алмазоносной субпровинции, где добывают алмазы редких цветов. В этом же районе протекает речка Беенчиме — местные жители, которых тут очень мало, иногда находили на ее берегу алмазы. Некоторые из них лежали прямо на поверхности, среди камней, бревен и всякого мусора, который приносит река.

«Я был на реке Беенчиме, — рассказывает Иосиф Федоров, местный краевед из села Оленёк. — Это около 400 километров в один конец. Сумасшедшая логистика. От поселка Тикси нужно добраться до села Таймылыр, а оттуда идти к заброшенному селению Тюмяти и дальше к реке Беенчиме. Добираться зимой по реке на вездеходе можно, если с вертолета будут сбрасывать тебе топливо. В 1930-х годах здесь был ГУЛАГ. При каждом золотодобывающем прииске обязательно находился исправительно-трудовой лагерь — бесплатная рабсила. Заключенные добывали золото, уран и уголь. Сегодня здесь тоже есть свой особенный, алмазный ГУЛАГ, который устроили власти».

Река Беенчиме в Якутии.
Фото: yak.guidebook.ru

В Оленёкском районе Якутии слухи об алмазной реке распространились быстро. В 2014 году российская компания АЛРОСА — крупнейший алмазодобытчик в мире — отправила к берегам Беенчиме геологическую экспедицию.

Один из участников той экспедиции, геолог Дмитрий Яковлев, в разговоре с «Вот Так» подтвердил, что перед исследователями стояла четкая задача — «проверить результаты советских разведок».

Впрочем, выяснилось, что для такого крупного недродобытчика, как АЛРОСА, участок не представляет большого интереса, потому что добывать алмазы там нужно на россыпи и в сложных условиях. Поэтому алмазный прииск отдали на откуп Арктической горной компании (АГК), которая получила лицензию на пользование недрами.

Новости
В Якутии ветеран войны против Украины убил «лучшего учителя России». На войну он отправился из колонии, где отбывал срок за убийство
29.02.2024 15:11

Поначалу дела у АГК шли не слишком успешно, рассказывает «Вот Так» редактор местного издания «Якут Инфо» Владимир Нифонтов.

«Бывший руководитель АГК долго мыкался и уже подал заявление в суд, чтобы обанкротить компанию, но когда в дело включилась Николаева, все изменилось», — говорит он.

Людмила Николаева — жена главы Якутии Айсена Николаева — в 2020 году выкупила 40% Арктической горной компании и стала главным акционером. До 2018 года Николаева возглавляла государственный Алмазэргиэнбанк, который по поручению властей занимается обслуживанием инвестиций в добывающие отрасли, а затем перешла на должность советника нового председателя правления, сохранив возможность влиять на ключевые решения. Алмазэргиэнбанк одобрил кредитную линию для компании АГК, которая оказалась в руках Николаевой.

Людмила Николаева и Айсен Николаев.
Фото: @nikolaev_aisen / instagram

«Деньги из банка, как в черную дыру, перемещались на покупку строительных, алмазных и других выгодных проектов. Николаева посмотрела, что алмазы есть, и обратилась к своим партнерам-москвичам, геологам и бывшим сотрудникам АЛРОСА. Они все отлично друг друга знают. Они получили по 15% в АГК», — объясняет Нифонтов.

Местный краевед Иосиф Федоров уверен, что компания Николаевой на самом деле «не заморачивалась с разведкой алмазов».

«Еще с советских времен геологи оставили на картах и в своих отчетах точки местонахождения таких небольших алмазных месторождений, чтобы потом вернуться к ним снова при условии, что алмазы могут закончиться в других районах. Команда Николаевой просто нашла эти советские документы и никакой поисковой работы по сути не проводила», — говорит он.

По словам Федорова, о том, что АГК просто получила старые советские карты, говорят сроки проведенных компанией работ.

«Обычно геологоразведывательные работы идут не один год и стоят около 200– 300 млн рублей: нужно загонять технику, людей, бурить скважины. А тут команда Николаевой из АГК в течение одного года якобы все сделала», — делится Федоров.

Обзор
«Мужики, чего собрались?» Почему жители Якутска вышли на стихийный протест
24.01.2024 14:57

В отчетах геологических разведок, хранящихся в Российском геологическом фонде, говорится, что впервые реку Беенчиме исследовали в 1934 году советские геологи под руководством Бориса Рожкова. Он был арестован и расстрелян 22 апреля 1938 года во время сталинских репрессий.

К изучению этих краев вернулись только в 1948 году. В 1976 году отряд геологов исследовал на лодках практически всю реку, вторая геологическая группа изучала поверхность на тракторе. В верховьях реки исследователи нашли алмазы. «Наибольшее содержание алмазов отмечается в аллювии среднего течения реки Бэйэнчимэ», — говорится в отчете.

Геолог Сергей Граханов, который входит в профильный комитет Государственной комиссии по запасам Минприроды РФ, в своей книге «Россыпи алмазов России» в 2007 году писал, что в районе реки Беенчиме было добыто и изучено только 517 россыпных алмазов. Из-за этого он отнес месторождение к разряду непромышленных.

Однако в 2020 году мнение Граханова, по всей видимости, изменилось: он получил 15% доли в АГК, и компания занялась исследованием берегов реки Беенчиме. Специалисты Арктической горной компании оценили запасы месторождений АГК почти в миллиард долларов, что позволило ей сразу же войти в топ-20 крупнейших алмазодобывающих компаний в мире. Сейчас АГК продает алмазы под брендом «Алмазы Арктики» и «Алмар».

Образцы алмазов, добытых в ходе разведки лицензионных участков АЛМАР.
Фото: arcticdiamond.ru

Людмила Николаева стремится искать алмазы и в других районах Якутии: ее специалисты активно ведут переговоры с Росгеологией, которая владеет лицензией на разведку.

«Это очень глухие края. Там никто не живет. Добраться туда можно только на вездеходах или вертолете. Что там сегодня происходит на самом деле — неизвестно. В Якутии, где добывается примерно 99% всех алмазов России, можно скрыть все что угодно. Мы понимаем, что добыча большого объема природных ресурсов служит базой коррупционного обогащения якутских чиновников», — говорит якутский правозащитник Сергей Степанов.

Несмотря на то что с 2018 года Николаева занимает только пост советника председателя правления Алмазэргиэнбанка, выдача денег для алмазного бизнеса жены главы республики не прекращается. Так, в августе 2022 года банк в очередной раз выдал кредит ПАО «Алмар» — дочерней компании АГК — на сумму 120 млн рублей.

Резерват особого назначения

Алмазный бизнес жены главы Якутии территориально расположен внутри так называемого ресурсного резервата «Бур» республиканского значения. Бур — уникальный природный заповедник огромных размеров (2 216 580 га). В 2000 году он получил статус особо охраняемой территории.

На этой территории — в официальных документах участок называется «Объект Сектеляхский» — проводятся буровзрывные работы, чтобы обеспечить проходы для техники и разместить необходимое оборудование для добычи алмазов. По словам геологов, с которыми поговорил «Вот Так», без подобных работ на этой территории добыча алмазов невозможна.

Геологоразведочные работы на месторождении Беенчиме, апрель 2022 года.
Фото: arcticdiamond.ru

«Для того чтобы вести добычу алмазов в промышленных масштабах, нужно было исключить ресурсный резерват “Бур” из перечня особо охраняемых территорий. Такое может сделать только глава республики Айсен Николаев», — рассказывает журналист Владимир Нифонтов.

Местная правозащитница Кристина Егорова добавляет, что местные жители, которым не нравится соседство с алмазодобывающей компанией, не могут ни на что повлиять.

«В заповедных зонах не должны ничего добывать. Мы против. Экологическая экспертиза и общественные слушания должны проводиться по проекту добычи. Но люди боятся высказывать свое мнение. Все решения принимает глава Оленёкского района. Там много участков для добычи алмазов планируют разрабатывать», — говорит она.

По словам председателя Ассоциации коренных малочисленных народов Вячеслава Шадрина, изначально власти Оленёкского района обещали, что работа АГК ограничится «пешими геологоразведывательными работами», однако впоследствии у Беенчиме появилась тяжелая техника.

Погрузка разведывательных проб около реки Беенчиме, 2022 год.
Фото: arcticdiamond.ru

«[Для таких работ] должно быть получено заключение ученых о том, что эта территория не представляет ценности, что там не растут и не живут ценные представители животного мира. Потом проходят общественные слушания и на основании этого выдается решение местных органов власти об изменении границ. Но все эти нормы соблюдаются формально. В Якутии ничего не стоит изменить границы резерватов в угоду алмазных компаний», — делится Шадрин.

Несмотря на недовольство коренного населения, в начале 2022 года Министерство экологии Якутии изменило границы ресурсного резервата «Бур»: из него исключили земли, где добывают алмазы.

Анализ
Власти ЕС собираются ввести запрет на продажу российских алмазов. Против этого выступает Бельгия, где находится главная алмазная биржа в мире
26.05.2023 16:39

Якутские правозащитники обратили внимание на этот факт после того, как проанализировали местонахождение алмазных приисков и резервата «Бур». Выяснилось, что координаты широты и долготы алмазных приисков Николаевой и резервата «Бур» совпадают.

Местный правозащитник Степан Петров рассказал «Вот Так», что обратился тогда в прокуратуру, назвав исключение приисков из состава охраняемых территорий «преступным сговором». Ответа из надзорного ведомства не последовало, зато вскоре российские власти признали Петрова иностранным агентом. Затем на него составили первый в России административный протокол по статье об иноагентах за неисполнение требований Минюста.

«Моя Людмила практикуется в геологоразведке»

Летом 2021 года Совет старейшин Якутии Ытык Субэ обратился в Следственный комитет с заявлением о том, что жена главы региона Людмила Николаева незаконно стала владельцем рассыпного алмазного месторождения с запасами на один миллиард долларов. Инициировал обращение в СК председатель совета Михаил Иванов.

Алмазное месторождение «Мир» горно-обогатительного комбината АЛРОСА в Якутии. Снимок носит иллюстративный характер.
Фото: Александр Рюмин / ТАСС / Forum

«Мы уверены, что в деле есть коррупционная составляющая — аукционы, которые должны были проходить публично, были проведены в закрытом режиме», — говорил тогда Иванов.

Никакого ответа от Следственного комитета Иванов так и не получил, а вот должность председателя Совета старейшин в скором времени потерял. Глава Республики Айсен Николаев, защищая жену, обвинил критиков во лжи.

«Они не умеют работать и охаивают тех людей, которые работают. Моя Людмила практикуется в геологоразведке. Супруга с рядом наших уважаемых людей уже достаточно давно занимается не добычей, а поиском этих алмазов», — заявил он.

Новости
Евросоюз ввел санкции против алмазодобывающей компании «Алроса» и ее гендиректора
03.01.2024 18:46

Людмила Николаева 30 ноября 2021 года формально все же вышла из состава учредителей АГК вместе с тремя другими физическими лицами. В тот же день единоличным владельцем компании АГК стало ПАО «Алмар» (большая часть акций — 32% — принадлежит Николаевой). По своей сути «Алмар» — то же самое, что и АГК. До апреля 2022 года обе компании являлись учредителями друг друга.

Согласно декларации о доходах, Людмила Николаева входит в десятку самых богатых жен руководителей российских регионов с годовым доходом около 170 млн рублей. Какую часть из этой суммы приносит ей алмазный бизнес, не уточняется.

В Арктической горной компании и Алмазэргиэнбанке на запросы «Вот Так» к моменту публикации текста так и не ответили.

«Мы Россию в обиду не дадим»

Село Оленёк — ближайший населенный пункт к к алмазному прииску Людмилы Николаевой. Тут нет нет ни асфальтированных дорог, ни интернета, ни центрального водоснабжения. Единственная связь с миром — самолет из Якутска. Он летает в Оленёк три раза в неделю, билет в один конец стоит около 20 тыс. рублей. Для местных жителей это большие деньги: некоторые из них вообще никогда не бывали «на большой земле».

С начала войны из села Оленёк, как отмечали в своем заявлении в ООН члены Международного комитета коренных народов России, мобилизовали 50 мужчин в возрасте от 18 до 35 лет. Всего в селе живет немногим более двух тысяч человек.

Село Оленек.
Фото: yakutsk.mid.ru

Сейчас Оленёк — подотчетная территория бывшего оппозиционера Владимира Федорова, который раньше был противником Айсена Николаева на выборах мэра города Якутска. Федоров трижды участвовал в выборах мэра, однако каждый раз его снимали с дистанции, несмотря на то, что согласно опросам, он был лидером. В прошлом году депутат Федоров неожиданно вступил в «Единую Россию».

«Если нам надо будет, мы на восток в сторону Аляски или в сторону Запада выступим таким образом, что от Польши до Франции будет слышно, как мы разговариваем. Если главком скажет, что надо решить вопрос, нам 10 суток надо, чтобы территория Испании и Французской ривьеры были для нас досягаемы. Айсен Николаев и его алмазный бизнес в такой ситуации стоит на последнем месте. Мы Авдеевку взяли. Если надо, мы и до Киева дойдем. Мы Россию в обиду не дадим, при каких бы условиях мы ни жили: с уличными туалетами, с недостатком воды, с алмазами какого-то там Николаева», — делится в разговоре с «Вот Так» Федоров.

Полина Ефимова для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное