vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Весенняя всероссийская акция за освобождение Алексея Навального. Онлайн

В среду, 21 апреля, в России проходит масштабная акция протеста против политических репрессий и за освобождение оппозиционера Алексея Навального. По данным сайта со счетчиком желающих присоединиться к митингу, участие подтвердили 446 тыс. человек в 165 городах страны.

Акция проходит при жестком давлении силовиков и властей. Ни одна из администраций городов не согласовала митинги и шествия. Формальной причиной отказа стали ограничения из-за пандемии COVID-19. В результате некоторых активистов задержали еще до начала акции. Полиция также перекрыла центральные улицы и площади городов — именно там планировали собраться митингующие.

«Вот Так» ведет онлайн-трансляцию событий:

История болезни Навального

Алексея Навального приговорили к 3,5 года колонии за дело «Ив Роше» 2014 года. Симоновский райсуд изменил ему условный срок на реальный. Позднее ФСИН этапировала Навального в ИК-2 во Владимирской области. Навальный сказал, что его поселили в «Секторе усиленного контроля А». Так как оппозиционера посчитали «склонным к побегу», каждый час ночью его будят сотрудники ФСИН, чтобы снять его на камеру.

24 марта адвокаты Навального сказали, что у политика «отнимается нога». 25 марта юристы политика сообщили, что тот находится «в крайне неблагополучном состоянии». При этом лечить его в колонии никто не собирается.

28 марта за Навального вступились российские врачи. Медики полагают, что заключенному нужно сделать МРТ. Промедление, по их мнению, грозит потерей ног. Сейчас врачи, к слову, считают, что у политика развилась токсическая полинейропатия. Это одно из последствий отравления «Новичком».

31 марта оппозиционер объявил голодовку. У него одно требование — «исполнить закон и пустить врача». С учетом сегодняшнего дня Навальный держит голодовку уже 22-й день. Это еще больше сказывается на его здоровье.

Мнения
Голодовка Навального: победа или смерть. Речь идет об угрозе жизни политзаключенного
18.04.2021 19:30

17 апреля «Альянс врачей»* опубликовал результаты анализов Алексея Навального. В организации отметили, что у политика калий находится на критическом уровне. Это может привести к остановке сердца и в итоге — к смерти оппозиционера.

19 апреля УФСИН по Владимирской области направил Навального в областную больницу при ИК-3. Это туберкулезный диспансер. В ведомстве сказали, что ему назначили «витаминную терапию». Бывшие заключенные описывают эту больницу как пыточную.

Интервью
«Отбивают все полностью — от паха до стоп» Рассказ человека, который недавно вышел из колонии, где сидит Навальный
17.04.2021 18:10

20 апреля стало известно, что в ИК-3 Навальному несколько раз попытались поставить капельницу с глюкозой. Теперь у него «все руки исколоты и в синяках», сказал адвокат политика Вадим Кобзев.

Новости
ЕСПЧ спросил Россию о состоянии здоровья Навального в колонии
19.04.2021 19:36

Митинги в поддержку Алексея Навального

Предыдущие массовые акции протеста в поддержку Алексея Навального прошли 23 и 31 января. Еще одна стихийная акция протеста состоялась 2 февраля — тогда суд назначил оппозиционеру реальный срок.

Акции отметились особой жестокостью силовиков. Полицейские и росгвардейцы выхватывали людей из толпы и поочередно заводили в автозаки. Они также использовали дубинки и электрошокеры. В Санкт-Петербурге силовик и вовсе начал грозить митингующим табельным оружием — позднее в главке сказали, что он действовал по закону.

Репортаж
«Пошли к СИЗО! Пошли к СИЗО!» и 31-е без стратегии. Елена Вавина и Иван Алексеев об одном шествии, но с разных улиц
02.02.2021 02:02

Полиция в итоге задержала более 10 тыс. человек по всей стране. МВД и СКР завели более 90 уголовных дел. Наиболее известное среди них — «санитарное дело», по которому в качестве обвиняемых проходят ближайшие соратники Навального. Среди них: пресс-секретарь политика Кира Ярмыш, продюсер «Навальный LIVE» Любовь Соболь и брат Алексея Навального Олег Навальный.

В этот раз силовики тоже подготовились к митингу. МВД и Генпрокуратура предупредили россиян об ответственности за незаконные акции. Роскомнадзор начал блокировать ролики и посты об акциях в соцсетях.

Обзор
Список, который будет пополняться. Кто отправляется за решетку из-за январских протестов
15.04.2021 19:23
*Минюст признал «Альянс врачей» и Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) иностранным агентом.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное