vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Зеленский предложил Путину встретиться «в любой точке Донбасса, где идет война»

Президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении предложил российскому коллеге Владимиру Путину провести переговоры «в любой точке Донбасса». Он также заявил, что Киев не хочет войны, но готов к ней.

«А что же мне понимать? Я прекрасно все понимаю, я каждый месяц там бываю. Господин Путин, я готов пойти еще дальше и предложить вам встретиться в любой точке украинского Донбасса, где идет война», – сказал украинский лидер. Владимир Зеленский также предложил Владимиру Путину откровенно поговорить «о вопросах, вставших сегодня перед Украиной». Речь идет о поддержке Украины со стороны международных партнеров, о присутствии российских войск на границе, а также в целом об отношениях между странами.

«У наших государственных границ сконцентрировано большое количество российских войск. Официально Россия называет это обучением. Неофициально весь мир называет такие вещи шантажом. Хочет ли войны Украина? Нет. Готова ли она к ней? Да», – заявил Зеленский.

По его словам, западные страны готовы поддержать Украину в противостоянии «российской агрессии». В частности, не исключена возможность введения против РФ более жестких санкций.

С конца марта этого Россия стягивает войска к границе с Украиной. По оценке Минобороны Украины, уже сейчас там находятся 110 тыс. солдат. Прекратить этот процесс Москву ранее призвали верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель.

Последний раз Путин и Зеленский встречались в декабре 2019 года в Париже на «нормандском саммите». Тогда стороны договорились о продолжении работы в рамках минских соглашений.

Анализ
«Без нас никто никому и ничего не может гарантировать». Зачем России эскалация конфликта в Донбассе
20.04.2021 18:01
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное